Символы Неаполя: Пульчинелла

минута на чтение

Неаполь по своему колориту не похож ни на что другое, — хаотичный, беспорядочный, веселый. Наверное поэтому одним из его символов является Пульчинелла — комический персонаж итальянской комедии дель арте (commedia dell’arte) — уличного театра масок. Из более чем ста персонажей комедии, среди которых Арлекино, Коломбина и другие, неаполитанцам особенно полюбился Пульчинелла (фр. вариант — Полишинель) — глупый слуга, симпатичный хохотун, попадающий в дурацкие ситуации. Исторически персонаж был придуман в Неаполе актером Сильвио Фиорилло во второй половине 16 века. Персонаж, все время находящийся в движении и никогда не умеющий держать рот на замке (отсюда знаменитое выражение «секрет Полишинеля» — то, что известно всем). Его добрый и веселый характер прекрасно отражает характер и самих неаполитанцев, вероятно поэтому Пульчинелла превратился в символ города.


В каждом сувенирном магазине Неаполя вы найдете бесконечное количество фигурок Пульчинеллы — это человечек в белом одеянии с черной маской на лице, как правило с длинным носом.


Другим бесспорным символом города является неаполитанская пицца. Об остальных же символах поговорим в следующий раз 🙂

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Второе название Неаполя — Партенопе, в честь легендарной основательницы города. Миф об основании Неаполя, дошедший до нас из самого архаического периода, после множества пересказов и изменений, — это миф о Партенопе, сирене-соблазнительнице.
Дорогие друзья, сегодня мы с вами отправимся в замок Сант Эльмо (Castel Sant’Elmo), на вершине которого расположилась одна из самых живописных панорамных площадок Неаполя. Castel Sant’Elmo входит в мой список основных достопримечательностей Неаполя
Сегодня я хочу познакомить вас с одним из моих любимых итальянских исполнителей. Пино Даниеле (ит. Pino Daniele) — главнейший голос Неаполя — родился в 1955 году.
В аэропорту Неаполя Каподикино открылся первый в Италии капсульный отель. Что это такое, как он работает и сколько стоит: обо всем об этом в сегодняшней статье.
Аэропорт Неаполя Capodichino (Каподикино) находится в черте города, поэтому добраться от него до центра можно буквально за 20 минут, на автобусе или на такси. Метро в аэропорт пока не ходит, однако есть в проекте.
Наступило лето, а вместе с ним — и наша традиционная южно-итальянская жара. Кто-то переносит зной хорошо, а кто-то, особенно выходцы из северных широт, страдает в духоте. Если у вас дома нет кондиционера, не унывайте — отправляйтесь в парк!