Верона: достопримечательности, фото и советы туристам

3 минуты на чтение

Что может быть в Италии романтичнее, чем город влюбленных Верона?

Всемирную славу ему принесла, конечно, история про Ромео и Джульетту, которая до сих пор заставляет сильнее биться сердца.


Верона — город в регионе Венето, расположен на реке Адидже, и является обязательной остановкой всех тех, кто путешествует по Северной Италии.


История города Верона

Вдоль реки Адидже люди селились с доисторических времен. В 89 году до н. э. Верона получила статус римской колонии, так начался период ее расцвета. В римские времена Верона была важным центром транспортной системы северо-востока страны, где пересекались четыре дороги.


С V по XII век город использовался в качестве крепости во время многочисленных сражений между готами, франками и лонгобардами. С 1405 года город стал частью Венецианской Республики, под властью которой пробыл почти 4 столетия.


В 1796 году Верона была взята Наполеоном и в 1797 отошла к Австрии. В 1801 город был поделен на две части: на правом берегу Адидже — французская часть, на левом — австрийская. В 1805 году весь город перешёл под власть Франции. В 1815 Верона снова стала австрийской. Итальянским город стал лишь в 1866 при захвате области Венеция во время Третьей войны за независимость Италии.


В 1882 году страшное наводнение разрушило большую часть Вероны. Чтобы защитить город, в последующие годы берега реки Адидже были расширены и укреплены. Кроме того был построен специальный тоннель, пропускающий в случае наводнения воду из реки в озеро Гарда.


Сегодня город является важным географическим узлом автомобильных и железнодорожных путей. Население современной Вероны составляет около 250 тыс. человек.


В Италии Верона известна, главным образом, историей о Ромео и Джульетте, и многочисленными концертами в римском амфитеатре Арена ди Верона.


Что посмотреть в Вероне?


Главные достопримечательности Вероны:

  • Балкон Джульетты
  • Могила Джульетты
  • Арена — Arena di Verona
  • Пиацца делле Эрбе — Piazza delle Erbe
  • Пиацца Бра — Piazza Bra
  • Пиацца деи Синьори — Piazza dei Signori
  • Кафедральный собор Вероны — Duomo di Verona
  • Набережная реки Адидже — Lungadige
  • Башня Ламберти
  • Сан Дзеро Маджоре — San Zeno Maggiore
  • Сан Фермо Маджоре — San Fermo Maggiore
  • Санта Мария Антика — Santa Maria Antica
  • Санта Анастасия — Santa Anastasia
  • Понте Пьетра — Ponte Pietra
  • Кастельвеккьо — Castelvecchio


Сколько дней стоит провести в Вероне?


В зависимости от того, насколько насыщенной будет ваша туристическая программа, на Верону можно потратить от 1 до 3 дней. Городок действительно небольшой, за 1 день можно пешком обойти почти все его достопримечательности (без захода в музеи). Если вы любите посещать музеи и церкви, то закладывайте пару-тройку дней.


Куда съездить из Вероны?


В непосредственной близости от Вероны находятся: Озеро Гарда, Тренто, Виченца, Брешиа, Мантова Чудь подальше находятся: Милан, Озеро Комо, Озеро Изео, Венеция, Болонья, Падуя, Модена, Парма, Больцано.


Мне Верона очень понравилась. Маленький аккуратный городок, действительно очень красивый и романтичный. Кроме всего прочего, очень рекомендую в декабре-январе посетить рождественскую ярмарку!


А вы уже бывали в Вероне? Какие впечатления остались у вас?


Ну, и в завершение, мои фотографии из последней поездки:

DSC_7672

DSC_7667

DSC_7685

DSC_7686

DSC_7688

DSC_7690

DSC_7693

DSC_7694

DSC_7695

DSC_7699

DSC_7634

DSC_7638

DSC_7642

DSC_7649

DSC_7658

DSC_7663

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Рим относится к тем городам, увидеть которые должен каждый. Многие путешественники начинают знакомство с Италией именно с Рима, ведь в нем сосредоточены основные памятники культуры, архитектуры и искусства. Из этой статьи вы узнаете: Рим — общие сведения о...
Чтобы снять квартиру в Вероне, вам потребуется следовать нескольким шагам.Исследуйте рынок недвижимости: Начните искать информацию о доступных квартирах в Вероне. Посетите сайты недвижимости или воспользуйтесь услугами агентств по аренде жилья.
Покупка квартиры в Вероне может быть заманчивым вариантом для тех, кто мечтает о жизни в историческом и культурном итальянском городе. Однако, перед тем как приступить к покупке, важно разобраться в процессе и предусмотреть все необходимые шаги.
Переехать жить в Верону, итальянский город известный своей архитектурой, историей и культурой, может быть увлекательным и позволит вам погрузиться в уникальную атмосферу Италии. Вот некоторые важные аспекты, которые следует учесть при планировании переезда в В...
Друзья, сегодня поговорим о том, стоит ли ехать в Италию зимой, какие курорты и развлечения может предложить Италия в зимние месяцы. Италия — одна из тех стран, которые предлагают туристам широкий спектр развлечений круглый год, как летом, так и зимой.
Одним из условий посещения европейских стран является наличие Шенгенской визы. Для ее получения нужно обращаться в консульство того государства, куда планируется поездка. Каждая страна предъявляет свои требования к туристам, поэтому стоит заранее о них узнать ...