Легализация иммигрантов в Италии. Sanatoria 2012

2 минуты на чтение

С 15 сентября в Италии открывается очередное «окно» для иммигрантов, находящихся на территории страны нелегально. Втечение одного месяца данные субъекты смогут подать документы на легализцию и, в случае позитивного решения соответствующих органов, получить вид на жительство.


Это уже не первая подобная инициатива итальянского Сената, имеющая целью уменьшить количество нелегалов, за счет выдачи вида на жительство лицам, осуществляющим рабочую деятельность на территории Италии. Декрет 2009/52/CE, (именующийся также Sanatoria), принятый 6 июля этого года, закрепил нормы проведения процедуры узаконивания нахождения в Италии нелегальных иммигрантов, а также минимальные требования для этой процедуры.


Как же работает декрет Sanatoria 2012?


Необходимые требования


Во-первых, нужно отметить, что пакет документов должен быть подготовлен и подан работодателем, который взял на работу нелегального иммигранта как минимум за 3 месяца на момент начала действия декрета. Условия работы должны предусматривать полный рабочий день, за исключением мигрантов, занятых в домашней работе (сиделки, помощники по дому и т.д.), для которых предусмотрена минимальная занятость 20 часов в неделю.


Иностранный работник, однако, должен документально подтвердить свое присутствие на территории Италии как минимум с 31 декабря 2011. Эта поправка сделана очевидно для недопущения привлечения новых нелегалов, спешащих получить итальянские документы.


Исключения


Не допускаются к подаче документов работодатели, которые за последние 5 лет были замечены в каких-либо нечистых делах с нелегальными иммигрантами — найм на работу, эксплуатация труда несовершеннолетних, проституция и т.д. Также это касаетя работодателей, которые в прошлом подавали заявки на урегулирование ситуации нелегальных мигрантов, но затем не заключали с ними контракты на работу.


Стоимость


Работодатель должен будет уплатить пошлину за каждого урегулированного работника в размере 1.000 евро. Особо оговаривается, что данная сумма не может быть вычтена из зарплаты работника. Кроме того, работодатель должен будет отдельно перечислить в INPS положенные налоги с доходов работника за предыдущие 6 месяцев, освободившись таким образом от всех прочих штрафов и санкций, положенных по закону за найм нелегальных мигрантов.


Сенат предусматривает 500.000 заявок на получения вида на жительство по декрету 2009/52/CE, однако только около 40.000 из них будут одобрены. Аналитики не скрывают, что decreto sanatoria не только поможет правительству уменьшить количество нелегальных субъектом в стране, но и подтянуть плачевное финансовое положении Италии: несложно посчитать, что 40.000 мигрантов заплатят пошлины за урегулирование на сумму 40.000.000 евро, и еще как минимум 8.000.000 евро различных пошлин за выпуск вида на жительство (около 200 евро за каждый вид на жительство).


Резюмируя, можно предположить, что огромное количество людей получит реальную возможность вырваться из плена «нелегальщины» и начать нормальную жизнь в Италии. Сегодня в стране присутствует бесконечное количество выходцев из вне Евросоюза, так называемые extracomunitari, работающие по-черному, и теперь все они получат шанс обрести документы и спокойствие.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

7 декабря 2012 года открывается долгожданное окно для подачи заявок на получение/конвертацию рабочего вида на жительство в Италии flussi 2012.
Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
В Италии, медицинские услуги, связанные с родами, предоставляются бесплатно гражданкам Италии и иностранным женщинам, проживающим на территории страны или имеющим официальный статус резидента.
Италия в августе - это отличное время для посещения этой прекрасной страны. В августе в Италии погода обычно теплая и солнечная, что позволяет насладиться морем и пляжами. Туристы могут отправиться на побережье Средиземного моря, такое как Амальфитанское побер...
Как купить недвижимость в Италии? Что нужно знать о правилах сделки? Какие права дает нам покупка недвижимости в Италии? Обо всем об этом в сегодняшней статье.