Как уехать в Италию: моя история

3 минуты на чтение

Друзья, сейчас расскажу вам все в подробностях о том, как я уехала в Италию.


Любовь с Италией у меня случилась в 2008 году, когда я, будучи студенткой, приехала первый раз на нее посмотреть. Я заказала автобусный тур и объездила несколько городов (Рим, Флоренция, Венеция, Римини, Форли). Италия понравилась мне безумно, думаю, многие из вас согласятся, что это — любовь с первого взгляда. Невозможно не влюбиться в нее.


В конце 2008 (во время написания диплома в университете Спб) я решила участвовать в программе стажировок для студентов AIESEC (см.статью Международные стажировки для молодежи с AIESEC), моей целью, естественно, была стажировка в Италии, но ее оказалось не так-то просто найти! После нескольких месяцев поисков и собеседований, я получила заветное приглашение на 3-х месячную стажировку в городе Неаполь. Так началась моя история 🙂


С января по апрель 2009 я прожила в Неаполе, изучая город, постепенно преодолевая шок и приходя к идее, что мне было бы интересно пожить в Италии подольше. Так я начала думать, какие есть способы легально приехать в Италию жить. Одновременно с этим я учила итальянский язык, к тому времени я уже могла связать два слова, но моих знаний явно не хватало для полноценной интеграции. После окончания стажировки и приехала в Россию и стала активно искать пути осуществления своей мечты.


Я рассматривала 2 возможности – учеба в университете и работа. С университетом все казалось проще, но на всякий случай я закинула удочку в океан работы в Италии и отправила несколько своих резюме в различные компании интересующего меня рынка. Ответила мне только одна компания, и то с отказом, плюс к тому почитав кое-какую законодательную информацию, я пришла к выводу, что устроиться на работу в Италию, будучи при этом еще в России, практически невозможно. Поэтому решила поступать в университет.


Подготовка документов заняла у меня на 1 год больше времени, чем я предполагала, зато тем временем я работала и так мне удалось накопить денег на переезд.


В 2010 я сложила всю свою жизнь в один чемодан, и переехала в Неаполь. С тех пор много воды утекло, но, как видите, мое предприятие удалось!


А что было потом?

А потом началось самое интересное 🙂 Университет я в итоге так и не закончила. Проучившись пару лет, я бросила эту затею (см.статью Почему я бросила университет в Италии).


За время жизни в Италии, мне удалось поработать в нескольких компаниях. Подробнее о этом: «Как уехать в Италию: работа по найму».


В 2016 я вышла замуж за итальянца. Об этов в статье «Моя итальянская свадьба: как это было».


Постепенно я пришла к идее, что Италия — такая, какая она есть сегодня, — мне не нравится. В смысле, даже не сама Италия (это святая земля!), а именно итальянское государство, которое совершенно не функционирует так, как должно бы. Огромное количество проблем, и огромное количество усилий, которые нужно прилагать, чтобы жить в Италии, лично для меня оказались не равносильными получаемому удовольствию от жизни в этой стране.


В 2017 году мы с мужем уехали из Италии и теперь живем в Нидерландах. Это было наше осмысленное решение, которое вызревало долго и тяжело. Подробнее об этом в статье «Почему я уехала из Италии».


Однако Блог Италия продолжается, ведь, как гласит поговорка, никогда не говори никогда 😉

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Если вы планируете уехать из России в Италию, вам придется выполнить несколько шагов и оформить некоторые документы.Во-первых, у вас должен быть действительный заграничный паспорт. Если у вас его нет, вам необходимо обратиться в паспортный стол для его оформле...
Уехать на ПМЖ в Италию – это процесс, который требует тщательного планирования и выполнения определенных требований.
Если вы хотите уехать в Италию учиться, есть несколько важных шагов, которые стоит предпринять.Выберите образовательное учреждение: Италия имеет широкий выбор университетов и колледжей, предлагающих различные программы обучения.
Привет! Это продолжение серии статей “Переезд в Италию”, в прошлый раз мы уже рассмотрели все способы переезда в Италию для учебы, сегодня поговорим о работе — о том, как составить резюме, как найти работу, как получить документы для работы в Италии.
Привет, друзья! В нашей серии статей “Переезд в Италию” мы уже поговорили о том, как переехать в Италию по учебе, и по работе. Сегодня обсуждаем тему бизнеса — как переехать тому, кто ведет дела с итальянскими компаниями, либо планирует открыть собственный биз...
Перевод денег в Италию можно осуществить различными способами. Один из самых распространенных способов - это банковский перевод. Вы можете связаться со своим банком и запросить информацию о том, как осуществить международный банковский перевод в Италию.