Достопримечательности Рима

3 минуты на чтение

Несметное число туристов ежегодно посещает столицу Италии. Рим занимает лидирующие позиции среди самых привлекательных туристических городов мира и является самым популярным туристическим направлением Италии.

Roma

Рим обязательно нужно увидеть хотя бы раз в жизни. А лучше — несколько раз, ведь достопримечательностей и музеев здесь столько, что хватит надолго.


Сегодня я хотела бы поделиться с вами обзором достопримечательностей Рима, которые обязательно нужно увидеть.  Кроме того, все их можно увидеть за 1 день.

Площадь Св. Петра (Piazza San Pietro)

Площадь святого Петра — это по истине сердце итальянской столицы. Эта великолепная площадь, выполненная в виде двух симметричных полукружий, разбитая перед базиликой Св. Петра по проекту Джованни Бернини в 1656-1667 годах. С площади можно попасть в саму базилику, а также в Ватиканские музеи, однако приготовьтесь постоять в очереди и пройти через металлоискатель. Не упустите возможность подняться на колоннаду собора, вид оттуда потрясающий!

Замок святого Ангела (Castel Sant’Angelo)

Эта довольно необычная с архитектурной точки зрения постройка была изначально гробницей, затем замком, резиденцией пап и хранилищем их сокровищ и одновременно тюрьмой и, наконец, в наши дни стала музеем. Свое нынешнее название замок носит из-за легенды, которая гласит, что во время эпидемии чумы в 590 году, на крыше крепости папа Григорий Великий увидел архангела Михаила, который положил конец эпидемии. Другой интересный момент: из Ватикана в замок Святого Ангела ведет ход, так называемый «пассетто», по которому папы спасались во время осады города.

Витториано (Vittoriano)

Также известный, как Монумент Витторио Эмануэле II, монумент в честь первого короля объединенной Италии. Великолепное белоснежное строение, напоминающее свадебный торт, возвышается над площадью Венеции. Внутри здания располагаются два музея: рисорджименто и знамен военного флота.

Колизей (Colosseo)

Невозможно побывать в Риме, не посмотрев на Колизей! Главный символ античной эпохи, в переводе с латинского colosseus означает громадный, колоссальный, и это действительно так. Фотография не может передать всего невероятного размера этого сооружения. Построенный для проведения гладиаторских боев, в настоящее время Колизей стал символом Рима и одним из популярнейших туристических объектов мира. Прогуливаясь мимо Колизея, заодно можно увидеть и Римский форум.

Пантеон (Panteon)

Еще один великолепный образчик архитектуры Древнего Рима. Пантеон знаменит своей ротондой – основной частью в форме цилиндра, увенчанного громадным куполом. Эта постройка являет собой великое инженерное достижение античности: 43-метровый купол, выполненный из бетона разной плотности, долгое время оставался самым крупным в мире. В настоящее время «храм всех богов» превращен в христианскую церковь, где погребены некоторые известные люди Италии, в частности, Рафаэль и короли Витторио Эммануэле II и Умберто I.

Фонтан Треви (Fontana di Trevi)

Одно из наиболее оживленных и всегда наводненных туристами мест исторической части Рима — фонтан Треви. Это самый большой римский фонтан, и один из самых знаменитых в мире. Интересной особенностью фонтана является то, что он сливается с фасадом Палаццо Поли, отчего кажется больше, чем на самом деле. Фонтан до сих пор снабжается водой из источника Acqua Vergine, по акведуку, построенному во время правления императора Августа.

Испанская площадь (Piazza di Spagna)

Эта площадь знаменита прежде всего своей лестницей, которая ведет к церкви, находящейся на вершине холма: церкви Тринита деи Монти. Ни один турист, будучи в Риме, не может остаться без собственного фотопортрета на Испанской лестнице. А взобравшись наверх, вы сможете насладиться великолепным видом на Вечный город. Ах, Рим!…

Большой Цирк (Circo Massimo)

Большой цирк – место, где в древности проводились зрелищные мероприятия и празднества. Это был самый обширный в древнем мире ипподром. К сожалению, на сегодняшний день от цирка осталось совсем немного: в Средневековье каменные сооружения цирка были разобраны на постройку новых зданий.

circomassimo-rome-guide

Итак, вот самые значимые, на мой взгляд, достопримечательности Рима, которые вы можете осмотреть за 1 день, прогуливаясь пешком. Без сомнения, в Риме есть множество других памятников архитектуры и искусства, которые также достойны внимания, однако об этом в следующий раз! 🙂 А какие ваши самые любимые места в Риме?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В Риме запрещено есть рядом с памятниками. Мэрия Рима запретила есть в историческом центре Рима рядом с памятниками. Это решение было принято для защиты исторических памятников Рима.
Многие туристы, приезжающие в Италию, начинают путешествие именно в Риме, а затем оттуда посещают другие города. Неаполь, в частности, достаточно плохо связан авиалиниями с городами России, поэтому зачастую бывает выгоднее поехать в Неаполь из Рима.
Университет Рима "Ла Сапиенца" является одним из ведущих университетов Италии, который предлагает широкий спектр образовательных программ и является привлекательным вариантом для студентов со всего мира.
Рим относится к тем городам, увидеть которые должен каждый. Многие путешественники начинают знакомство с Италией именно с Рима, ведь в нем сосредоточены основные памятники культуры, архитектуры и искусства. Из этой статьи вы узнаете: Рим — общие сведения о...
В прошлом обзоре рубрики мы посмотрели загородный дом, сегодня же перенесемся прямо в центр Рима. Изогнутые объемы вокруг лестницы и эллиптического вход — вот решение, которое позволило разделить на две части огромную квартиру, максимально используя пространст...
Ватикан, также известный как Государство Ватикан или Святой Престол, представляет собой маленькую суверенную территорию, расположенную внутри города Рима, Италия.