От кальчо до сенаторе: расшифровка терминов итальянского футбола

2 минуты на чтение

В Италии диалекты всё ещё живы и используются в неформальном контексте. Даже если вы знаете язык, не факт, что сможете следить за разговорами о футболе. Итальянцы часто используют свои собственные выражения. Но некоторые футбольные термины разошлись по всему миру.

Матчи очередного тура чемпионата Италии — излюбленная тема для утренних дискуссий по понедельникам на Апеннинском полуострове. После обсуждения прошедших встреч, итальянцы думают о будущих играх: делают прогнозы на Серию А, выделяют лидеров и спорят о классе команд. Давайте разберём самые ходовые термины и узнаем, что они значат.

Bandiera — бандьере

Буквально означает «флаг». Со временем болельщики стали называть таким термином главных звёзд клуба.

Calcio — кальчо

Итальянцы используют calcio для обозначения красивой игры, футбола. Giocare a calcio — играть в футбол.

Capocannoniere — капоканоньере

«Золотая бутса» Серии А. Награда присуждается лучшему бомбардиру чемпионата.

Catenaccio — катеначчо

Самый распространённый термин, связанный с итальянским футболом. Указывает на стратегию игры в обороне, чтобы не дать соперникам забить даже один гол.

Coccarda — кокарда

Означает «значок». Победители Кубка или чемпионата Италии могут носить эти символы на своих игровых футболках в течение всего следующего сезона.

Contropiede — контропьеде

«Контратака» — способ попытаться забить гол, прерывая действия соперника, перехватывая у него мяч и убегая к его воротам.

Curva — курва

Относится к части стадиона, которая за воротами. Термин используется для обозначения группы болельщиков, чьи места находятся там.

Fantacalcio — фантакальцио

Самая известная игра в фэнтези-футбол в Италии. Если итальянец смог обыграть своих друзей в Fanta на выходных, его понедельник начнётся хорошо.

Libero — либеро

Буквально означает «свободный». Современный либеро — центральный защитник, отвечающий за построение игры сзади.

Lupetto — лупетто

Название культового герба «Ромы», впервые использованного в 1978 году и заменившего дизайн Ромула и Рема. Лупетто означает «маленький волк». Герб имел пять вариаций, украшая тёмно-бордовые футболки почти двадцать лет.

Maledetta — маледетта

Хотя это буквально означает «проклятый», это выражение относится к определённому типу штрафного удара, который обычно выполняется с нескольких шагов за пределами площади ворот.

Nel sette — нел сетте

Буквально «в семи». Un tiro nel sette — это удар, который попадает прямо в верхний угол ворот. Выражение происходит от того, что верхний угол имеет форму семёрки.

Panchinaro — панкинаро

Уничижительный термин, используемый для описания состояния игрока, который обычно находится на скамейке запасных.

Papera — папера

La papera — «утка», которую больше всего боятся итальянские вратари. На самом деле вратарь fa una papera (буквально «делает утку»), когда совершает особенно неловкую и неуклюжую ошибку, в большинстве случаев приводящую к нелепому пропущенному голу.

Regista — реджиста

Плеймейкер глубокой полузащиты. Игроки, которые задают темп для команды, организуют движение и управляют игрой из глубины.

Senatore — сенаторе

Термин используется для описания игрока, который провёл большую часть своей карьеры за один и тот же клуб.

Scudetto — скудетто

Это щит, который победители Серии А будут носить на футболках в следующем сезоне.

Tifosi — тифози

Изначально итальянцы использовали глагол «tifare», чтобы сказать, что они поддерживают клуб. Позже закрепилось существительное, означающее «фанаты».

Trequartista — треквартиста

Мифологическая фигура футбола, традиционный номер 10. Тот, кто был благословлён изяществом и талантом, который возвышает болельщиков своими голами, навыками дриблинга и передачами.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Дорогие друзья, сегодня хотелось бы поговорить о такой волнующей теме, как курсы итальянского языка в Италии. Многие спрашивают меня о необходимости и эффективности изучения итальянского «на родине» этого языка 🙂
Светит солнце и везде слышна итальянская речь? Вы не сошли с ума, просто в Питер наконец пришли весна и фестиваль Нового итальянского кино NICE.
Как мы уже выяснили, эта страна совсем не так проста, как кажется! Даже на счет общего языка итальянцы договориться не смогли — в Италии наряду с обычным итальянским языком распространены также его диалекты. При этом под названием «диалект итальянского языка» ...
Числительные итальянского нужны нам по двум причинам: во-первых они позволяют назвать наш возраст, и во-вторых, узнать, сколько что стоит! 🙂 В отличие от, например, французского языка, числительные в итальянском образуются очень простым и логичным способом, д...
Вчера завершился второй сезон итальянского реалити-шоу «The Voice of Italy 2014» (Голос Италии), итог которого ошеломил всех: победительницей была объявлена молодая монахиня Кристина Скучча (Cristina Scuccia), получившая широкую известность под именем Суор Кри...
Когда русские студенты учат любой романский или германский язык, очень часто они сталкиваются со сложностями в артиклях. И это естественно, ведь в нашем родном языке их нет! Для начала посмотрим, какие есть артикли итальянского языка, и затем — как они использ...