Иммиграция в Италию: Плюсы и минусы

3 минуты на чтение

Из этой статьи вы узнаете, какие есть плюсы и минусы иммиграции в Италию, и что нужно учесть, прежде чем принимать окончательное решение.


Задумывались ли вы когда-нибудь после очередного отпуска о том, чтобы перебраться в солнечную Италию навсегда? Сегодня мне хотелось бы расставить точки над «i» в вопросе иммиграции в Италию.


Во-первых, будь то Италия или любое другое государство, решение о переезде с насиженного места никогда не является простым решением. Оно требует очень неспешного и тщательного взвешивания и обдумывания, долгой подготовки.


Не хочу никого пугать, но призываю быть реалистами. Очень многие приезжают в Италию, имея у себя в голове определенную картинку, а когда эта картинка не совпадает с реальностью, получается очень грустная ситуация. Реальность не всегда совпадает с тем, что мы видели в отпуске. Как говорится «нельзя путать туризм с иммиграцией».


Итак, по полочкам:


Плюсы:

  • Живя в Италии, вы живете в Европе. Два часа на самолете максимум, и вы в любой европейской столице. Плюс по итальянски документам можно въехать без визы во все страны Шенгена.
  • Хороший климат. За исключением зимы, когда может быть много дождя или снега (в зависимости от региона), с апреля по октябрь тепло и солнечно. Теперь вам до моря рукой подать, и в субботний денек можно легко себе позволить искупаться в Средиземном, например, море…
  • Великолепная кухня. Качество продуктов питания можно характеризовать как высокое. Итальянцы очень трепетно относятся к своей традиционной кухне, и она действительно стоит того! Каждый регион предлагает свои рецепты, и нет конца и края этим вкусностям!
  • Культура и архитектура. Поклонники истории, культуры и архитектуры, будут жить в Италии, как рыбы в воде. Здесь буквально на каждом шагу какой-нибудь памятник!


Минусы:

  • Язык. Для жизни в Италии необходимо знание итальянского. Без среднего или хотя бы базового итальянского практически невозможно нормально существовать. Местное население плохо говорит по-английски, за исключением людей, которые работают в туристической сфере.
  • Проблемы с работой. В стране мизерное количество рабочих мест для квалифицированных иностранцев. Вообще сильно ощущается кризис, так что если ваша цель — карьера, то подумайте дважды. Этой мой личный совет.
  • Итальянцы. Для успешной адаптации в Италии, нужно иметь определенный склад характера. Не все люди способны быстро привыкнуть к темпераменту итальянцев, и подчас это может стать препятствием для комфортной жизни.
  • Хаос и бюрократия. Италия известна во всем мире своими бюрократическими заморочками. Конечно, живя в России, мы уже знакомы с этой историей, однако будьте готовы к тому, что вам придется столкнуться с подчас абсурдными ситуациями.


Общие рекомендации


Самое главное: пожалуйста, снимите розовые очки! Переезжая в чужую страну, не следует ожидать, что вас там будут ждать с распростертыми объятиями. Однако, в Италии нет неприязни к приезжим. Естественно, все зависит от вашего расположения — если вы будете вести себя доброжелательно, то и с вами будут поступать также.


Всячески подчеркиваю, очень важно знать язык! Рекомендую записаться на курсы перед отъездом, лучше за год или хотя бы за 6 месяцев до предполагаемого переезда. С нулевым уровнем итальянского языка ехать не советую.


Если вы квалифицированный специалист и хотите работать по профессии, то может возникнуть необходимость легализировать или подтверждать диплом в Италии (это касается таких профессий, как инженер, архитектор, врач, и др.) — а это дополнительные немалые траты и время. Если вы приезжаете с претензией работать по специальности (какой бы она ни была), имейте в виду, что на каждую открытую позицию уже стоит очередь итальянцев. В 2014 году уровень безработицы в Италии составил 12,6% (для сравнения: в России — 5,6%).


Вы можете получить работу, только если вы реально супер! К тому же, компании не хотят нанимать иностранцев, т.к. это означает лишнюю волокиту с документами. В качестве утешающего аргумента скажу, что наше российское высшее образование намного качественнее итальянского, так что если вы специалист в какой-либо практической или прикладной области, с опытом работы, и говорите на нескольких языках, у вас есть шанс. Иммиграция в Италию в основном представляет собой приток неквалифицированных работников.


Хорошим способом «попробовать» пожить в Италии являются языковые курсы или учеба в итальянском университете. Учеба в государственных ВУЗах Италии в сравнении с другими странами Европы имеет разумную стоимость, а получив итальянское образование, вы имеете право на получение рабочего вида на жительство.


Если же, прочитав эту статью, вы не изменили своего решения, то я от всей души желаю вам удачи и увидимся в Италии! 😉

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет, друзья! В нашей серии статей “Переезд в Италию” мы уже поговорили о том, как переехать в Италию по учебе, и по работе. Сегодня обсуждаем тему бизнеса — как переехать тому, кто ведет дела с итальянскими компаниями, либо планирует открыть собственный биз...
Снять квартиру в Милане может быть сложной задачей, особенно для иммигрантов, которые не знакомы с итальянским рынком недвижимости и культурой. Вот некоторые важные вещи, которые следует учитывать при поиске арендного жилья в Милане и при иммиграции в Италию.
Ранее я уже рассказала о первых двух этапах подготовки переезда для учебы в Италии: выборе университета и подготовке документов. Третьим пунктом нашей программы является учебная виза в Италию для въезда в Италию для поступления в университет.
Привет! Это продолжение серии статей “Переезд в Италию”, в прошлый раз мы уже рассмотрели все способы переезда в Италию для учебы, сегодня поговорим о работе — о том, как составить резюме, как найти работу, как получить документы для работы в Италии.
Перевод денег в Италию можно осуществить различными способами. Один из самых распространенных способов - это банковский перевод. Вы можете связаться со своим банком и запросить информацию о том, как осуществить международный банковский перевод в Италию.
Свадьба - удивительное и уникальное событий в жизни молодоженов. Что может быть прекраснее свадебного путешествия в самую романтичную страну - в Италию. Свадьба в Италии