Что такое искусство жить по-итальянски

3 минуты на чтение

Привет, друзья! Хотите узнать, в чем состоит их главное искусство? Сегодня поговорим о том, как у итальянцев получается такая красивая жизнь.


Мы уже обсуждали все мифы об итальянцах, что-то из этого оказалось правдой, другое — нет, но одно можно сказать точно: как ни крути, итальянцы умеют жить красиво.


Итальянцы очень любят отдыхать и наслаждаться жизнью, и они в этом настоящие мастера! На юге так это вообще настоящий национальный спорт. Не спешить и наслаждаться жизнью, простая мудрость, передающаяся из поколения в поколение.


Например, в Италии многие не завтракают дома, а идут в бар: ранним утром можно встретить битком забитые кафетерии, где выпивая утреннюю чашечку эспрессо можно прочитать свежую газетку и обменяться мыслями. После этого необходимо выйти из бара и еще полчасика болтать с «коллегами», подставляя лицо утреннему солнышку. Вот только после этого ритуала можно начать день!


Итальянская кухня — также является синонимом искусства жить. Итальянцы пользуются благами великолепного Средиземноморского климата, и используют в своей кухне качественные и полезные продукты. Они по-настоящему любят продукты своей земли, свои рецепты и традиционные блюда. Спроси у любого итальянца, какая кухня самая лучшая в мире, он немедленно ответит, что итальянская. И это чистая правда.


Знаменита также и послеобеденная пауза, когда закрываются все магазины, — это практически обязательное время отдыха для всех. Во время обеда очень сложно найти открытый магазин, не говоря уже о банках и разнообразных учреждениях. Некоторые офисные работники во время обеденного перерыва возвращаются домой на обед. Потому что здесь считается, что нельзя перенапрягаться, а надо отдыхать!!


А еще Италия — страна моря и солнца, и поэтому было бы странно, если бы итальянцы не умели наслаждаться этими благами. Они обожают купаться и загорать, и плохо переносят зимний период, когда солнца становится меньше. Итальянцы также знамениты как нация, плохо переносящая переезды в другой (более холодный и менее солнечный) климат. Куда бы вы не приехали, вы всегда встретите итальянца, который жалуется на холод и невкусную еду. А все потому, что привыкли к хорошему!


Когда я закрываю глаза и думаю об итальянском искусстве жить, то сразу представляю себе шикарную яхту, которая идет по заливу на Капри, а на ее борту красивые люди, одетые в белый лён, смеются и звенят бокалами просекко.


Они превосходно умеют черпать эстетику из обычных, казалось бы, вещей. Итальянская мода также учит нас наслаждаться качественными красивыми вещам, инвестировать в свой внешний вид.


А еще у итальянцев можно поучиться безделью. Это так называемое «дольче фар ниенте» — искусство сладкого безделья, о котором говорят герои фильма «Ешь, молись, люби»:

В Неаполе часто встретишь какого-нибудь чудака, который средь бела дня просто сидит на камне на морской набережной и смотрит в даль. Другой человек часами сидит за столиком кафе с чашкой кофе и рассматривает все вокруг.


Еще на юге летом можно увидеть колоритные сценки, вроде группы престарелых синьор, которые вытащили стулья прямо на улицу и рассиживают на солнышке, глазея на прохожих. Они ничего не делают, просто наслаждаются жизнью!


И, знаете, за годы, проведенные в Италии, я сумела в какой-то мере этому научиться. Я считаю, что за обедом можно позволить себе бутылку хорошего вина, а вечером можно выйти из дома, чтобы съесть мороженое. Потому что день был тяжелый, и мы это заслужили. Не надо быть слишком строгими к себе, а лучше позволять себе больше приятных моментов.


А вы как считаете, согласны с этим?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие друзья,  нет конца письмам, которые приходят мне, с просьбой помочь советом с разнообразных сентиментальных историях с итальянцами. В одной из предыдущих статей блога «Итальянские мужчины in love» мы с вами уже разбирались, что же это за фрукты.
Привет ребята 🙂 Сегодня мы немного отдохнем от бесконечных грамматических таблиц, я прекрасно понимаю, как они вас напрягают! Поэтому сегодня первый диалог! Мы узнаем, как спросить по-итальянски «как дела?», и прочие несложные фразы.
Когда мы говорим на иностранном языке, нам хочется говорить правильно и при этом хорошо звучать. Когда мы достигаем определенного уровня владения языком и наш словарный запас становится более богатым, то нас начинает волновать произношение.
Привет друзья! Как-то раз мы уже начали тему гастрономии. Сегодня мы научимся называть продукты, которые традиционно подаются в Италии на завтрак 🙂 il latte — молоко il thè / il tè — чай il caffè — кофе il succo di frutta — фруктовый сок il cornetto — рогали...
Первая религия в Италии — католичество, а вторая — футбол. Шутки в сторону, ребята, в Италии к футболу относятся со всей серьезностью. Удивительно и странно стороннему человеку наблюдать за тем, как взрослые люди, мужчины и женщины, прилипают к экранам телевиз...
Мы начинаем большой раздел «Еда и кухня», и для начала познакомимся с тем, как называются по-итальянски 3 трапезы: La colazione (Завтрак) Il pranzo (Обед) La cena (Ужин)