Шоколадный торт с апельсиновым кремом

минута на чтение

У нас здесь в Неаполе началась осень, и пришел холодок, так что приходится надевать кофту и шейный платок. Но мы не боимся холодов, нам все ни по чем! Я советую всем поднять себе настроение, устроив дома мини-кондитерскую 🙂


Поэкспериментировав в разными составами и начинками, я придумала очень удачный рецепт шоколадного торта. Внутри него апельсиновый крем.


Нам понадобится:

  • 1,5 стакана муки
  • 4 средних яйца
  • 60 гр. сливочного масла
  • 1 стакан сахара
  • 8 гр. разрыхлителя
  • какао в порошке по вкусу

Для крема:

  • Цедра 1 апельсина и 1 лимона
  • Сок 1 апельсина и половины лимона
  • 1 яйцо
  • 3 столовые ложки сахара
  • 25 гр сливочного масла

Готовим бисквит: взбиваем яйца с сахаром, добавляем растопленное сливочное масло (или просто размягченное, главное не холодное), постепенно вмешиваем муку, чтобы не образовывались комки. Затем добавляем какао. Если у вас какао горькое, его нужно больше, соответственно если уже с сахаром (типа Несквик), то меньше, пробуйте на вкус. Я лично не люблю очень сладкий бисквит, поэтому положила горького какао примерно полстакана. В последнюю очередь кладем разрыхлитель, хорошенько перемешиваем и сразу же ставим в разогретую духовку 180° на 40-50 минут. Проверяйте готовность деревянной палочкой.


Пока бисквит печется, готовим крем: смешиваем все ингредиенты, и ставим на маленький огонь. Постоянно помешиваем, пока крем не загустеет (у меня это произошло после 10 минут варки). Опционально можно добавить в крем сливки, которые по идее должны ускорить процесс сгущения. Как только крем стал густым, снимаем его с огня и ставим остужаться. Вкус крема получится очень насыщенный цитрусовый, и не слишком сладкий. Вы можете варьировать вкус за счет количества апельсинового и лимонного сока, добавляемого в крем.


После того, как обе части торта остыли, разрезаем корж пополам и промазываем кремом. Украсить сверху можно по своему усмотрению — шоколадом, пудрой, ягодами, сливками и т.д. 🙂 Ням!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Мало кто знает, что капрезе — это не только закуска из моццареллы, помидора и базилика, но еще и название великолепного шоколадного торта родом с Капри. Капрезе — вершина неаполитанского кондитерского искусства, удивительно простой и вкусный торт.
Сегодня я предлагаю вашему вниманию рецепт пасты, которую вы вряд ли когда-нибудь готовили. Интересное вкусовое сочетание и относительная несложность приготовления: итак готовим тальятелле с кремом из перцев и креветками!
Это субботний пост, поэтому хочется поделиться чем-то простым и прекрасным 🙂 Намедни я баловалась завтраком в виде сладких блинов. В Италии такие блины называются французским словом le crêpes, и делаются традиционно сладкие (с нутеллой, шоколадом, мармеладом,...