Как празднуют Рождество в Италии?

6 минут на чтение

Рождество в Италии - это время глубокой религиозной и семейной традиции. Празднование начинается в конце декабря и продолжается вплоть до 6 января, когда отмечается праздник Эпифании. Однако наиболее важные события происходят в Рождество и в период до Нового года.


В Италии, как и во многих других католических странах, Рождество в основном связывается с рождением Иисуса Христа. Рождественские торжества начинаются с Мессы полуночи (La Messa di Mezzanotte), которая проходит в ночь с 24 на 25 декабря. Множество красивых церковных служб и пения рождественских гимнов сопровождаются праздничным оформлением.


Однако еда - также важная часть рождественских традиций в Италии. В день Рождества итальянские семьи собираются за праздничным столом, чтобы насладиться долгим обедом в кругу родных и близких друзей. Традиционное блюдо - это "Панеттоне", сладкий фруктовый хлеб, и "Пандоро", еще один вид праздничного хлеба, которые подаются с кофе и шампанским во время семейного обеда.


Во время Рождества в Италии также отмечают День Святого Стефана (26 декабря), который является официальным праздником и днем, когда итальянцы обычно посещают своих родственников. В этот день люди часто ходят в церковь и принимают участие в парадах или спортивных событиях.


Завершается рождественская сезонная праздничная программа в Италии в День Святых Трех Королей, или Эпифанию, 6 января. В этот день дети находят подарки, оставленные на праздничных столиках во время ночи, в честь прибытия святых трех королей к новорожденному Иисусу.


В Италии Рождество - это время ожидания, веры, семейных традиций и радости. Праздничная атмосфера охватывает всю страну, а каждый регион имеет свои особые обычаи и ритуалы. Это время, когда семьи собираются вместе, чтобы отметить рождение Христа и поделиться любовью и радостью друг с другом.


Какие традиции относятся к рождественскому ужину в Италии?

В Италии рождественский ужин является одной из главных традиций праздника. Во время этого ужина обычно собирается вся семья и друзья. Вот некоторые традиционные блюда, которые могут быть представлены на рождественском столе в Италии:

  1. Панитоне: это круглое сладкое выпечное издробленной муки, сахара, яиц, масла и изюма. Обычно сервируется на рождественском ужине в Италии.
  2. Пандоро: это другое типичное сладкое блюдо, которое похоже на панитоне, но без изюма и с добавлением порошка ванили и пыльцы. Обычно пандоро украшают сахарной пудрой.
  3. Минестроне: это традиционный итальянский суп, состоящий из различных овощей, таких как морковь, картофель, лук, томаты и капуста.
  4. Рождественская рагу: это богатое и ароматное мясное блюдо, приготовленное из кролика, свинины или курицы, которое обычно подается с пастой или полентой.
  5. Сарде в саоре: это традиционное венецианское блюдо, состоящее из маринованной сардины, карамелизированных луков и винного уксуса.
  6. Лазанья: это классическое итальянское блюдо, состоящее из слоев мяса, сыра, пасты и соуса бешамель.
  7. Панкетта: это типичная итальянская свиная грудинка, которая обычно приготовлена в запеченном виде и подается в качестве апперитива или закуски.


Кроме того, хорошим тоном на рождественском ужине в Италии является наличие разнообразных сыров, колбас и фруктов. Важно помнить, что эти традиционные блюда могут незначительно отличаться в разных регионах Италии и зависеть от личных предпочтений каждой семьи.


Есть ли какие-либо традиционные религиозные ритуалы в Италии во время Рождества?

Да, в Италии есть множество традиционных религиозных ритуалов во время Рождества. Некоторые из них включают:

  1. Миниатюрные представления Рождественской сцены («прессепи»), которые размещаются в церквях, домах и даже на общественных местах, и представляют рождение Иисуса Христа. Многие семьи собирают прессепи на своих домашних алтарях.
  2. Посещение полуночной Рождественской мессы, которая проходит в полночь с 24 на 25 декабря. Во время этой службы церковь часто освещается только свечами, создавая атмосферу тайны и благоговения.
  3. Обмен подарками на День Санта-Лучии. 13 декабря поклонники отмечают праздник святой Лучии, покровительницы зрения, и дарят друг другу маленькие подарки или сладости.
  4. Процессиями и песнопениями, в которых участвуют верующие, которые ходят со свечами и поют рождественские гимны вокруг церквей.
  5. Праздник «La Befana» - 6 января, когда верующие отмечают приход Волшебной Бабы, которая, по легенде, приходит в дома и оставляет маленькие подарки или сладости, а иногда и уголь, для детей.


Это лишь некоторые из ритуалов рождественского сезона в Италии, но каждый регион и даже каждый город могут иметь свои уникальные традиции.


Какие украшения обычно используются для рождественских декораций в Италии?

В Италии для рождественских декораций часто используются следующие украшения:

  1. Пряники: Традиционные рождественские пряники, известные как "пандоро" и "пандестира", часто украшаются глазурью, сахаром, сухофруктами и орехами.
  2. Шарики и гирлянды: Шарики и гирлянды из различных материалов, таких как стекло, пластик или металл, используются для украшения елки и других частей дома.
  3. Ель: Ель является классическим символом рождества в Италии. Она украшается множеством огней, шариков, ленточек и других украшений.
  4. Свечи: Свечи, особенно те, которые имеют ароматические запахи, важны для создания атмосферы праздника и украшения дома.
  5. Мистлето: В Италии очень распространена традиция украшать дома веточками плюща или молодыми ветвями мистлето, которое символизирует надежду и любовь.
  6. Фигурки Рождественских персонажей: В Италии очень популярны различные фигурки, отображающие персонажей рождественских историй, таких как Бабушка Бефана (Befana), которая приносит подарки на Эпифанию.
  7. Поросенок из марципана: Один из любимых рождественских десертов в Италии - это марципановый поросёнок. Он традиционно украшает стол на праздничный ужин.


Италия известна своими богатыми рождественскими традициями, поэтому украшения могут различаться в разных регионах страны.


Какие праздничные мероприятия и фестивали проходят в Италии во время Рождества?

В Италии во время Рождества проводятся различные праздничные мероприятия и фестивали. Некоторые из них включают:

  1. Рождественская ярмарка в Милане (Oh Bej! Oh Bej!): это один из самых известных праздничных рынков в Италии, который проходит в начале декабря на площади Кастилло Сфорцеско и продолжается в течение нескольких дней. Здесь можно найти рождественские товары, подарки, сладости и традиционную итальянскую кухню.
  2. Живая рождественская сцена в Гроттаферрата: это мероприятие проходит в нескольких городах Италии, однако место в Гроттаферрата особенно известно своей традицией создания подлинной рождественской сцены с участием местных жителей, костюмированных в персонажей из евангельской истории о рождении Иисуса.
  3. Рождественская ярмарка в Болонье: этот рынок является одним из самых крупных в Италии и предлагает широкий выбор товаров, подарков, рождественских украшений и гастрономической продукции.
  4. «Живая елка» в Венеции: каждый год на площади Сан-Марко устанавливается «живая» рождественская елка, которая оживает светом и музыкой. Это зрелищное и волшебное мероприятие привлекает множество туристов и местных жителей.
  5. Традиционные богослужения и праздничные мероприятия во всех кафедральных соборах Италии, включая Собор Санта-Мария-делле-Грации в Милане и Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции.
  6. «Пряничный городок» в Модене: каждый год в Модене создается большой пряничный городок, который может быть посещен и даже съеден. Это популярное событие особенно популярно среди детей.


Это всего лишь некоторые из множества праздничных мероприятий и фестивалей, которые проходят в Италии во время Рождества. Каждый регион и город имеет свои традиции и обычаи.


Какие традиционные специальности готовятся на завтрак в Италии в день Рождества?

На завтрак в Италии в день Рождества традиционно готовятся различные блюда. Некоторые из них включают:

  1. Пандоро: это типичная итальянская сладкая выпечка, которая напоминает форму купола. Обычно ее украшают сахарной пудрой и подают, нарезав на тонкие ломтики.
  2. Панеттоне: это еще одно традиционное рождественское пирожное, которое известно своим характерным дрожжевым тестом с изюмом, орехами или цукатами. Также его нарезают на тонкие ломтики.
  3. Шоколадные яйца: итальянцы часто подают различные шоколадные яйца, наполненные конфетами или орехами.
  4. Кофе: кофе является неотъемлемой частью итальянского завтрака. В Рождество обычно подают традиционный эспрессо или капуччино.


Эти блюда могут варьироваться в зависимости от региона и индивидуальных предпочтений семьи.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Рождество для европейцев – диковинка для нас. И традиции могут отличаться, и даты не совпадают. Учитывая последний нюанс, можно вполне, помимо своего праздника, отпраздновать и соседский! Итак, что ждёт путешественника, если он решит приехать в Италию 24-25 де...
Хэллоуин, или День всех святых, не является традиционным праздником в Италии, как, например, в Соединенных Штатах или Великобритании. Тем не менее, за последние годы популярность Хэллоуина в Италии начала расти, особенно среди молодежи.
Дорогие друзья, в этом году я получила сразу несколько писем с просьбой рассказать подробнее, как же празднуется Рождество в Италии, и о чем нужно знать, чтобы не попасть впросак. Об этом сегодняшняя статья.
Для меня, прожившей в России всю жизнь, рождество 25 декабря всегда казалось каким-то американизмом. На самом же деле сейчас, готовясь встречать очередное рождество в Италии, я все больше прихожу к выводу, что волшебнее этого ничего нет.
Дорогие друзья, приближается моя самая любимая итальянская пора — пора Рождества! До праздника остались считанные дни! В католичестве Рождество является главным праздником. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря
Для многих то, что 14 февраля в Италии отмечать принято, не является открытием. И в самом деле: слова «итальянец» и «любовь» уже давно стали синонимами.