6 секретов итальянской кухни

2 минуты на чтение

Я не устаю повторять, что итальянская кухня — самая вкусная и полезная! Недаром по всему миру существует столько итальянских ресторанов, популярность которых с годами не падает, а только растет.


Давайте вместе разберемся, почему же итальянская кухня завоевала мир.


Качественные ингредиенты


Откройте любой итальянский рецепт — среди ингредиентов наверняка будут фигурировать оливковое масло extravergine, mozzarella di bufala, parmigiano reggiano, pomodoro san marzano и др. Правило простое — качество первичных ингредиентов дает качество приготовленного блюда.

итальянская кухня

Простые рецепты итальянской кухни


Нет ничего банальнее, чем паста с соусом из свежих помидоров, брускетта (кусок поджаренного хлеба с помидорами и чесноком), салат Капрезе, или соус Песто — чем проще рецепт, тем на удивление получается лучше. А вытекает это из предыдущего пункта: если все ингредиенты свежие и качественные, то никакой особой обработки они не требуют.

insalata-caprese


Сезонные фрукты и овощи


Италия практически не импортирует фрукты и овощи, потому как сама является одним из главных их производителей в Европе. Чего и говорить — свежие сезонные фрукты и овощи легко доступны круглый год на полках итальянских магазинов. (См. статью «Сезонные фрукты и овощи«)

сезонные фрукты и овощи


Вековые традиции


Итальянцы довольно консервативны во всем, что касается еды. Потому что основана на традициях, передаваемых из поколения в поколение. Спросите у любого итальянца — блюда нужно готовить так, как написано в поваренной книге прабабушки. Не дай бог положить лук вместо чеснока, и «панчетту» вместо «гуанчале»!

традиции итальянской кухни


Культура еды в Италии


В Италии существует очень сильная культура еды. Что есть, когда и как. Все расписано досконально, и итальянцы действительно уделяют этому очень большое значение. Очень часто можно подслушать на улице разговор взрослых людей, в котором они обсуждают, что они ели сегодня на обед. Они боготворят свою кухню! Итальянец идет ужинать в итальянский ресторан, — не в японский, не во французский, не в русский, — потому что он всем сердцем убежден в том, что его кухня — самая лучшая. И даже если пробуют что-то новое, то в итоге все равно говорят «А наша-то итальянская кухня — все равно самая лучшая!».

брускетта


Здоровая кухня


Учеными нутриционистами доказано, что средиземноморская кухня является самой здоровой в мире. Средиземноморская диета даже признана Всемирным наследием ЮНЕСКО. Так что не сомневайтесь, итальянцы живут так долго не только из-за хорошего климата, но и из-за отличного питания!

средиземноморская диета

А вы любите итальянскую кухню? Как думаете, почему она завоевала столько сердец (и желудков)?? 

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Сегодняшняя статья заставит пускать слюнки всех любителей итальянской кухни. Ну кто не слышал о великолепной итальянской закуске «капрезе»? Сегодня мы разберемся, что же это такое, и как готовить это блюдо.
В нашей рубрике «Гастрономия» я уже много раз касалась некоторых традиционных блюд итальянской кухни, мы рассматривали многие из них, такие как паста Карбонара, Ньокки по-соррентийски, Ризотто с морепродуктами, сегодня познакомимся с блюдом
Перед вами 8 лучших рецептов итальянской пасты, на приготовление любого из них уйдет максимум 30 минут. Если хотите узнать больше об итальянской пасте, читайте мою статью: Виды итальянской пасты — фото, история.
Кто не слышал о знаменитом бальзамическом уксусе? Изобретенный в городе Мо́дена, в Эмилии-Романье, бальзамический ускус (aceto balsamico di Modena) является одной из визитных карточек итальянской кухни, и главной изысканной приправой, помимо оливкового масла e...
Сегодня у нас в рубрике рецепт одного из классических блюд южно-итальянской кухни, про которое меня часто спрашивают! Итак, Parmigiana di melanzane («пармиджана ди меланцанэ»), или запеченые баклажаны Пармиджана.
Итак, перед нами она — истинная королева итальянской кухни! Италия и паста — это практически синонимы. Говорим одно, подразумеваем другое. Наверное нет другого понятия, столь неразрывно связанного с этой страной.