Смена времен года в Италии: астрономический календарь

минута на чтение

Друзья, сегодня 21 декабря, и в Италии — первый день зимы 🙂 С чем вас и поздравляю! Вы, конечно, сейчас удивитесь и скажете, что зима вообще-то начинается 1 декабря. Но, оказывается, не везде! Сейчас я вам расскажу про смену времен года в Италии.


Для тех, кто не знает, поясняю: времена года в Италии сменяются согласно астрономическому календарю и отсчитываются от точек солнцестояния (зима, лето) и равноденствия (осень, весна).


Для определения смены времен года, используются 4 астрономических события: 21 марта (весеннее равноденствие), 21 декабря (зимнее солнцестояние), 23 сентября (осеннее равноденствие) и 21 июня (летнее солнцестояние).


Таким образом, в Италии времена года распределяются следующим образом:


  • Зима: с 21 декабря по 21 марта
  • Весна: с 21 марта по 21 июня
  • Лето: с 21 июня по 23 сентября
  • Осень: с 23 сентября по 21 декабря

Ниже представлена отсчета времен года по астрономическому календарю:


времена-года-в-италии

В отличие от России, где смена сезонов происходит по календарю.

Почему так происходит?


Это, казалось бы, абсурдное несовпадение сезонов на самом деле имеет вполне научное объяснение.


В средних широтах метеорологическая смена времен года наступает в среднем на 21-23 суток раньше, чем наступают равноденствия и солнцестояния. Таким образом, зима наступает 1 декабря, весна — 1 марта, осень — 1 сентября, а зима — 1 декабря. Именно так мы привыкли определять времена года в России. Таким образом, в России времена года — метеорологические (календарные), а в Италии — астрономические.


Точно так же определяется времена года и в других странах Европы, а также в странах Северной Америки, там тоже астрономические сезоны.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
Весна в Италии начинается в марте и продолжается до мая. Это одно из самых красивых времен года, когда природа просыпается от зимней спячки.
Весной в Италии наступает приятное и теплое время года, и многие итальянцы начинают менять свои зимние наряды на более легкие и яркие. Весенний стиль одежды в Италии обычно сочетает в себе комфорт, элегантность и модные тренды.
В Италии, медицинские услуги, связанные с родами, предоставляются бесплатно гражданкам Италии и иностранным женщинам, проживающим на территории страны или имеющим официальный статус резидента.
Как купить недвижимость в Италии? Что нужно знать о правилах сделки? Какие права дает нам покупка недвижимости в Италии? Обо всем об этом в сегодняшней статье.