Регистрация брака в Италии: необходимые документы и процедура

2 минуты на чтение

Решили выйти замуж в Италии? Отлично, добро пожаловать в бюрократический клуб! Сегодня мы поговорим о том, какие документы нужны для того, чтобы заключить брак в Италии, и как это происходит.


Во-первых, нужно знать, что зарегистрировать брак в Италии можно несколькими способами:

  • Регистрация брака в муниципалитете (matrimonio civile)
  • Венчание в католической церкви (matrimonio in chiesa cattolica)
  • Венчание в православной церкви (matrimonio in chiesa ortodossa)


Очень важный момент: Венчание в церкви в Италии имеет юридическую силу и равносильно регистрации брака в комуне, при соблюдении определенных формальностей — во время церемонии священник, помимо молитв, зачитывает также те статьи Гражданского Кодекса Италии, которые относятся к семейному праву. После этого молодожены и свидетели ставят свои подписи под актом заключения брака.


Православное венчание проводится на русском языке, в то время как католический обряд венчания — на итальянском языке, при необходимости можно воспользоваться услугами переводчика.


Если один из пары является католиком, то можно венчаться в католической церкви. Если один из пары является православным, то можно венчаться в православной церкви. Таким образом, если пара представляет собой две разные конфессии, то они сами выбирают, в какой церкви проводить обряд.


Брак, зарегистрированный на территории Италии, имеет юридическую силу за ее пределами, однако для того, чтобы получить официальный статус «замужней» на территории России, вам необходимо будет перевести и заверить свидетельство о браке, и зарегистрировать его в ЗАГСе по месту прописки.


Документы, необходимые для регистрации брака в Италии:

  • Действительный загранпаспорт
  • Наличие действующей визы (любой шенгенской или национальной итальянской) либо вида на жительство
  • Сертификат об отсутствии препятствий для вступления в брак – «Nulla Osta al matrimonio»

Это базовый список документов, однако в некоторых случаях ваша комуна может запросить как свидетельство о рождении, так и свидетельство о разводе, если иностранец разведен. В этом случае документы должны иметь штамп Апостиль и перевод на итальянский язык с соответствующей легализацией.


Сертификат «nulla osta» 


выдается консульством РФ на территории Италии. Для его получения необходимо предъявить:

  • Действительный загранпаспорт
  • Свидетельство о рождении
  • Внутренний паспорт
  • В случае смены фамилии, имени или отчества предоставляется соответствующее свидетельство
  • Документ, удостоверяющий личность итальянского жениха/невесты


При повторном браке вышеуказанный список дополняется следующим:

  • Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака – свидетельства о разводе или о смерти супруга
  • Справка о заключении брака, которая выдается архивом ЗАГСа (форма № 28)


Срок действия сертификата «nulla osta» составляет 180 дней.


Смена фамилии при заключении брака в Италии


В современной Италии не принято менять фамилию при вступлении в брак. Таким образом у мужа и жены практически всегда разные фамилии. Общие дети автоматически получают фамилию отца, однако можно подать запрос на присвоение двойной фамилии. При желании вы можете взять фамилию мужа при заключении брака, однако это влечет за собой ряд бюрократических проблем: вам необходимо будет переделывать все документы, где фигурирует ваша фамилия, причем как итальянские, так и российские.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
Требования к родительскому планированию и подготовке к родам в Италии могут быть следующими:Регистрация беременности: После подтверждения беременности, родители должны зарегистрировать ее в местном офисе государственной регистрации.
Граждане стран, не входящих в ЕС (extracomunitari), планирующие находиться на территории Италии более 90 дней, должны запросить вид на жительство. О том, как это сделать, я уже писала в статье Процедура получения permesso di soggiorno.
С 15 сентября в Италии открывается очередное «окно» для иммигрантов, находящихся на территории страны нелегально. Втечение одного месяца данные субъекты смогут подать документы на легализцию и, в случае позитивного решения соответствующих органов, получить вид...
Привет! Это продолжение серии статей “Переезд в Италию”, в прошлый раз мы уже рассмотрели все способы переезда в Италию для учебы, сегодня поговорим о работе — о том, как составить резюме, как найти работу, как получить документы для работы в Италии.