Что думают итальянцы о русских: 10 стереотипов

4 минуты на чтение

Несмотря на то, что железный занавес давно пал, и люди давно получили открытый доступ к информации, многие до сих пор очень подвержены влиянию стереотипов. У нас есть стереотипы об итальянцах, а у них — о нас. Сегодня я вам расскажу, что думают итальянцы о русских, и как себе нас представляют (и мы с вами вместе рассудим, правда это или нет).


  • В России очень холодно


Когда ты знакомишься с итальянцем, и говоришь «меня зовут Таня, я из России», первая фраза, которую произносят тебе в ответ: «В России холодно, да?!». Если честно, это один из самых раздражающих стереотипов, потому что реально люди здесь ничего не знают о климате России, им не приходит в голову, что это огромная страна, и в разных областях ее климат очень разнится.


  • Все русские — блондины с голубыми глазами

Это касается, кстати, не только русских, но и вообще все славянские народы. Причем под «блондин» в Италии понимают не только светлый, но и русый и светло-каштановый цвет волос.


  • Русские пьют водку

Считается, что русские пьют водку из стакана, как воду. Объясняется это тем, что см. выше — в России очень холодно! И надо как-то согреваться. И чтобы не бояться медведей, которые по улицам гуляют…


  • Русские никогда не мерзнут


Россия — очень холодная страна, поэтому ее жители должны быть привычны к холоду. Как я уже писала, в Южной Италии во многих домах нет отопления, поэтому зимой температура в квартире равняется уличной (например, 15 градусов). Все эти годы, что я живу здесь, я очень страдаю от холода зимой. А итальянцы удивляются — ты же русская, тебе не должно быть холодно!!! На что я им отвечаю, что извините, в России во всех домах центральное отопление, которое работает в холодный период года 24 часа в сутки.


  • Русские — грустный народ, который никогда не улыбается


Русские производят впечатление неприветливых людей. У нас нет культуры улыбки, мы не улыбаемся соседям, которые заходят с нами в лифт, и вообще у нас совершенно другой код улыбки, у нас смех без причины — признак сами знаете чего. Но итальянцы об этом не знают, они просто считают нас нежизнерадостными.


  • Русские — это общее слово для всего бывшего СССР


Много раз я сталкивалась с тем, что итальянцы, не долго думая, называют русскими всех жителей постсоветского пространства. На это можно реагировать по-разному, но представьте себе, что некоторые итальянцы до сих пор не знают, что страны бывшего союза стали самостоятельными государствами уже много лет назад. Можно услышать, например, что Молдавия — это часть России.


  • Русские женщины — высокие блондинки


Итальянец ожидает увидеть высокую блондинку, которая выходит выносить мусор на каблуках. Половина русских женщин — жены владельцев нефтяных скважин, а вторая половина — девушки легкого поведения.


  • Русские любят (и могут себе позволить) сорить деньгами


Когда русские туристы приезжают в Италию, они как правило селятся в 6-звездных отелях категории «все включено», скупают все брэндовые магазины без разбора, и вообще всячески пытаются показать, что у них есть деньги.


  • Все русские любят Толстого и Достоевского.


Очень известна в Италии русская классическая литература. Особенно этих двоих знают все. То и дело можно слышать одобрительное: «Ооо, Россия… дОстОесски!»


  • Россия — терра инкогнита


Вот он, апогей нашей статьи! Россия по сей день остается неизвестной, непонятной, закрытой страной, о которой мало кто знает наверняка. От итальянцев часто можно услышать, что наверное в России очень красиво и интересно (в Москве и Петербурге), и что они мечтают проехать по Транссибирской магистрали. Но они не представляют, какие достопримечательности есть в городах России, что собой представляет наша кухня, к какой группе принадлежит русский язык, какая у нас национальная валюта, чем и как мы живем, как проводим досуг… Одним словом ничего значительного, кроме выше указанных 10 пунктов. Россия притягательно-интересна. Но Россия находится далеко, к тому же нужна виза и турпутевка, поэтому путешествие это откладывается как-нибудь на потом.


Послесловие


Друзья, а вам приходилась слышать в Италии что-нибудь из этого? Об общем отношении к русским в южной Италии я уже писала в статье «Отношение к русским».


Естественно, все, что написано выше — это собирательный образ, и далеко не все население Италии так считает. Но это наиболее часто встречающиеся абсурдные высказывания, которые мне приходилось слышать в Италии


Образ русского, которые сидит в голове итальянца — это Иван Драго из фильма Рокки (роль которого, кстати, исполняет швед Дольф Лундгрен).


Ну и вообще, в каждой шутке есть доля правды. То есть, все эти стереотипы небезосновательны. Надо сказать, что даже сейчас Россия — действительно закрытая страна, и в мире мало знают о нашей культуре, а то, что знают — это обрывочные знания, которые остались со времен СССР и из американских фильмов.


Мне кажется, что обижаться на нелестные стереотипы нет смысла, ведь они существуют везде, даже внутри самой Италии (те самые пресловутые взаимоотношения между севером и югом).


Скорее, нужно воспринимать это как повод рассказать и показать итальянцем правду о наших людях и нашей культуре. Согласны? Обсуждаем в комментариях!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие друзья, сегодня поговорим о работе в Неаполе для русских и русскоговорящих. Преамбула: вообще у русских распространена ассоциация Южной Италии с красотой, с каникулами, с хорошим климатом, хорошей кухней и вообще отличной жизнью.
В Италии паста играет огромную роль в кулинарии и выражает их культуру питания. Итальянцы придают большое значение качеству пасты и способу ее приготовления.Во-первых, итальянцы обычно едят пасту в горячем виде.
В Италии итальянцы живут со своим характерным стилем и образом жизни. Итальянская культура и традиции очень важны для местных жителей.
Что такое мока? Наверняка все видели в Италии этот странноватый на первый взгляд предмет, в котором итальянцы готовят кофе. О самом итальянском кофе мы уже рассказывали, и выяснили, что здесь в Италии кофе — это настоящий культ. Особенно на юге.
Одна из причин, по которой я живу в этой стране моды, — мужчины. Ни для кого не секрет, что итальянцы, как никто, умеют хорошо выглядеть и следить за собой. В Италии вы будете встречать на каждом шагу мужчин с загаром, с укладкой, с маникюром, и в сногсшибател...
Привет! Сегодняшняя статья о Пасхе — одном из самых важных праздников христианского мира, и о том, как ее отмечают в Италии. Что и говорить, итальянцы все праздники отмечают одинаково — за обеденным столом. Но на каждый праздник готовятся особенные блюда.