Август в Неаполе

2 минуты на чтение

После моих знаменитых каникул в России, здесь в Италии кажется все по-другому… Но так же, как и в России, август оставляет горьковатый осадок уходящего лета.


За окном уже который день стоит жара, для которой традиционно используется эпитет «невыносимая». Невыносимая, потому что утром просыпаешься уже вспотевший и весь оставшийся день спасаешься между кондиционированными помещениями, холодными напитками и мороженым. Естественно, большинство людей едет на море купаться. Благо, пляжей вокруг Неаполя достаточно много, об этом уже писалось в статье «Пляжи Неаполя». Но хорошо тем, кто может себе позволить проваляться целый день у моря. А что же делать работникам?


В Италии все устроено таким образом, что в августе все одновременно идут в отпуск. Август это месяц, когда закрываются все учреждения, магазины и рестораны либо закрываются совсем, либо работают по укороченному графику. Я много недоумевала, и до сих пор недоумеваю по поводу этого факта — один месяц в году получается совершенно мертвым — ты не можешь ничего сделать и вынужден ждать сентября.


Зачем нужен этот коллективный отдых? И почему нельзя разнести отпуска на весь год, чтобы у людей была возможность самим выбрать? Ответ прост — жара. Здешняя высокая температура дополняется влажностью, и становится совершенно невозможно что-либо делать, поэтому компании предпочитают отправлять сотрудников в отпуск, вместо того, чтоб заставлять их потеть в офисах.


На самом деле практика коллективного отпуска используется не только в Италии, но и в других странах Европы, не так страдающих от жары. Но здесь как обычно перегибают палку — город пустеет, и кажется, что ты совершенно один.


Так же, как и год назад, возвращение в Неаполь — это целое событие. Та же гамма эмоций от ночной дороги из аэропорта домой, и — подумать только! — открываю своим ключом дверь своей итальянской квартиры, и вхожу в эту душную темноту. В реальности, эти два дня я испытываю некоторое раздражение от пребывания в Италии. Началось оно еще на пересадке во Франкфурте, когда я увидела компанию молодых неаполитанцев, собирающихся садиться в один со мной самолет. Ох уж эти шумные компании! Ох уж эти неаполитанские дети! Ох уж эти толстые девушки в коротких шортах! Ох уж эти молодые мальчики со стразами в ушах!


Атмосфера нагнетается также тем, что в эти дни я должна поменять квартиру, и перевезти все свои пожитки на прекрасную piazza Borsa. Удивительно, сколько хлама образуется, даже если ничего не покупаешь! Зато потом я с легким сердцем отправлюсь на уикенд на Амальфитанское побережье, в Минори.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Дорогие друзья, сегодняшняя статья обращена к любителям классического искусства. Хочу рассказать вам об очень интересной выставке, которая сейчас проходит в Неаполе, она называется «Una mostra impossibile» (Невозможная выставка). Что же в ней невозможного?
Сегодня в программе заряд позитива! Поэтому и статья будет очень позитивная — я хочу поделиться с вами тем, за что я очень люблю город, в котором живу вот уже несколько лет — Неаполь. Не так давно была выпущена статья «Что мне не нравится в Неаполе
Этот святой почитается как католической, так и православной церковью, и знаменит в частности тем, что каждый год в кафедральном соборе Неаполе, носящем имя святого, происходит чудо.
Дорогие друзья, сегодня поговорим о работе в Неаполе для русских и русскоговорящих. Преамбула: вообще у русских распространена ассоциация Южной Италии с красотой, с каникулами, с хорошим климатом, хорошей кухней и вообще отличной жизнью.
Для туристов в Неаполе, желающим купить вещи премиум-класса марок Made in Italy,  важной остановкой является новый торговый центр аутлет La Reggia (Ла Реджа). «Дизайнерский аутлет», входящий в группу McArthurGlen, находится в 30 км от Неаполя