Соус Томатный - Итальянский рецепт

минута на чтение

Итальянский томатный соус - это классический базовый соус, который можно использовать в самых разных блюдах, таких как лазанья, спагетти, пицца и многое другое. Вот простой рецепт итальянского томатного соуса:

Ингредиенты:

  • 800 г помидоров (консервированных или свежих, предпочтительно сан-марцано)
  • 2-3 столовые ложки оливкового масла
  • 1 луковица, мелко нарезанная
  • 3-4 зубчика чеснока, измельченных
  • 1 чайная ложка соли (или по вкусу)
  • 1/2 чайной ложки сахара
  • 1/2 чайной ложки сушеного базилика
  • 1/2 чайной ложки сушеного орегано
  • Перец по вкусу
  • Опционально: красный перчик (чили) по вкусу для остроты
  • Опционально: свежий базилик для украшения

Инструкция готовки:

  1. Если вы используете свежие помидоры, начните с их обработки. Заварите помидоры в кипящей воде на 1-2 минуты, затем охладите и снимите кожуру. Затем нарежьте помидоры и удалите семена. Если вы используете консервированные помидоры, просто откройте банку.
  2. В глубокой сковороде нагрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте мелко нарезанный лук и готовьте, помешивая, пока лук не станет мягким и прозрачным.
  3. Добавьте измельченный чеснок и готовьте еще 1-2 минуты, обращая внимание, чтобы чеснок не подгорел и не стал горьким.
  4. Добавьте нарезанные помидоры в сковороду и приготовьте их на среднем огне, помешивая время от времени, в течение 15-20 минут. Помидоры должны размягчиться и превратиться в томатный соус.
  5. Добавьте соль, сахар, сушеный базилик, сушеный орегано и опционально красный перчик. Пробуйте и корректируйте соль и специи по своему вкусу.
  6. Продолжайте готовить соус на среднем огне еще 10-15 минут, чтобы все вкусы хорошо соединились.
  7. Подавайте томатный соус горячим на своих любимых блюдах, таких как спагетти, лазанья, пицца и многое другое. Перед подачей можно украсить свежим базиликом.

Этот итальянский томатный соус легко приготовить в домашних условиях и придаст вашим блюдам настоящий итальянский вкус.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Соус Болоньезе - это классический итальянский мясной соус, который обычно подают с пастой, такой как спагетти. Вот рецепт приготовления соуса Болоньезе:
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сливочный соус - один из самых популярных соусов в итальянской кухне. Он идеально подходит для приготовления пасты, мясных блюд и овощей. Вот классический итальянский рецепт сливочного соуса:
Гремолата - это классический итальянский соус, который используется для приправления различных блюд. Он обычно готовится из свежих трав, чеснока и цитрусовой цедры. Вот простой рецепт гремолаты:
Арабьята - это пикантный итальянский соус на основе томатов и перца чили. Вот один из вариантов рецепта:
Соус Суго является одним из самых популярных итальянских соусов, который часто используется для пасты и других блюд. Этот соус готовится на основе томатов, овощей и специй, что придает ему богатый аромат и вкус.