Внешний вид: что такое итальянский стиль

3 минуты на чтение

Я не устаю повторять, что все-таки Италия — страна стиля и моды. Такого количества красиво и стильно одетых людей я не видела нигде. Здесь умение одеваться впитывается с молоком матери: каждый маленький итальянец одет с иголочки. Для них чувство стиля — само собой разумеющиеся, но мне, как человеку другой национальности, очень любопытно наблюдать за модным дефиле по улицам Неаполя. Сегодня мы попытаемся разобраться, что такое итальянский стиль, и с чем его едят.


Очень важно, — и к сожалению для многих проблематично, — определиться с тем, что же такое стиль. Многие путают понятия «модно» и «стильно». Чувство стиля — это умение (врожденное или приобретенное) выбирать для гардероба  красивую одежду и аксессуары и комбинировать их таким образом, чтобы они гармонично сочетались. Тут, что называется, или у вас есть вкус, или у вас его нет. Можно выбрать прекрасную вещь на блошином рынке или уродливую тряпку в дорогом магазине… ну думаю, вы поняли, о чем я.


Что касается итальянского стиля, итальянцы очень тяготеют к классике. Вообще здесь в Италии, — и это не только касательно одежды, — очень ценится все, что выдержано и проверено временем. Верность традициям ставится превыше всего, и в большинстве случаев этот консерватизм поистине непобедим. Именно поэтому многие вещи в Италии делаются сегодня точно так же, как делались 100, 200 или 300 лет тому назад — важно сохранять прекрасное.


Я думаю, развитие культа красоты и эстетики в Италии можно начинать рассматривать с самой Римской Империи. Затем нельзя не упомянуть Ренессанс. Возрождение дало сильный толчок развитию моды — первенство в вопросах моды было связано с политическим первенством городов-государств, таких как Венеция и Флоренция. Великолепные ткани, из которых шились великолепные вещи для благородных домов — так возникли традиции итальянских портных, которые, бережно передаваемые из поколения в поколение, дошли до наших дней.


Сегодня для многих визитной карточкой Италии является мода: итальянки — безупречно одетые, загорелые, белозубые, с копной роскошных волос. Все они как будто сошли с обложки модных журналов! Не будет лишним сказать, что в Италии очень большое значение уделяется внешности: как женщины, так и итальянские мужчины, чрезвычайно следят за собой. Они элегантны, и этим все сказано. В некотором роде итальянский стиль можно назвать культурным достоянием. А нам есть чему у них поучиться!

Давайте рассмотрим главные правила классического итальянского стиля:

  • Старайтесь выглядеть элегантным всегда. Незатейливые классические формы практически во всех случаях выглядят гораздо лучше «модных» вещичек. Даже спортивный стиль может быть элегантным!
  • Четко разделяйте гардероб по назначению: пиджак и сорочка — на работу, блестящее платье — в ресторан. Не наоборот! То же касается обуви — туфли на шпильке — это для вечернего выхода, а не для метрополитена.
  • Не нужно бояться цветов, но и не перебарщивать. Одна цветная яркая вещь в наряде вполне имеет право на существование, но не нужно разряжаться как павлин.
  • Отдавайте предпочтение проверенным схемам сочетания цветов. Используйте сочетание цветов вместо сочетания тонов. Т.е., выражаясь простым языком, не надевать зеленую кофточку с зеленой юбкой и зелеными туфлями. К сожалению, очень многие так и поступают, считая, что тем самым одеваются очень стильно. На самом деле все наоборот — стиль состоит в умении соединить вместе подходящие разные цвета.
  • Уделяйте большое внимание аксессуарам. Итальянская обувь и сумки недаром знамениты на весь мир. Украшения очень важны! Например в Кампании частенько можно увидеть шикарные камеи.


Лучше меньше да лучше. В Италии очень ценятся марки, производящую качественную (и соответсвенно дорогую) одежду. И даже если вы не можете себе позволить новую коллекцию, всегда остаются сезонные распродажи! Это хороший шанс купить отличные вещи по выгодной цене. Также помните, что следует избегать синтетических материалов, отдавая предпочтение натуральным.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В Италии, как и во многих других странах, стиль одежды мужчин зависит от их возраста, профессии, места проживания и конкретных обстоятельств. Однако, можно выделить несколько характерных особенностей, которые определяют итальянский мужской стиль.
Итальянский вид на жительство — самый главный ваш документ, и лучший друг иммигранта. Сегодня я расскажу как получить permesso di soggiorno.
Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Всем привет! Ну что, как идет ваше изучение итальянского? Сегодня я решила поделиться некоторыми советами, которые помогли мне выучить итальянский язык до уровня С1. Советы основаны на собственном опыте и не претендуют на академичность
Хотите знать, за что я особенно люблю итальянский язык? — за суффиксы. В нашем курсе итальянского мы выучили уже достаточно грамматики, чтобы перейти к чему-то более развлекательному и приятному — сегодня мы научимся образовывать морфемы с помощью суффиксов.
Соус Болоньезе - это классический итальянский мясной соус, который обычно подают с пастой, такой как спагетти. Вот рецепт приготовления соуса Болоньезе: