10 вещей, которые меняются, когда живешь за границей

4 минуты на чтение

Когда мы уезжаем из дома, все меняется. Мы меняемся, и мир вокруг нас — тоже. Постепенно мы осознаем эти перемены и привыкаем к ним (или почти привыкаем).


На самом деле, это одинаково правдиво как для тех, кто живет за границей, так и для тех, кто просто живет в другом городе.


Дом раздваивается Конечно, дом, как место где ты родился и/или вырос — навсегда останется чем-то особенным в нашем сердце. Но теперь у нас есть другое физическое место, где мы живем, стало быть другой дом. Так домов становится несколько.


Семьи и друзья становятся дальше и дороже Невозможно перевезти всех с собой, это приходится признать. Как и то, что теперь жизни ваших близких будут проходить по большей части без вас. Да, сейчас есть видео-звонки, но насколько они могут заменить семейные праздники или дружеские посиделки? Этим придется пожертвовать. Расстояние и время постепенно разведет нас с некоторыми людьми. Но не нужно жалеть об этом — останутся только те, кто по-настоящему важен. Те, кто готов ждать нас, выслушивать истории о наших победах и трудностях, помогать нам, приезжать к нам в гости. Мы переоценим отношения, любовь и дружбу.


За каждым прощанием следует новая встреча Поэтому прощаться становится немного легче. Особенно это касается тех, кто имеет возможность часто бывать дома. К тому же, когда наши близкие приезжают навестить нас — это всегда становится радостным событием.


Периодически захлестывает ностальгия Знаменитая русская тоска по родине, конечно, зачастую приукрашена. И мы, конечно, не бросаемся обнимать березы, едва спустившись с трапа самолета. Но все-таки иногда случается легкая грустинка, потому что нам вдруг хочется прогуляться по улицам нашего детства или ощутить что-то такое, что есть только дома.


Горизонты расширяются Когда мы долгое время живем далеко от дома, у нас появляется возможность смотреть на мир с другого угла, с другой точки зрения. Увидеть, как он многогранен, какой он большой и фантастически разный. У нас появляется возможность сравнивать и выбирать. Это развивает.


Язык меняется Когда мы живем в другой стране и каждый день говорим на другом языке, то наш родной язык тоже претерпевает изменения. Мы будем пытаться вставить какие-то иностранные слова в нашу речь и порой даже придется слышать «вообще-то так не говорят». В мозгу появятся новые нейронные связи, воспроизводящие логику другого языка. Мы с удивлением узнаем, что в другом языке есть более и менее точные выражения, чему-то учимся и одновременно что-то забываем. И через много лет мы станем быстрее находить нужное слово на иностранном языке, чем на родном. И иностранный язык станет родным, а мы — билингвами в полном смысле этого слова.


Некоторые вещи не меняются Когда мы будем возвращаться в родной город, то заметим, что по большей части, здесь все остается по-прежнему. Нам будет казаться странным, что наша жизнь изменилась так сильно, а здесь по-прежнему ходит 6 троллейбус, который проделывает тот же маршрут, что и 10 лет назад. И когда мы будем заходить домой, то безусловный рефлекс будет заставлять нашу руку тянуться к выключателю с левой стороны, сколько бы лет ни проходило.


Сложные и страшные вещи перестают быть таковыми Мы становимся практически непобедимым, когда понимаем, что на самом деле вообще нет ничего сложного и страшного. Сложные задачи разбиваются на простые, а то, что казалось страшным, вызывает лишь улыбку. Все возможно, если задаться целью и планомерно работать.


Со временем мы становимся похожими на местных Как бы это ни было сложно, нам приходится адаптироваться к новым условиям, чтобы вписаться в новую среду. Мы меняем наш стиль жизни, чтобы привести его в соответствие с тем местом, где мы теперь живем.


Ожидания и реальность все-таки сходятся в одной точке Когда «медовый месяц» проходит, мы конечно же видим, что далеко не все так розово, как мы себе представляли, везде есть свои минусы и плюсы. И наверное, нет такого человека, который переехал бы в другую страну, и был бы на 100% доволен или не доволен всем. Но мы учимся искать баланс, принимать некоторые вещи, идти на компромиссы и в итоге находить свою точку комфорта. Теперь я точно знаю, что она существует!


Ну и, наверное, стоит также заметить, что мы и наша жизнь поменяется безвозвратно. Даже если потом мы захотим бросить все и вернуться назад, то этого «назад» уже не будет. Потому что переезд очень сильно меняет нас, по сути, мы становимся совершенно другими. И получнный опыт никогда не позволит жить так, как раньше.


А вы согласны со моими пунктами? Заметили ли все эти изменения в вашей жизни после переезда? Может я что-то упустила? Обсуждаем!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Всем известно, что Италия — очень разная. Поэтому всегда следует уточнять, куда ты едешь и где живешь. Меня умиляет тот факт, что со временем даже наши соотечественники, мигрировавшие в Италию, начинают делиться на северян и южан
Что и говорить, годы идут, и некоторые вещи в голове меняются. Привычка — дело такое. Сначала приезжаешь в Италию, и все кажется другим и странным, а потом, с течением времени, ко всему привыкаешь, и вот эта страна кажется уже такой родной, привычной и в некот...
Вот и прошел очередной год… Сегодня ровно 6 лет, как я в Италии. По традиции, я приготовила большой пост со своими мыслями об этом, потому что мысли меняются из года в год.
Если вы уже получили высшее образование в вашей родной стране, и хотите продолжить учиться за границей — то стоит рассмотреть вариант магистратуры.
Сегодняшняя статья для тех, кто собирается посетить замечательный город Неаполь. Колоритный и атмосферный, каждый год он привлекает несметное количество туристов со всего мира. Если и вы в их числе, то эта статья для вас.
Переезд в жить в Рим (Рима) может быть захватывающим и увлекательным опытом. Вот несколько важных вещей, которые следует учесть, если вы решили переехать в этот исторический город.