Рождество в Неаполе 2013

минута на чтение

Дорогие друзья, приближается моя самая любимая итальянская пора — пора Рождества! До праздника остались считанные дни! В католичестве Рождество является главным праздником. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю. В эту пору поистине волшебство витает в воздухе!

Погода в Неаполе на Рождество

В декабре погода в Неаполе обычно очень комфортная. Температура воздуха днем не опускается ниже +10, однако нужно иметь в виду, что из-за сильной влажности вы можете почувствовать настоящий зимний холод! Сами неаполитанцы одеваются по-зимнему: шапки, шарфы, зимние куртки и пуховики. Большим плюсом является то, что всю зиму можно ходить в сапогах, которые мы в России считаем «осенними». В этом году температура в декабре еще ни разу не опускалась ниже +13, и все время солнечно.

Рождественское украшение города

Неаполь, как и другие города Италии, в начале декабря красиво украшаются подсветкой. В некоторых городах из этого устраивается целое представление: например огни Салерно Luci d’Artista.

Празднование Рождества

Итальянцы всегда встречают Рождество в семье. Традиция гласит, что рождественский ужин нужно обязательно разделить с самыми близкими людьми, в то время, как например Новый Год можно встречать с друзьями. Во многих семьях составляется презепе — традиционная рождественская композиция.


Вечер 24 декабря называется Vigilia di Natale — сочельник.


Итальянский рождественский ужин, как правило, является самым роскошным ужином года, и включает множество перемен блюд. В Неаполе традиционный рождественский ужин включает в себя блюда из рыбы и морепродуктов, как например spaghetti alle vongole, а кроме того пандоро и другие неаполитанские сладости, а также орехи и сухофрукты.

В полночь 25 числа наступает Рождество, и празднуется весь следующий день. Утром 25 декабря служится торжественная рождественская месса в церквях.

О других итальянских рождественских традициях читайте в статье «Сияние Рождества».

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Рождество в Италии - это время глубокой религиозной и семейной традиции. Празднование начинается в конце декабря и продолжается вплоть до 6 января, когда отмечается праздник Эпифании. Однако наиболее важные события происходят в Рождество и в период до Нового г...
Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Дорогие друзья, сегодняшняя статья обращена к любителям классического искусства. Хочу рассказать вам об очень интересной выставке, которая сейчас проходит в Неаполе, она называется «Una mostra impossibile» (Невозможная выставка). Что же в ней невозможного?
Сегодня в программе заряд позитива! Поэтому и статья будет очень позитивная — я хочу поделиться с вами тем, за что я очень люблю город, в котором живу вот уже несколько лет — Неаполь. Не так давно была выпущена статья «Что мне не нравится в Неаполе
Этот святой почитается как католической, так и православной церковью, и знаменит в частности тем, что каждый год в кафедральном соборе Неаполе, носящем имя святого, происходит чудо.
Дорогие друзья, сегодня поговорим о работе в Неаполе для русских и русскоговорящих. Преамбула: вообще у русских распространена ассоциация Южной Италии с красотой, с каникулами, с хорошим климатом, хорошей кухней и вообще отличной жизнью.