О том, как я снова влюбилась в Милан

2 минуты на чтение

Привет, друзья! Сегодняшний рассказ я посвящу своей последней локальной поездке по Италии: в минувшие выходные мы побывали в Милане и его провинции. Погода была уже по-настоящему летняя, поэтому поездка прошла на ура.


Небольшое предисловие: мне очень нравится Милан, несмотря на то, что я живу и работаю в Неаполе. Я, к счастью, не принадлежу к тем иммигрантам, которые, уподобляясь итальянцам, начинают критиковать и ненавидеть север или юг Италии (в зависимости от места проживания). Если вы еще ничего не знаете о взаимной неприязни серева и юга, читайте статью Террони.


Так вот, для меня вся Италия прекрасна, и все ее части прекрасны по-разному. Эта страна очень различна от одного региона к другому, от одной провинции к другой. Это множество подчас диаметрально противоположных мест, по счастливой случайности или чьей-то злой шутке соединенных в единое государство. Так Неаполь и Милан представляют собой две стороны итальянской медали. Неаполь — это сосредоточение всего того очаровательного колоритного хаоса, который знаком вам по фильмам Софии Лорен. Милан — величественный порядок и царственное великолепие, столица моды и бизнеса.


Признаюсь честно, с 2010 года, с тех пор как я живу в Неаполе, я немного устала от этого города, иногда его слишком много и иногда он очень назойливый. Кто бывал в Неаполе, меня поймет. В Милане наконец можно спокойно выдохнуть и почувствовать себя человеком. Транспорт, который ходит по расписанию. Чистые улицы, чистое метро. Приятно одетые нетолстые люди. И все это во многомилионном мегаполисе, невероятно! Итальянцы, оказывается, тоже умеют быть организованными, когда захотят. Они тоже умеют бросать бумажки в мусорный бак и ездить на велике только по велодорожке на зеленый свет. Поверить не могу, что это одна и та же нация!


На контрасте со взбалмошным югом Италии, разительно отличается поведение людей: сразу бросается в глаза уважительная дистанция, с которой общаются с тобой незнакомые. Отсутствие той подчас противной неуместной фамильярности, с которой абсолютно незнакомый неаполитанец изливает тебе душу, очень-очень порадовало меня. Да, говорят, что северяне слегка холодны. Но мне, выросшей на севере России, это скорее кажется положительным качеством, потому как за годы жизни на юге мне так и не удалось научиться «по-свойски» общаться с малознакомыми людьми, и да и слава богу.


В общем, я опять влюбилась в Милан… Для меня он является олицотворением моего личного идеального итальянского города. Это своеобразное сплетение всего того хорошего, что есть в Италии, в очень упорядоченном виде. Лично мне этот город очень близок по духу, и я с удовольствием пожила бы там какое-то время.

PS: в Милане чувствовала себя как будто турист за границей. Люблю это чувство 🙂

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Милан — это не только отличный шопинг и прекрасная архитектура, но и богатое спортивное наследие. Тут можно найти развлечения на любой вкус, а чтобы описать все спортивные сооружения, потребуется целый цикл статей.
Городские коммуны в Италии были формой муниципального самоуправления, которая возникла в период Средневековья и просуществовала до конца XV века. Эта форма управления была характерна для многих итальянских городов, таких как Флоренция, Венеция, Милан и т.д.
В феврале Италия находится в зимнем сезоне, и погодные условия могут значительно отличаться в разных частях страны. В северных регионах, таких как Милан и Венеция, ожидается холодная и влажная погода.
В январе погода в Италии варьируется в зависимости от региона. В северных частях страны, таких как Милан и Венеция, средняя температура днем может составлять около 5-10 градусов Цельсия.
Снять квартиру в Милане может быть сложной задачей, особенно для иммигрантов, которые не знакомы с итальянским рынком недвижимости и культурой. Вот некоторые важные вещи, которые следует учитывать при поиске арендного жилья в Милане и при иммиграции в Италию.
Покупка квартиры в Милане может быть сложным и длительным процессом, который требует тщательного планирования и подготовки.