Неаполитанский бар

2 минуты на чтение

Привет, мои хорошие, спешу продолжить свои рассказы о традициях Неаполя.


Мы уже обсуждали неаполитанскую пиццу, моццареллу, сладости — все это играет огромную роль в культуре южной Италии. Ну и, без сомнения, этот подиум можно дополнить неаполитанским кофе! Сегодня мы поговорим о месте, где этот самый кофе пьют — о баре.


Звучит странновато, но действительно — в Италии вообще и в Неаполе в частности кофе пьют в барах, притом часто за барной стойкой.


Бары в Неаполе можно встретить на каждом шагу. Что же это такое? Это небольшие кафешки, в которых обычно присутствуют несколько столиков, часто летом их выставляют на улицу — а большая часть клиентуры толчется у барной стойки. Вообще привычка пить кофе за стойкой — чисто итальянская. В баре вас обслужит бармен, обычно их как минимум двое, плюс еще один человек на кассе. В баре подают все возможные и невозможные виды кофе, в том числе популярные в последнее время «полезные» кофе на основе ячменя и женьшеня. Кроме того, в баре вы найдете другие напитки, прохладительные и горячительные, а также выпечку — знаменитые рогалики и многое другое.


Пожалуй, можно сказать, что бар занимает в жизни неаполитанцев важное место — по утрам многие в бар приходят завтракать, там покупают свежую газетку и просматривают новости, а также перекинуться парой слов со всеми встреченными знакомыми. Как правило, каждый бар имеет свой круг «постояльцев», которые приходят несколько раз в день на чашку кофе.


Как мы уже выяснили, в Италии в основном пьют эспрессо (caffè normale), а для этого много времени не нужно — традиция предполагает, что чашку экспрессо нужно выпивать за 3 глотка. В этой связи и возникла идея отказаться от долгого сидения за столиком — вся процедура «кофейной паузы» занимает у неаполитанцев 5-10 минут.


Сами горожане утверждают, что лучшего кофе, чем здесь — не найти. Мотивы тут самые разнообразные, играет роль и вода, которая используется для его приготовления, и помол, и кофемашина, ну и конечно нельзя не учитывать, что бармен должен вложить частичку своей души и мастерства 🙂

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Неаполитанский музей современного искусства MADRE, пережив сложный период кризиса, спешит навстречу позитивным переменам, как считает его директор Andrea Viliani. Новый логотип уже появился на сайте музея, во всех социальных сетях, и также над входом в музей н...