Ребрендинг неаполитанского музея современного искусства MADRE

минута на чтение

Неаполитанский музей современного искусства MADRE, пережив сложный период кризиса, спешит навстречу позитивным переменам, как считает его директор Andrea Viliani. Новый логотип уже появился на сайте музея, во всех социальных сетях, и также над входом в музей на via Settembrini.

Новый стиль музея, однако, не был встречен так, как ожидали авторы проекта. Все совсем наоборот, горожане негодуют: была обнародована стоимость проекта ребрендинга — 20.000€. Специалисты и простые обяватели в один голос заявляют: любой студент сделал бы лучше за меньшие деньги. Судите сами, художественная ценность нового логотипа действительно спорна:

Обновление идентичности музея было поручено миланской студии LeftLoft,  что уже само по себе было плохо воспринято неаполитанцами. Многие не видят смысла для музея, который едва держится на плаву, обращаться к студии, услуги которой отличаются своей космической стоимостью. Напомню, что музей MADRE финансируется исключительно из регионального бюджета Кампании, и в прошлом году был на грани закрытия из-за недостатка фондов. Сильнейшей критике подверглось решение обратиться к успешной студии в контексте сегодняшней плачевной картины высочайшей безработицы в Кампании, прежде всего среди молодежи.

Таким образом, культурная ассоциация, управляющая музеем, могла бы организовать конкурс на лучший логотип среди самих же неаполитанцев, привлекая внимание и художественные способсности студентов той же Академии Изящных Искусств, и кроме того значительно сэкономив на стоимости проекта. Абсурдная трата денег регионального бюджета подтверждает, что музей очевидно опять начинает не с той ноги.

Старый логотип был очень мил моему сердцу, и если честно, вообще не понимаю, в чем был смысл затевать рестайлинг, но, как говорится, что сделано, то сделано. А вы какое лого предпочитаете?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Мало кто знает, что капрезе — это не только закуска из моццареллы, помидора и базилика, но еще и название великолепного шоколадного торта родом с Капри. Капрезе — вершина неаполитанского кондитерского искусства, удивительно простой и вкусный торт.
Сегодня я хочу предложить вам прогуляться со мной по весеннему Сорренто — маленькому городку на побережье Неаполитанского залива. Фотографии были сделаны в середине мая 2016, когда у нас наконец-то наступила весна.
Дорогие друзья, сегодняшняя статья обращена к любителям классического искусства. Хочу рассказать вам об очень интересной выставке, которая сейчас проходит в Неаполе, она называется «Una mostra impossibile» (Невозможная выставка). Что же в ней невозможного?
Уже в шестой раз, в рамках межкультурного сотрудничества Италии с Россией, проводится мероприятие, в котором участвуют все самые лучшие итальянские вузы в сферах моды, бизнеса, дизайна, искусства, архитектуры, финансов и многих других.
Рим относится к тем городам, увидеть которые должен каждый. Многие путешественники начинают знакомство с Италией именно с Рима, ведь в нем сосредоточены основные памятники культуры, архитектуры и искусства. Из этой статьи вы узнаете: Рим — общие сведения о...
Италия является одной из самых популярных стран среди туристов. Людей привлекает ее невероятная атмосфера: яркое солнце, готические соборы, музеи, хранящие величайшие произведения искусства, и достопримечательности эпохи античности.