Итальянский пирог со шпинатом

минута на чтение

Итальянский пирог со шпинатом — это вкусное и питательное блюдо, которое можно приготовить в домашних условиях. Этот пирог обычно называется "Тарта со шпинатом" или "Тарта с печеньем". Вот простой рецепт для приготовления этого блюда:

Ингредиенты:

  • 1 пачка слоеного теста (около 400 г)
  • 500 г свежего шпината (или замороженного, предварительно размороженного и отжатого)
  • 1 луковица, мелко нарезанная
  • 2-3 зубчика чеснока, измельченные
  • 3 яйца
  • 200 мл сливок (или жидкости для приготовления соуса)
  • 100 г молотого сыра (пармезан, грюйер или другой на выбор)
  • 1 ст. ложка оливкового масла
  • Соль и перец по вкусу
  • Немного сливочного масла для смазывания формы

Инструкции:

  1. Подготовьте шпинат: Если у вас свежий шпинат, хорошо промойте его, отделите листья от стеблей и нарежьте листья мелко. Если у вас замороженный шпинат, разморозьте его и хорошо отжмите от лишней влаги.
  2. Нагрейте оливковое масло на сковороде и обжарьте лук и чеснок до мягкости и золотистого цвета. Добавьте шпинат и обжаривайте его, пока он не уменьшится в объеме и не станет мягким. Посолите и поперчите по вкусу. Уберите с огня и оставьте остывать.
  3. Разогрейте духовку до 180 градусов С (350 градусов Ф). Приготовьте форму для запекания, смажьте ее слегка сливочным маслом.
  4. Разверните слоеное тесто и аккуратно выложите его в форму, придавая форме бортик. Проколите тесто в нескольких местах вилкой, чтобы предотвратить его подъем во время выпечки.
  5. Взбейте яйца венчиком вместе с сливками и половиной молотого сыра. Добавьте обжаренный шпинат, перемешайте.
  6. Вылейте смесь с яйцами и шпинатом в подготовленную форму с тестом. Разровняйте поверхность.
  7. Посыпьте оставшимся сыром сверху.
  8. Поставьте форму в разогретую духовку и запекайте пирог около 30-40 минут, или пока верх станет золотистым и начнет покореживаться.
  9. Когда пирог готов, выньте его из духовки и оставьте немного остыть перед подачей.
  10. Подавайте итальянский пирог со шпинатом в виде кусочков как горячим, так и при комнатной температуре.

Приятного аппетита!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Вместо скучной всем известной Болоньезе приготовим оригинальную лазанью со шпинатом и рикоттой. Блюдо довольно легкое, несмотря на наличие рикотты (ее жирность 8%).
Хотите приготовить необыкновенно нежный, вкусный и ароматный пирог? Тогда рецепт Итальянского пирога без весов или 12 ложек именно для тебя.
Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сливочный соус - один из самых популярных соусов в итальянской кухне. Он идеально подходит для приготовления пасты, мясных блюд и овощей. Вот классический итальянский рецепт сливочного соуса:
Соус Болоньезе - это классический итальянский мясной соус, который обычно подают с пастой, такой как спагетти. Вот рецепт приготовления соуса Болоньезе: