Что посмотреть в Неаполе (часть 2)

2 минуты на чтение

В одном из прошлых обзоров (Что посмотреть в Неаполе) я уже начала рассказывать о достопримечательностях Неаполя, которые я рекомендую посмотреть всем, кто собирается в этот прекрасный город. Сегодня хотелось бы продолжить эту тему, так как интересных мест еще много!

Castel Sant’Elmo

Кастель Сант Эльмо — средневековый замок, расположенный на одной из самых высоких точек Неаполя, на холме. Начало строительства — 1329 год для Роберта Анжуйского. В настоящее время в крепости располагается музей, а также проходят временные выставки.


Также на территории замка расположен монастырь Сан Мартино, образец архитектуры барокко и одно из самых ценных сокровищ Неаполя. На вершине замка — великолепная панорамная смотровая площадка, одна из немногих, с которой открывается обзор на 360°! Именно с этой точки мною была сделана знаменитая фотография, которая украшает этот блог.

Piazza Bellini

— Площадь в историческом центре, названная в честь композитора Винченцо Беллини, с его памятником посередине. Очень милое место с большим количеством зелени, где расположены сразу несколько кафе под открытым небом, в которых любят отдыхать местные жители и туристы (Беллини — одна из самых посещаемых площадей города).


Вечером здесь можно послушать живую музыку и прочувствовать всю атмосферу старого города! Интерес представляют также раскопанные части греческой стены, прямо посреди площади, которые оставлены для свободного обзора и обнесены оградой.

Piazza San Domenico Maggiore

Площадь, носящая имя церкви Сан Доменико, которая на ней находится — это средневековая «большая» церковь в анжуйском стиле. В центре площади — шпиль-обелиск, поставленный в память об избавлении города от эпидемии чумы 1656 г.

Capodimonte

— Еще одна из королевских резиденций. Бывший дворец и летняя резиденция Бурбонов в Королевстве Двух Сицилий. В собрании находятся экспонаты итальянского и неаполитанского культурного наследия и обширная коллекция живописи, в том числе произведения Тициана, Ботичелли, Мазаччо, Беллини, Караваджо и прочих. Дворец окружен большим прекрасным парком, куда кстати вход бесплатный, и где любит отдыхать городское население.

Piazza Dante

Площадь, в прошлом называвшаяся Меркателло по рынку, находившемуся здесь с 16 века, она была в 1757 году реконструирована по повелению Карла Бурбонского зодчим Луиджи Ванвителли. После объединения Италии она переименована в площадь Данте: в центре площади установлен памятник великому поэту Данте Алигьери.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Неаполь и его окрестности на удивление богаты интересными местами, памятниками, природными зонами. Я уже писала о том, что посмотреть в Неаполе (часть 1 и часть 2), теперь пришло время прокатиться с ветерком по провинции!
Сегодня в программе заряд позитива! Поэтому и статья будет очень позитивная — я хочу поделиться с вами тем, за что я очень люблю город, в котором живу вот уже несколько лет — Неаполь. Не так давно была выпущена статья «Что мне не нравится в Неаполе
Дорогие друзья, сегодняшняя статья обращена к любителям классического искусства. Хочу рассказать вам об очень интересной выставке, которая сейчас проходит в Неаполе, она называется «Una mostra impossibile» (Невозможная выставка). Что же в ней невозможного?
Этот святой почитается как католической, так и православной церковью, и знаменит в частности тем, что каждый год в кафедральном соборе Неаполе, носящем имя святого, происходит чудо.
Неаполь по праву носит славу самой крупной столицы и туристического центра южной Италии. Каждый год Неаполь посещают многочисленные туристы как из Европы, так и из вне ее. Исторический центр Неаполя включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.