Памятка туристу в Неаполе или Как не попасть впросак

3 минуты на чтение

Я не устаю повторять, что Неаполь — великолепный город, обладающий неверотяным колоритом и историей. Я без конца признаюсь ему в любви. Однако в то же самое время это город, которого туристы боятся больше других. Вы наверняка уже начитались страшных историй. Однако не буду вас слишком пугать, скажу лишь, что будучи на отдыхе в Неаполе (как и любом другом крупном городе мира) нужно быть внимательным и помнить о некоторых мерах предосторожности.


Это неприятно, но факт — в Неаполе грабят туристов. Как правило, иностранные туристы ведут себя невнимательно, и поэтому их гораздо проще обчистить. Соблюдайте эти несложные правила, чтобы не попасть в беду:


  • Самый распространенный в Неаполе вид грабежа — карманные кражи и кражи сумок. Идя по улице, следите, чтобы ваша сумка была закрыта, и лучше держите ее в поле зрения. Никогда не носите рюкзак на спине, особенно на оживленных улицах. Держите свою сумку в руках, когда едете в автобусе: в переполненных автобусах Неаполя в час пик орудуют целые шайки воров-карманников. Кроме того, у вас из рук могут вырвать сумку с быстро проезжающего мопеда. Не носите сумки через плечо.
  • Не светите дорогими украшениями, фотоаппаратами и камерами. Это то, что обычно похищают у зазевавшихся туристов.
  • Не носите с собой документы и большие суммы денег, а ровно столько, сколько собираетесь сегодня потратить. Если вы остановились в отеле, оставьте документы в сейфе, а с собой возьмите копию паспорта. Помните, что если у вас украдут сумку с паспортом и визой, будут большие проблемы. Если вы планируете шоппинг в Неаполе, запишите номер телефона банка для блокировки кредитной карты в случае ее кражи.
  • В вечернее и ночное время некоторые районы города становятся небезопасными: избегайте гулять вечером по via Duomo, corso Umberto I, району вокруг центральной станции piazza Garibaldi, району Quartieri Spagnoli, району Sanità. Помните, что магазины закрываются в 20.00-20.30, и после этого времени скопления людей можно встретить только в зонах с ресторанами и барами. Пустынные улицы в это время могут быть опасны.
  • Проверяйте на подлинность банкноты евро, которые вам дают на сдачу. Самая популярная подделка среди фальшивомонетчиков — это 20 евро.
  • Если есть возможность, избегайте брать напрокат машину и самому водить в Неаполе. Дело в том, что неаполитанцы — очень лихие водители, особенно проблемы могут быть с мопедами-лихачами, которые не соблюдают правил дорожного движения, и из-за которых вы можете попасть в аварию. Кроме того, арендованные туристами автомобили часто похищают. Поэтому я рекомендую передвигаться предпочтительно пешком и с помощью общественного транспорта.
  • Около центральной станции все еще встречаются субъекты, предлагающие вам недорого купить «с рук» технику. Обходите их стороной. Кроме того, крайне не рекомендую покупать контрафактный товар и поддельные брендовые вещи (например сумки известных итальянских фирм за 15 евро), которые рядами разложены прямо на улице. Это ненастоящие, некачественные товары, и покупая их, вы финансируете преступность!


Однако, несмотря на все эти не очень приятные ситуации, при соблюдении данных мер, можно гарантировать совершенно безопасное пребывание в Неаполе. Еще раз хочу подчеркнуть, что преступность в этом городе ничуть не больше, чем в любом другом мегаполисе, а у неаполитанской мафии (каморры) есть чем заняться, кроме как грабить туристов. Поэтому дышите глубоко, и спокойно (но внимательно!) гуляйте по городу.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие друзья, в этом году я получила сразу несколько писем с просьбой рассказать подробнее, как же празднуется Рождество в Италии, и о чем нужно знать, чтобы не попасть впросак. Об этом сегодняшняя статья.
Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Этот святой почитается как католической, так и православной церковью, и знаменит в частности тем, что каждый год в кафедральном соборе Неаполе, носящем имя святого, происходит чудо.
В одном из прошлых обзоров (Что посмотреть в Неаполе) я уже начала рассказывать о достопримечательностях Неаполя, которые я рекомендую посмотреть всем, кто собирается в этот прекрасный город. Сегодня хотелось бы продолжить эту тему, так как интересных мест еще...
Покупка квартиры в Неаполе (Napoli) - это серьезное дело, требующее некоторой подготовки и исследования. Вот некоторые важные шаги, которые помогут вам в этом процессе.Определите свой бюджет: Первым делом определите, сколько вы готовы потратить на покупку квар...
Дорогие друзья, сегодняшняя статья обращена к любителям классического искусства. Хочу рассказать вам об очень интересной выставке, которая сейчас проходит в Неаполе, она называется «Una mostra impossibile» (Невозможная выставка). Что же в ней невозможного?