Итальянский онлайн. Местоимения, часть 2

2 минуты на чтение

Итальянские местоимения

Привет студенты, добро пожаловать обратно на онлайн-курс итальянского 🙂 Начинается вторая неделя курса, надеюсь вы хорошо отдохнули в уикенд и полны сил и бодрости для новых свершений!

Сегодня изучаем оставшуюся часть местоимений, которые мы начали в прошлый раз.

Оставшиеся у нас местоимения: мы (NOI), вы (VOI), они (LORO).

Само по себе спряжение глагола essere ничуть не сложно даже и в этих случаях, но здесь нужно обратить внимание на согласование прилагательных. Точно так же, как меняется окончание прилагательного при мужском/женском роде, меняется оно и при множественном числе.


Таким образом:

  • bello становится belli
  • bella становится belle
  • intelligente становится intelligenti

мы есть = noi siamo

  • noi siamo molto belle — мы (девочки) — очень красивые
  • noi siamo molto educati — мы (мальчики) — очень воспитанные
  • attenzione! когда речь идет о смешанной группе людей, употребляется та же форма, что для мужского рода множественного числа. То есть то, что справедливо для формы (мальчики), справедливо и для формы (мальчик+девочка).

вы есть = voi siete

  • voi siete cattive — вы (девочки) — злые
  • voi siete brutti — вы (мальчики) — некрасивые

они есть = loro sono

  • loro sono belle e brave — они (девочки) — красивые и молодцы
  • loro sono belli e bravi — они (мальчики) — красивые и молодцы

(как видите, форма глагола для местоимения Они такая же, как для Я, что упрощает нам запоминание!)

Для закрепления вот вся таблица спряжения глагола essere в настоящем времени (Presente)

io sono

tu sei

lui/lei è

noi siamo

voi siete

loro sono

Хорошенько выучите это наизусть, чтобы сразу говорить нужное слово! Поскольку essere — глагол-исключение, как я уже писала, формы его не подчиняются правилам, поэтому если не знаешь нужной формы, то не сможешь ничего сказать. Спряжения почти всех других глаголов подчиняются правилам, а значит нужную форму можно образовать, даже если не знаешь наверняка.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие друзья, сегодняшний урок итальянского для тех, кто неуверенно себя чувствует в местоимениях. Мы с вами уже проходили местоимения, этому были посвящены статьи Итальянские местоимения и Итальянские местоимения-2, однако все примеры
Начинайте потихоньку запоминать их все, но мы сегодня остановимся на местоимениях единственного числа, то есть: io, tu, lui, lei. Обращаю ваше внимание, что io читается не как русское «ё», но все-таки как «ио» с ударением на «и».
Я решила прервать ненадолго изучение предлогов, их слишком много и все это, я думаю, вам уже наскучило. К тому же, основные из них мы уже изучили.
Привет 🙂 в прошлый раз в рубрике «Итальянский онлайн» мы с вами рассмотрели Congiuntivo Presente, сегодня настал черед следующей, чуть более сложной формы конжунтива — Congiuntivo imperfetto Правильные глаголы образуют Congiuntivo imperfetto при помощи прибав...
Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Сегодняшний пост будет интересен не только тем, кто учит итальянский, но и лингвистам всех направлений 🙂 Составные существительные (т.е. с двумя корнями) в итальянском занимают целый пласт, очень широко используются и, кроме того, веселят меня чрезвычайно