Неаполитанская кухня: ингредиенты

3 минуты на чтение

Неаполитанская кухня имеет древние исторические корни, она восходит к греко-римскому периоду, и была значительно обогащена на протяжении веков с притоком различных культур в периоды завоеваний королевства. Удивительным является то, с какой фантазией и воображением подошли неаполитанцы к изобретению блюд и рецептов, которые испокон веков и по сей день представляют достояние неаполитанской кулинарии.

Главные ингредиенты:

Паста

В Неаполе и вообще регионе Кампания большей популярностью пользуется паста фабричного производства, нежели так называемая «домашняя». Среди наиболее распространенных разновидностей пасты можно назвать классические spaghetti, linguine и bucatini, а также локальные разновидности вроде paccheri и ziti, которые обычно готовятся с рагу. См.статью «Как выбрать хорошую пасту«.


Помидоры

В Кампании огромное количество крупных производителей помидоров, этот овощ считается самым популярным и всегда есть на любой кухне. Помимо свежих (особенно в зимний период), помидоры также активно используются в виде passata di pomodoro (не путать с русской томатной пастой), и консервированные — целиком, кусочкам, с собственном соку, очищенные.

Овощи и зелень

Иногда главными блюдами становятся блюда из овощей — например пармиджана из баклажанов или фаршированные перцы. Огромным разнообразием отличается зелень, выращиваемая в регионе, например классика жанра — фриарьелли (friarielli) — трудновыговариваемое название зеленых листьев, растущих исключительно у подножья Везувия, с которыми готовится ряд классических блюд. Очень распространены цукини, с которыми кстати можно приготовить очень вкусную пасту.  Интересной новинкой стали для меня жаренные во фритюре цветы тыквы. Также в неаполитанской кухне уделяется большое значение свежим приправам — базилику, оригано, розмарину, которые можно купить небольшими веточками. Разница по сравнению с сушеными приправами — как между небом и землей.

Сыр и молочные продукты

Сыры являются очень важным элементом продуктовой индустрии региона, их выпускается великое множество, и я, признаться, до сих пор еще не научилась хорошо разбираться в местных сырах, они заслуживают как минимум отдельной статьи. Однако знаю точно — правит бал определенно моццарелла, производимая в регионе, самая лучшая! Другие популярные сыры, это — провола, скаморца, рикотта (условно сыр).

Рыба и морепродукты

Неаполь — портовый город, поэтому в кухне представлено огромное количество блюд из рыбы и морепродуктов, добываемых в Тирренском море. На рыбных рынках можно увидеть: треску, анчоусы, кальмары, осьминоги, лавраки, каракатицы, мидии, морские черенки, и все то, чему я не знаю даже названия на русском языке.

Мясо

К моему счастью, мясо не так уж широко используется в неаполитанской кухне (в частности потому, что кулинарные традиции развивались среди беднейшего населения, которое не могло позволить себе купить мясо). Среди соусов для пасты можно встретиться неаполитанское рагу — соус из помидоров с мясом, которое, однако, требует очень тщательной и долгой готовки. Популярен также продукт, называемый «сальсичча» (salsiccia), и представляющий собой вид сырой колбасы, нуждающийся в готовке.

Хлеб

Классический неаполитанский хлеб — хлеб из непросеянной муки серого цвета, очень мягкий внутри и с хрустящей корочкой снаружи. Он не имеет совершенно ничего общего с нашим русским хлебом, и мне лично очень нравится, хотя и ходят слухи, что этот хлеб очень полнит.

В одном из следующих обзоров мы поговорим о классификации блюд неаполитанской кухни, и какие из них можно легко приготовить дома.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Неаполь — родина пиццы. Следует ли говорить о том, что пиццы, лучше, чем здесь, не существует? Никто не делает ее лучше, чем неаполитанские пиццайоло (именно так называется эта профессия — pizzaiolo).
Неаполитанская пицца длиной 2 км и шириной 50 см — вот рекорд Книги Гиннеса, который поставили 18 мая неаполитанские пиццайоли. Таким образом был побит предыдущий рекорд: 1,5 км, достигнутый во время проведения Expo 2015 в Милане.
Хотите отведать настоящей неаполитанской пиццы? Сегодня мы познакомимся с видами пиццы, которую подают в лучших пиццериях Неаполя. Многовековой культ, созданный в Неаполе вокруг пиццы, это не пустой звук — свежая, горячая и ароматная, неаполитанская пицца не о...
На просторах интернета были собраны 200.000 подписей в поддержку внесения неаполитанской пиццы в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Harmont & Blaine — неаполитанская фирма-производитель одежды и аксессуаров. Вы наверняка о ней не слышали, а зря! Сегодня я вас с ней познакомлю.
В этом году в рождественский период Неаполь предлагает огромное количество развлечений для горожан и гостей города. Среди них гигантская рождественская ель на набережной.