Покупка недвижимости в Италии

2 минуты на чтение

Как купить недвижимость в Италии? Что нужно знать о правилах сделки? Какие права дает нам покупка недвижимости в Италии? Обо всем об этом в сегодняшней статье.

Итак, вы влюбились в Италию и решили купить квартиру или дом в этой прекрасной стране? Замечательно! Хорошей новостью для вас является то, что процедура покупки объекта недвижимости не имеет серьезных различий для граждан Италии и иностранных граждан.

Самый недорогой и самый популярный у российских покупателей регион Калабрия. Более дорогое жилье в Северной Италии. Наибольшим спросом пользуются апартаменты и виллы в Тоскане, Лигурии, Венето, Ломбардии и Марке.

Как происходит сделка?

Вы можете воспользоваться услугами посредника — агентства недвижимости (agenzia immobiliare) или найти прямой контакт продавца. После проведения переговоров о стоимости и условиях, потенциальный покупатель должен сделать окончательное письменное предложение о покупке (proposta irrevocabile d’acquisto). Владелец недвижимости должен одобрить это предложение, затем происходит подписание протокола о намерениях (preliminare di vendita). В этом документе указывается на условия сделки и технические данные недвижимости, в нем же владелец указывает наличие ипотеки или других обязательств. После подписания этого документа покупатель вносит задаток (caparra), составляющий обычно 10-15% от стоимости жилья.

Последней фазой покупки является подписание нотариального акта.

Если вы не владеете юридическим итальянским языком, настоятельно советую обратиться к русскоговорящему юристу, специалисту по итальянскому праву, который сможет убедиться, что были учтены все ваши права.

Виза и вид на жительство для владельцев недвижимости

Для заключения сделки вы должны находиться в Италии по действующей визе. Она может быть в том числе и туристической.

Если вы являетесь владельцем недвижимого имущества в Италии, то имеете право запросить долгосрочную итальянскую визу на этом основании. Таким образом вам будет выдана виза типа «С», с возможностью пребывания в стране до 90 дней в полугодие. Важно помнить, что владение недвижимостью в Италии не дает автоматического права на получение вида на жительство. Однако, при наличии соответствующих документов, вы можете запросить итальянский вид на жительство категории «affari» (предпринимательство) или «residenza elettiva» (выбранное место жительства).

Вид на жительство нужно будет продлевать каждый год по стандартной процедуре. После 5 лет проживания в Италии владелец недвижимости имеет право запросить вид на жительство сроком на 5 лет (carta di soggiorno).  После 10 лет легального проживания в Италии можно будет подать запрос на получение итальянского гражданства.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
Весной в Италии наступает приятное и теплое время года, и многие итальянцы начинают менять свои зимние наряды на более легкие и яркие. Весенний стиль одежды в Италии обычно сочетает в себе комфорт, элегантность и модные тренды.
Погода в Италии в мае может варьироваться в разных частях страны, но в целом май считается одним из лучших месяцев для посещения Италии.
Италия в августе - это отличное время для посещения этой прекрасной страны. В августе в Италии погода обычно теплая и солнечная, что позволяет насладиться морем и пляжами. Туристы могут отправиться на побережье Средиземного моря, такое как Амальфитанское побер...
Живете в Италии? Сегодня мы разберемся, как из статуса иммигранта перейти в статус гражданина и получить итальянское гражданство. Сколько лет нужно прожить в Италии для получения права на гражданство? Можно ли получить гражданство, выйдя замуж за гражданина Ит...