Южная Италия: отношение к русским

3 минуты на чтение

Очень часто мне задают вопрос о том, как ко мне в частности и к русским вообще относятся в Италии.


Начнем с того, что они не различают страны СНГ, для них все – русские.


Русский язык считается очень сложным и практически невозможным для изучения. Практически все интересуются, сколько лет необходимо, чтобы мало-мальски заговорить по-русски. В ответ рубите правду-матку и говорите, что учитывая тот факт, что романские языки намного проще по своей структуре, вам, с рождения не знающим ничего сложного, будет тяжко.


Русские люди по своей ментальности считаются закрытыми, не подпускающими к себе и держащими всех на расстоянии. Однако парируйте и объясняйте, что это относится только к малознакомым людям, коллегам и так далее – в близких дружеских отношениях русские такие же как итальянцы. Этот аргумент будет принят с похвалой.


Примем во внимание тот факт, что русские, приезжающие в южную Италию, — это в основном вынужденные мигранты, которые не видят иного выхода для себя, кроме как отправиться на заработки в Европу. Большинство из них: дамы за 40, с высшим образованием, которые помогают по хозяйству в домах итальянцев (готовка, уборка). Про этих дам итальянцы говорят, что все они в основном хорошие, умные, порядочные, поэтому найти такую работу несложно, однако приготовьтесь к рабскому труду за копейки. Кроме того, огромное количество славянских девушек занимаются проституцией, это печальный факт, поэтому будьте готовы дать отпор тому, кто позволит себе хоть на секунду усомниться в вашей серьезности.


Вообще бытует мнение, что к русским относятся презрительно, но я для себя сделала вывод, что многие итальянцы просто не имеют правильного представления о нашей стране. Когда меня спрашивают, откуда я родом, и я говорю, что я из Санкт-Петербурга, и что в нем живет людей в 5 раз больше, чем в Неаполе, на меня сразу же смотрят другими глазами – более уважительно. В целом размышляющая категория людей в курсе на счет того, что в России растущая экономика, и что ее ВВП превосходит большинство европейских стран, и с такими людьми можно общаться совершенно свободно, не боясь быть в чем-то ущемленным. Есть также и другая категория итальянцев, которая в виду нехватки образования думает, что Киев находится в России, и все славянские народы в их глазах выглядят народами третьего мира. К сожалению, сделать с этим ничего нельзя, поэтому остается просто не брать в голову и ни в коем случае не обижаться.


Я каждый раз повторяю, что очень важно знание итальянского. Если вы хорошо говорите по-итальянски, никто не посмеет плохо на вас посмотреть, или сказать что-то дурное за вашей спиной. Помните, что иммигранты, не говорящие на языке страны, в которую приезжают, действительно вызывают у коренного населения только отрицательные эмоции. Объясняясь с итальянцами на их языке, вы сразу же добавляете себе несколько очков.


Еще на тему языков: итальянцев всегда поражает тот факт, что у нас все люди молодого и среднего поколения говорят по-английски. В самой-то Италии английский язык не учат, и если даже кто-то говорит на нем, то говорит ужасно. Так что вот вам очередной повод блеснуть — признайтесь в том, что владеете тремя языками.


Теперь собственный опыт: я иммигрантка из России в Италии. Все мои друзья и знакомые знают, что я нахожусь в стране на абсолютно легальных основаниях, сама нашла хорошую работу и работаю. Никто из них никогда не высказывал мне ни одного порицающего/унижающего/обидного слова. Даже наоборот – услышав мою предысторию, люди начинают живо интересоваться и всегда говорят «какая же ты молодец». Однако, думаю, здесь все от человека зависит: сложно иметь плохое отношение к красивой, умной, начитанной, культурной девушке, и у которой хватило храбрости дерзнуть и осуществить свою мечту 🙂 Так что не обращайте внимания на стереотипы, формируйте сами позитивное отношение к себе.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Италия — это прекрасная страна. Но Италия — это сложная страна. Прекрасная потому, что когда ты едешь отдыхать в Италию, она покоряет твое сердце, и больше не отпускает его. Но с того самого момента, когда ты решаешь уехать жить в Италию, перед тобой вырастает...
Италия — это южная европейская страна, расположенная на Апеннинском полуострове и омываемая морями Тирренским, Ионическим и Адриатическим.
Друзья, сегодня поговорим о том, стоит ли ехать в Италию зимой, какие курорты и развлечения может предложить Италия в зимние месяцы. Италия — одна из тех стран, которые предлагают туристам широкий спектр развлечений круглый год, как летом, так и зимой.
Италия – это южноевропейская страна, расположенная на Апеннинском полуострове, который является частью Южной Европы. Её географические координаты приблизительно составляют от 35 до 47 градусов северной широты и от 6 до 19 градусов восточной долготы.
— Выражает направление движения от места или лица, так же к лицу, пригодность, назначение, характерный признак, долженствование, отвечает на вопрос «откуда?», может быть также переведен русским предлогом «от».
Сорренто (Sorrento) — маленький городок, расположенный в 50 километрах от Неаполя, с другой стороны залива. Население составляет около 16 тыс.человек. Всем русским он почему-то знаком по песне «Поздний вечер в Сорренто».