Как говорить по-итальянски без акцента

3 минуты на чтение

Когда мы говорим на иностранном языке, нам хочется говорить правильно и при этом хорошо звучать. Когда мы достигаем определенного уровня владения языком и наш словарный запас становится более богатым, то нас начинает волновать произношение.

Само по себе итальянское произношение не считается сложным, так как итальянский не содержит никаких труднопроизносимых звуков, как носовые гласные или межзубные и межгубные согласные. Например, итальянский звук [р] очень похож на русский, в отличие от французского или немецкого.

Однако, произношение на итальянском языке может стать проблематичным, так как некоторые правила произнесения звуков разительно отличаются от нашего родного языка. Вообще, по секрету скажу вам, что итальянцы посмеиваются над акцентом, с которым говорят представители Восточной Европы. И в качестве яркого примера у них перед глазами сразу возникает Иван Драго из фильма «Роки», который произносит знаменитую фразу с «русским» акцентом: «Io ti spiezzo in due».

Конечно, обижаться на это не стоит, достаточно послушать, с каким чудовищным акцентом сами итальянцы говорят по-английски, но это уже совсем другая история 🙂

Естественно, если вы только начали изучать итальянский, не стоит слишком сильно задумываться о 100% правильном произношении, лучше налягать на спряжения и грамматику, и довести до автоматизма времена глаголов и быструю связь слов в предложения. Главное на этом этапе — банально начать говорить. После этого уже можно немного выдохнуть и подумать о том, как именно говорить.

Так вот, давайте разбираться, как убрать акцент. Самые главные правила, на самом деле, достаточно просты:

Хорошо проговариваем открытые гласные Итальянский язык использует множество открытых гласных, их нужно произносить, широко открывая рот. Именно поэтому итальянский считается самым «музыкальным» языком мира, на нем очень удобно петь! Нужно открывать рот, но русские студенты часто стесняются это делать, и пытаются произносить итальянские [а] и [о], как в русском. Ребята, это совсем несложно, просто нужно преодолеть стеснение — открываем рот, как на приеме у ЛОРа.

Убираем безударные гласные Следующее важное правило: в итальянском языке нет безударных гласных, это значит, что «О» в безударном слоге всегда будет читаться как [o], и никогда как [a]. Например: в слове «Sorrento» ударение падает на второй слог, но слово читается именно как [сорренто], а не так, как мы прочитали бы его по-русски, с безударными [о], которые становятся [а]. На буквах [o] нужно открывать рот, важно произносить их четко. То же самое касается безударной гласной «E», которая в русском языке становится [и], а в итальянском не меняет своего звучания. Например: слово «meraviglia» читается как [мэравилья]. То есть, в итальянском не будет разницы между произношением гласных в ударном и безударном слогах, различается только долгота звука — в ударном слоге гласная более долгая и более выраженная.

Активно удваиваем удвоенные согласные Многие итальянские слова содержат удвоенные согласные: очень важно читать их именно удвоенно, и энергично. Например: gatto, mamma, viaggiare, schiaffo.

Оставляем твердыми согласные Другая важная особенность чистого произношения на итальянском: твердое произношение согласных перед всеми гласными. Для русских, говорящих по-итальянски, это часто становится серьезной проблемой, потому что мы привыкли смягчать согласные перед некоторыми гласными звуками. Например, слово «pianeta» произносится как [пьянэта].

И напоследок Вот вам нехитрый совет. Зачастую нам сложно расслышать в собственной речи ошибки произношения. Чтобы их поймать, достаточно зачитать на диктофон отрывок текста и потом послушать. Так вы будете знать, с чем работать.

Вот и все на сегодня, друзья. А какую оценку дали бы вы своему итальянскому произношению по шкале от 1 до 10? Насколько чисто вы говорите? Распознают ли итальянские друзья ваше происхождение по акценту? Делимся в комментариях 🙂

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет ребята 🙂 Сегодня мы немного отдохнем от бесконечных грамматических таблиц, я прекрасно понимаю, как они вас напрягают! Поэтому сегодня первый диалог! Мы узнаем, как спросить по-итальянски «как дела?», и прочие несложные фразы.
Привет друзья! Как-то раз мы уже начали тему гастрономии. Сегодня мы научимся называть продукты, которые традиционно подаются в Италии на завтрак 🙂 il latte — молоко il thè / il tè — чай il caffè — кофе il succo di frutta — фруктовый сок il cornetto — рогали...
Первая религия в Италии — католичество, а вторая — футбол. Шутки в сторону, ребята, в Италии к футболу относятся со всей серьезностью. Удивительно и странно стороннему человеку наблюдать за тем, как взрослые люди, мужчины и женщины, прилипают к экранам телевиз...
Мы начинаем большой раздел «Еда и кухня», и для начала познакомимся с тем, как называются по-итальянски 3 трапезы: La colazione (Завтрак) Il pranzo (Обед) La cena (Ужин)
Всем привет, надеюсь вы исправно следите за выпусками «Итальянского онлайн» 🙂 Сегодня мы выучим новую лексику: как называются части тела по-итальянски.
Привет, друзья! Хотите узнать, в чем состоит их главное искусство? Сегодня поговорим о том, как у итальянцев получается такая красивая жизнь.