Соус Болоньезе - Итальянский рецепт

минута на чтение

Соус Болоньезе - это классический итальянский мясной соус, который обычно подают с пастой, такой как спагетти. Вот рецепт приготовления соуса Болоньезе:

Ингредиенты:

  • 500 г мясного фарша (обычно используют говядину, свинину или смесь обоих)
  • 1 лук, мелко нарезанный
  • 2 стебля сельдерея, мелко нарезанных
  • 2 моркови, мелко нарезанных
  • 4 зубчика чеснока, мелко нарезанных
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 1 банка (400 г) томатной пасты
  • 1 стакан сухого красного вина
  • 1 стакан молока
  • 1/2 чайной ложки сушеного орегано
  • 1/2 чайной ложки сушеного базилика
  • Соль и перец по вкусу

Инструкция готовки:

  1. В глубокой сковороде нагрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте нарезанный лук, сельдерей, морковь и чеснок. Обжаривайте овощи, помешивая, до мягкости и золотистой окраски, около 10 минут.
  2. Добавьте фарш в сковороду и обжаривайте, разбивая комки мяса, до тех пор, пока оно не подрумянится и полностью проготовится.
  3. Влейте вино и дайте ему кипеть до тех пор, пока большая часть жидкости не испарится.
  4. Добавьте томатную пасту, орегано, базилик, соль и перец. Помешивайте и готовьте 2-3 минуты.
  5. Влейте молоко и снова доведите до кипения. Затем уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и дайте соусу повариться на медленном огне в течение 1-2 часов, время от времени помешивая.
  6. По мере того как соус Болоньезе варится, он будет толще и приобретет насыщенный вкус.
  7. Подавайте готовый соус Болоньезе с отварной пастой, посыпанный тертым пармезаном. При желании, украсьте сверху листьями свежей базилика.

Этот соус идеально подходит для спагетти или других видов пасты, а также для лазаньи. Наслаждайтесь аутентичным вкусом итальянской кухни!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Друзья, всем привет! Давненько не было у нас рецептов, и я решила быстренько наверстать это дело. Сегодня готовим соус для пасты болоньезе, который в Италии также называется рагу (ragù). Это очень простой рецепт, который без преувеличения
Итальянский томатный соус - это классический базовый соус, который можно использовать в самых разных блюдах, таких как лазанья, спагетти, пицца и многое другое. Вот простой рецепт итальянского томатного соуса:
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сливочный соус - один из самых популярных соусов в итальянской кухне. Он идеально подходит для приготовления пасты, мясных блюд и овощей. Вот классический итальянский рецепт сливочного соуса:
Гремолата - это классический итальянский соус, который используется для приправления различных блюд. Он обычно готовится из свежих трав, чеснока и цитрусовой цедры. Вот простой рецепт гремолаты:
Арабьята - это пикантный итальянский соус на основе томатов и перца чили. Вот один из вариантов рецепта: