Конституционный референдум в Италии 4 декабря 2016

минута на чтение

Дорогие друзья, в эти дни Италия готовится к важному событию: 4 декабря 2016 состоится конституционный референдум, который призван внести значительные коррективы в политику и экономику страны.


На референдум вынесен вопрос об изменении конституции Итальянской республики, этот законопроект разработан премьер-министром страны Маттео Ренци и демократической партией (PD), так называемая «конституционная реформа Ренци-Боски».


Данный законопроект уже был принят в Сенате и Палате депутатов, но не набрал необходимого количество голосов (необходимо большинство 2/3). Поэтому в соответствии со 138 ст. конституции, законопроект будет вынесен на общенародный референдум. Таким образом, избирателям нужно будет ответить на единственный вопрос в бюллетене: принять ли законопроект? Варианты ответа: да или нет.

референдум-италия

Что именно поменяется с принятием законопроекта? Изменяется порядок формирования Сената, упрощается двухпалатная система парламента, сокращается число сенаторов (100 вместо 315), уменьшаются функции и полномочия, сокращается финансирование, что в целом означает децентрализацию власти в стране. Сенат республики станет сенатом регионов, и его полномочия ослабятся. Кроме того, уменьшатся полномочия регионов: по новым правилам вопросами энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будет заниматься президент.


По данным газеты La Repubblica, ЗА планируют проголосовать 34% респондентов, ПРОТИВ — 41%, еще 25% затруднились с ответом. Газета La Stampa сообщает что 46% их респондентов поддерживают реформы, 54% — выступают против.


Экономические издания прогнозируют отставку правительства Ренци и возможный политический и банковский кризис в случае провала референдума. В случае отставки Ренци, на место текущего правительства может прийти временное, оно будет управлять страной до выборов, запланированных на 2018 год.


Кроме того, оппозиционное популистское «Движение 5 звезд» (Movimento 5 stelle), чей кандидат Вирджиния Раджи недавно стал мэром Рима, заявило, что при отрицательном результате референдума, попытается провести референдум о членстве Италии в ЕС.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Друзья, сегодня 21 декабря, и в Италии — первый день зимы 🙂 С чем вас и поздравляю! Вы, конечно, сейчас удивитесь и скажете, что зима вообще-то начинается 1 декабря. Но, оказывается, не везде! Сейчас я вам расскажу про смену времен года в Италии.
Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
В Италии, медицинские услуги, связанные с родами, предоставляются бесплатно гражданкам Италии и иностранным женщинам, проживающим на территории страны или имеющим официальный статус резидента.
Италия в августе - это отличное время для посещения этой прекрасной страны. В августе в Италии погода обычно теплая и солнечная, что позволяет насладиться морем и пляжами. Туристы могут отправиться на побережье Средиземного моря, такое как Амальфитанское побер...
Как купить недвижимость в Италии? Что нужно знать о правилах сделки? Какие права дает нам покупка недвижимости в Италии? Обо всем об этом в сегодняшней статье.