Восхождение на Везувий

2 минуты на чтение

Хотите сильных ощущений? Отправляйтесь на вершухку активного вулкана! Близ Неаполя находится один из самых опасных в мире действуйющих вулканов: Везувий. И сегодня я расскажу вам о том, как попасть наверх.


Везувий (Vesuvio) — действующий вулкан на юге Италии, примерно в 15 км от Неаполя. Расположен на берегу Неаполитанского залива в провинции Неаполь, регион Кампания. Входит в Апеннинскую горную систему, имеет высоту 1281 м.


Сразу скажу, что мероприятие не для ленивых — подъем на верхушку и заглядывание внутрь кратера стоит немалых физических сил. Однако дело стоящее, это настоящее приключение, которое не оставит никого равнодушным! Восхождение на Везувий включено в мой список «10 вещей, которые вы должны сделать в Неаполе«.


С 1880 года на Везувий можно было подняться на маятниковом фуникулере, состоящем из двух больших вагонов, приводимых в движение паровой машиной. Со временем известность этого туристического аттракциона возросла и он стал туристическим символом региона. Однако извержением 1944 года фуникулер был разрушен. В 1953 году на восточном склоне был сооружен кресельный подъемник, быстро завоевавший такую же популярность, что и его предшественник, но землетрясение 1980 года настолько его повредило, что его не стали восстанавливать. В настоящее время гора может быть доступна только пешком по оборудованной пешеходной тропе.


Как доехать до Везувия?


Из Неаполя доехать до вулкана можно на поезде, затем на автобусе. На центральной станции Гарибальди вам необходимо перейти на станцию электричек Circumvesuviana, и сесть на поезд в направлении Sorrento. Выходить нужно на станции «Ercolano Scavi» или «Pompei Villa Dei Misteri». От обеих этих станций отходит автобус, который поднимет вас на вулкан, однако в первом случае вам придется ехать на автобусе 20 минут, во втором — 50, автобус стоит 10 евро туда-обратно.


Автобус довезет вас до отметки на высоте 1000 метров, оттуда вы должны подниматься пешком.


Подъем на Везувий


После этого вас оставляют на площадке, откуда начинается пеший подъем в гору. Входной билет стоит 8 евро, со скидкой — 5 евро (дети, студенты, пенсионеры). В интернете была найдена информация, что подъем якобы сопровождается специалистом вулканологом, но на самом деле вас предоставят самим себе, туристы гуляют без надзора, однако потеряться на подъеме нельзя — он огорожен. Подъем занимает около 30 минут, но тут все зависит от физической подготовки, наверное можно и час забираться. По пути с правой стороны от вас будут открываться все более и более захватывающие виды на Неаполитанский залив и всю провинцию. Красиво, что тут еще скажешь!


Кратер вулкана


Добравшись до кратера, чувствуешь себя не вершине мира во всех смыслах. По пути вам встретится бар, где можно купить напитки, сувениры и передохнуть пару минут. На вершине также есть бар.


В кратере вулкана, вопреки всеобщему убеждению, не кипит красная лава, ничего такого вы не увидите. Там просто большая дыра, закрытая пробкой из вулканического камня, и кое-откуда идет слабый дымок.


В общем, я крайней рекомендую сие путешествие всем любителям приключений, однако если вы не чувствуете в себе силы, то лучше найти какое-то более спокойное занятия, вроде похода в музей, благо в Неаполе множество различных интересных мест, которые можно посмотреть.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Панорамный вид на кратер Везувия Привет друзья! Сегодня я вам расскажу об одной из самых главных достопримечательностей Неаполя: это вулкан Везувий. Один из немногих активных вулканов Европы.
Экскурсия в Помпей является обязательным пунктом программы всех туристов, которые приезжают в Кампанию. И не зря! Все о нем слышали – город, который был погребен под слоем пепла во время извержения Везувия. При этих мыслях мне становится немного страшно, ведь ...