Скандал вокруг итальянской Википедии

2 минуты на чтение

Итальянская версия Википедии, являющейся на мой взгляд одним из лучших проектов современности, предоставляющего мгновенный доступ к бесконечному количеству статей, в последние дни устроила настоящую забастовку против законодательной инициативы, вынесенной на обсуждение в парламент.


Ситуация возникла в связи с тем, что новые законодательные поправки обязуют интернет-ресурсы в течение 48 часов редактировать любую информацию, если какой-либо гражданин сочтет, что она наносит ему ущерб. При этом участие в споре какой-либо третьей стороны, которая могла бы выступить «беспристрастным судьей», не предусмотрено. Таким образом сайты будут обязаны удалять информацию по первому требованию, в течение 48 часов, без решения суда, без обоснования и не вдаваясь в причины запроса — вне зависимости от того, правдива ли информация, и есть ли тому подтверждения. Это означает, что каждый человек (любое лицо, упоминаемое в Википедии), сможет самостоятельно влиять на нейтральность размещённой в Википедии информации.


В этой связи, сообщество авторов и редакторов итальянского раздела Википедии заявило, что над деятельностью ресурса в Италии нависла угроза: под сомнение ставится само понятие «нейтральной, свободной и бесплатной» информации. Вот цитата из открытого письма:


Представители Википедии считают, что новый закон нарушит статью 27 Всеобщей декларации прав человека:

Всеобщая декларация прав человека Статья 27 «Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. Каждый человек имеет право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является».


Некоммерческое партнёрство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», направленное на развитие проекта Викимедиа в России, объявило о своей поддержке акции протеста итальянской Википедии и выразило надежду, что правительство и парламент Италии прислушаются к сообщению пользователей и внесут в законопроект изменения, учитывающие права и свободы человека.


Ситуация вызвала многочисленные отклики со всех концов земного шара. Спустя 3 дня страницы и статьи на итальянском языке были снова открыты. Вверху каждой страницы итальянской Википедии в настоящий момент находится сообщение о том, что в течение трех дней проводилась забастовка, и что в законопроект DDL intercettazioni, в связи с которым и был устроен протест, были внесены изменений, хотя до сих пор не ясно, будут ли приняты в законопроект эти изменения. Одной из таких поправок в DDL intercettazioni является то, что закон будет распространятся лишь на источники новостей. Таким образом работа итальянской Википедии все еще находится под угрозой, так как было заявлено, что в случае принятия закона все статьи на итальянском языке будут скрыты.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Сегодняшняя статья заставит пускать слюнки всех любителей итальянской кухни. Ну кто не слышал о великолепной итальянской закуске «капрезе»? Сегодня мы разберемся, что же это такое, и как готовить это блюдо.
Перед вами 8 лучших рецептов итальянской пасты, на приготовление любого из них уйдет максимум 30 минут. Если хотите узнать больше об итальянской пасте, читайте мою статью: Виды итальянской пасты — фото, история.
В нашей рубрике «Гастрономия» я уже много раз касалась некоторых традиционных блюд итальянской кухни, мы рассматривали многие из них, такие как паста Карбонара, Ньокки по-соррентийски, Ризотто с морепродуктами, сегодня познакомимся с блюдом
Пицца является одним из самых известных блюд итальянской кухни, и именно в Италии она получила свое начало. Пицца, как её знаем сегодня, имеет множество разновидностей и топпингов, однако в истории она начиналась крайне просто.
Как показывает статистика, классические рецепты итальянской кухни все-таки пользуются большой популярностью среди читателей, поэтому не вижу иного выхода, кроме как уделить этим рецептам особое внимание 🙂
Макароны в Италии называются "паста". Это слово является общим термином для различных видов и форм пасты, которые используются в итальянской кухне. Итальянские пасты могут иметь различную форму, такую как спагетти, фарфалле, пенне, лингвини, радиторе и...