Итальянская свадьба: как это было - История любви

4 минуты на чтение

Наверное, многие из вас уже поняли, что недавно в моей жизни произошло большое событие — я вышла замуж. Ну вот и наступил этот день, когда я стала настоящей итальянской синьорой 🙂 13 мая мы сыграли свадьбу.


Когда вспоминаю этот день, все время улыбаюсь. Многие девочки просили написать отчет о том, как все прошло, поэтому я наконец собралась с мыслями и рассказываю 🙂

Предисловие: Вообще в Италии, а особенно на юге, где очень сильны традиции и консерватизм, свадьба — это чуть ли не самое важное событие в жизни человека (особенно женщины). Итальянцы в среднем женятся позже, чем русские, готовятся к этому очень долго и закатывают пир горой. Нормальным считается начать готовиться к свадьбе за год до назначенной даты. Но нам-то что, мы сделали все за 3 месяца.

Я, конечно, уважаю традиции страны, в которой живу, однако все же мне хотелось отойти от канонов, потому что все-таки это моя свадьба, и поэтому я сразу решила, что сделаю как хочу, а не как надо. Мне не нравится помпезность и официоз на свадьбах, и когда невесты доводят себя до нервного срыва во время подготовки, хотелось чего-то гораздо более легкого и расслабленного, и чтобы было веселье вместо нервяка. Хотя, конечно, без нервяка не обошлось… Все-таки не каждый день выходишь замуж 🙂

Во-первых, мы отказались от венчания. Спасибо итальянским родственникам, что восприняли это достаточно спокойно, и не стали настаивать на церкви. Хотя для местных это довольно скандально.

Во-вторых, платье я заказала в интернете. Просто потому, что не хотела тратить кучу денег на салонное платье, которое мне заранее не нравится. Здесь вообще проблемы с чувством стиля и меры в свадебных платьях, и очень сложно найти что-то подходящее человеку, который предпочитает простоту и не любит фасон «русалка». Простое свадебное платье? — Не, не слышали.


В общем, пришлось поднапрячься и заказать платье онлайн, такое как мне хотелось. Надо сказать, нам удалось сделать многое своими силами: приглашения, идеи для букета невесты, цветочного оформления и декора — мы все сделали сами. В общем, сам себе веддинг-планнер.

На счет фотографа у меня не было ни минуты сомнения, еще 4 года назад я решила, что мою свадьбу должна снимать Сара Сойкина. Так и получилось, хотя Сару нам пришлось долго ждать 🙂

Итак, когда настал день Х, я проснулась в 8 утра, регистрация была назначена на 12. 1

Прическу мне сделала моя сестра Юля, а макияж — подруга Варя. Какие же они молодцы! В 10 мы с девочками открыли шампанское, много хихикали и веселились.

После всех приготовлений и фотографий собранной невесты мы встретились с женихом и отправились на регистрацию.

Женились мы в комуне, то есть ЗАГСе по-нашему. Церемония получилась легкой, классной и веселой, с нами были наши самые близкие родственники и друзья. Момент колец и подписей был трогательным 🙂 Это здорово, чувствовать, что событие, которое ты долгое время представлял и готовил, наконец-то происходит.

Для свадебного фотосета мне хотелось найти какое-то небанальное место (обычно молодожены в Неаполе фотографируются на морской набережной, но это довольно скучно и необъемно. Так нами был выбран монастырский двор Santa Chiara — это очень красивое место, в лучших готических традициях, очень атмосферное и очень «итальянское».

После съемки мы наконец выдохнули и отправились в ресторан 🙂

Изначально идея праздника была такая: легкий аперитив-фуршет и торт. Но мы же в Италии… Стали обсуждать меню, в общем закрутилось-понеслось… 🙂 Вообще здесь принято кормить людей во время свадебного обеда на убой — подают буфет закусок, 2 первых, 2 вторых, и сладкое. То есть гости реально не могут встать потом. Я не очень разделяю это обжорное празднование, поэтому мне удалось откреститься от такого количества еды.

В коне обеда, уже под вечер, по итальянской традиции, молодожены сфотографировались около свадебного торта по очереди со всеми гостями (В Южной Италии принято хранить и даже ставить на видное место печатные фотографии свадеб своих родственников). Потом мы разрезали торт, я бросала свой букет, гости веселились 🙂 В общем, мы остались очень довольны — все прошло ровно так, как было запланировано, и даже две капли дождя, упавшие по время финала праздника, не испортили вечер, ведь как известно, «sposa bagnata — sposa fortunata» (досл. промокшая невеста — удачливая невеста)))

Хочу еще раз поблагодарить всех тех, кто участвовал в организации этого дня, спасибо, что сделали его незабываемым ♥ И еще отдельная благодарность семье, которая приехала ко мне в Италию ♥♥♥

PS: Вы конечно знаете, что я большой эстет, и большой любитель фотографии и всего красивого. И я всегда себе представляла, что у меня будет свадебная фотосессия на Амальфитанском побережье. Ну потому что это же просто идеальное место! Однако из-за плотного расписания свадебного дня это не получилось. Но нельзя же отказываться от своей мечты! Поэтому на следующий день мы поехали в Равелло и отсняли дополнительный фотосет.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Начать следует с того, чего вообще вы забыли в Италии? Все – абсолютно все – мои знакомые, которые переехали в Италию на ПМЖ либо на учебу, сделали это из любви к Италии. Исключение составляют те, кто переехал из любви к человеку, но и у них без сомнения огром...
Свадьба - удивительное и уникальное событий в жизни молодоженов. Что может быть прекраснее свадебного путешествия в самую романтичную страну - в Италию. Свадьба в Италии
Привет мои дорогие, по случаю дня святого Валентина, предлагаю ознакомиться с самыми прекрасными фразами на итальянском языке. В итальянском существует 2 типа признания в любви, что обычно вызывает большое замешательство у иностранцев
Одна из причин, по которой я живу в этой стране моды, — мужчины. Ни для кого не секрет, что итальянцы, как никто, умеют хорошо выглядеть и следить за собой. В Италии вы будете встречать на каждом шагу мужчин с загаром, с укладкой, с маникюром, и в сногсшибател...
Итальянская пицца обычно имеет тонкое тесто и небольшое количество начинки, чтобы сохранить баланс между хрустящей коркой и сочными ингредиентами.
В Италии итальянцы живут со своим характерным стилем и образом жизни. Итальянская культура и традиции очень важны для местных жителей.