Выходные во Флоренции

2 минуты на чтение

Привет друзья! Спешу рассказать вам о замечательных выходных на день св.Валентина, которые я в этом году провела во Флоренции — одном из моих, безусловно, любимейших городов Италии.


Флоренция, как известно — город искусства: живописи, музыки, литературы. Здесь, как нигде, ощущается дух эпохи Возрождения — гуляя по историческому центру, словно попадаешь на 6 столетий назад. В любой момент из-за угла может выйти тебе навстречу Лоренцо Медичи, Никколо Макиавелли или Данте Алигьери… Безупречно сохраненный исторический центр (не в пример Неаполю, культурное наследие которого практически не реставрируется). Надо заметить, что Флоренция неразрывно и навсегда связана у меня в голове с университетским курсом истории искусства, разделом Возрождение, который подразделялся на Треченто, Куаттроченто и Чинкуэченто. Тогда было тяжеловато запомнить, а теперь я знаю, что по-итальянски это значит 300, 400 и 500 🙂


Поскольку наша поездка была приурочена ко дню всех влюбленных, то я постаралась организовать ее в лучшем виде. Ведь Флоренция, помимо всего прочего, признана одним из самых романтических городов Италии и входит в 10 лучших туристических направлений. Что и говорить, очаровательные средневековые улочки, живописная набережная и мосты через реку Арно, уличные ресторанчики с живой музыкой… Ах, Флоренция!


Как вы уже знаете, я очень люблю разнообразные панорамные смотровые прощадки, и в каждом городе обязательно стараюсь забраться повыше, чтобы обозреть панораму. В эту поездку я наконец осуществила давно задуманное — подъем на купол Santa Maria del Fiore. 400 с лишним ступенек по узкой винтовой лестнице, вместе с другими бедолагами, которых не предупредили об отсутствии лифта, но поверьте мне, дело стоит того! Кроме того, по пути можно лицезреть с близкого расстояния великолепные фрески внутри купола. А вид сверху на красные крыши и живописные тосканские холмы в отдалении никого не оставит равнодушным.


Что касается флорентийской кухни, то она без сомнения порадует всех тех, кто ест мясо — знаменитая bistecca alla fiorentina и бесконечные вариации в приготовлении кабана. Вегетарианцы могут попробовать рецепты с местной пастой pici toscane (пичи тоскане), которые готовятся в том числе и без мяса, равиоли и разнообразные супы на основе овощей. Что касается вин, то нельзя не упомянуть самое знаменитое вино региона Тоскана — Кьянти.


В общем, Флоренция конечно же включена мною в список обязательных к посещению городов для каждого культурного человека, потому как этот город действительно одухотворяет!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

"Медичи: Повелители Флоренции" - это итальянский исторический драматический сериал, созданный Алессандро Боррези и Никола Гуидоне. Сериал рассказывает о жизни и влиянии семьи Медичи на искусство и политику во время Возрождения во Флоренции.
Галерея Уффици (Galleria degli Uffizi) — это одно из самых известных и важных художественных музеев в мире, расположенное в Флоренции, Италия.
Мост Понте-Веккьо (итал. Ponte Vecchio) - это исторический мост, который находится в городе Флоренция, в Италии. Этот мост является одной из наиболее известных и узнаваемых архитектурных достопримечательностей Флоренции
Санта-Мария-дель-Фьоре (итал. Basilica di Santa Maria del Fiore) - это кафедральный собор, расположенный в центре Флоренции, Италия. Он является одним из самых известных и значимых архитектурных памятников Италии и всего мира.
Сегодня я подготовила для вас обзор аутлетов сети McArthurGlen, расположенных по всей Италии. Теперь вы будете знать, куда ехать, чтобы приобрести со скидкой товары известных итальянских марок. В Италии аутлетов сети McArthurGlen всего 5: во Флоренции, Венеци...
В итальянских сериалах на русском языке можно встретить следующие жанры: Драма (например, "Молодой папа", "Медичи: Господари Флоренции"). Комедия (например, "Кукольный дом", "Моя мама").