Документы для поступления в университет Италии

2 минуты на чтение

Если вы решили уехать учиться в Италию, эта статья для вас! В одном из предыдущих обзоров я уже писала о самых первых подготовительных мероприятиях для тех, кто решил получить высшее образование в Италии.


Теперь разберемся, что делать дальше после того, как город и университет выбран и у нас есть в запасе от 6 месяцев и более до предполагаемого переезда.


Для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение в Италии, необходимо иметь 12 лет образования. Если у вас есть диплом из российского университета – нет проблем, получается 10 лет школы + 5 лет университета = 15 лет. Если у вас нет (либо еще нет) диплома, вы можете предоставить академическую справку, в которой сообщалось бы, что вы отучились 2 года в университете (например). Таким образом, вы набираете необходимые 12 лет.


Как подавать документы в университет Италии?


Теперь внимание: подача документов в университет происходит исключительно через посольство/консульство Республики Италия. Это касается государственных университетов. Ни о какой подаче в личном порядке прямо в Италии не может быть и речи, так как документы должны пройти ряд проверок и подтверждений в консульских учреждениях. Поэтому отныне посольство/консульство должно стать вашим лучшим другом. Правда есть одно «но»: информации консульские учреждения дают крайней мало, и весьма неохотно. Именно поэтому так ценен обмен информацией с теми, кто уже прошел эти этапы и точно знает, что нужно делать.


Какие документы нужны?


Итак, в посольство/консульство вам необходимо подать:

1) образовательные документы, подтвержденные министерством образования с проставленным штампом Apostille (Dichiarazioni di valore in loco) + их перевод на итальянский

2) Заполненный модуль A

3) 2 фотографии, заверенные в отделе легализации посольства/консульства

4) Если имеется, сертификат о знании итальянского языка уровень B2 и выше. Подходят следующие: Сертификат CILS от Университета для Иностранцев Siena; Сертификат CELI от Университета для Иностранцев Peruggia; Сертификат от Третьего Университета Рима (Roma Tre); Сертификат PLIDA общества “Dante Alighieri”; Сертификат Университета для Иностранцев “Dante Alighieri” в Reggio Calabria.


Когда подавать документы?


Подача документов обычно производится с конца мая по середину июня, даты немного варьируются каждый год.


Каждый пакет документов посольство/консульство отправляет в выбранный университет, который в течение следующего месяца должен дать добро на приезд абитуриента на сдачу вступительных экзаменов.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Для поступления в Университет Милано-Бикокка необходимо выполнить следующие шаги. Сначала вам нужно подготовить все необходимые документы для приема, такие как диплом об образовании, сертификат о языковых знаниях, академическую справку и резюме.
Решили выйти замуж в Италии? Отлично, добро пожаловать в бюрократический клуб! Сегодня мы поговорим о том, какие документы нужны для того, чтобы заключить брак в Италии, и как это происходит.
Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
Для поступления в Университет Милана вам необходимо выполнить следующие шаги:Выбор программы: Изучите список доступных программ и выберите ту, которая наиболее соответствует вашим интересам и целям.
Ранее я уже рассказала о первых двух этапах подготовки переезда для учебы в Италии: выборе университета и подготовке документов. Третьим пунктом нашей программы является учебная виза в Италию для въезда в Италию для поступления в университет.
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами