Экзамен по итальянскому языку CILS

2 минуты на чтение

Настал момент узнать все об экзамене CILS — международном экзамене по итальянскому языку.

CILS означает Certificazione di italiano come lingua straniera (Сертификат на знание итальянского как иностранного) — это система сертификации, разработанная в университете Università per stranieri di Siena для иностранцев, изучающих итальянских язык. Существует 6 уровней владения итальянским языком (см. статью Уровни владения иностранным языком CEFR), каждый из которых отвечает определенным требованиям. Вот эти уровни:

Сертификат CILS выдаются для уровней с B1 по C2, то есть всего их 4. CILS признается итальянским Министерство образования, и часто принимается в качестве вступительного теста по итальянскому языку при поступлении в университеты Италии.

Для каждого из 4 уровней сертификата CILS предусмотрена возрастающая сложность экзамена, от B1 (самого простого) дл C2 (самого сложного).

Кто может сдавать экзамен CILS

Для сдачи экзамена CILS по итальянскому языку не предусмотрено никаких ограничений, кроме того для сдачи более высокого уровня необязательно быть обладателем сертификата предыдущего уровня. Не существует также и возрастных ограничений.

Процедура сдачи экзамена CILS

Экзамены проводятся 2 раза в год: зимой и летом. Их можно сдать как неопсредственно в Унивеситете для иностранцев Сиены, так и в авторизованных центрах, в том числе и при Институтах итальянской культуры. Полный список центров, в которых проводится сертификация CILS можно посмотреть на сайте Университета. Важно помнить, что запись на экзамен необходимо осуществить не позднее, чем за 40 дней до его проведения. При регистрации необходимо оплатить взнос за сдачу экзамена, который варьируется в зависимости от уровня сложности и страны проведения экзамена (от 40€ до 160€).

Во время начала экзамена каждый из кандидатов должен предоставить члену проверяющей коммиссии документ, удостоверяющий личность. После этого кандидаты рассаживаются по местам таким образом, чтобы избежать списывания, и получают материалы экзамена. Экзамен состоит из нескольких модулей:

После заполнения всех пяти модулей, работы каждого из кандидатов запечатываются и отправляются в Сиену, где проверяются специальной коммиссией. По прошествии 3 месяцев на сайте Университете появляются результаты экзаменов.

Однажды полученный сертификат CILS не имеет срока длительности.

Подготовка к экзамену CILS

В зависимости от вашего уровня и способностей, вы можете готовиться к экзамену как самостоятельно, так и при помощи специальных курсов. Наш партнер языковой центр Centro Italiano с филиалами во Флоренции и в Неаполе проводит как подготовительные курсы, так и сдачу экзамена CILS всех уровней.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Мне тут случайно попался сайт, который я точно занесу в свои полезные ссылки по итальянскому языку — http://ru.forvo.com/languages/it/
Составляя уроки по итальянскому языку для учеников продвинутого уровня, я однако не забываю и про тех, кто начал недавно: сегодняшний урок специально для вас! 🙂