Вулкан Везувий: спящий гигант

4 минуты на чтение

Привет друзья! Сегодня я вам расскажу об одной из самых главных достопримечательностей Неаполя: это вулкан Везувий. Один из немногих активных вулканов Европы. Знаменит он, во-первых, благодаря истории города Помпеи, которая до сих пор будоражит туристов. Везувий — единственный активный вулкан на территории континентальной Европы.


Где находится Везувий?


Везувий находится в Италии, в регионе Кампания, в провинции города Неаполь.


Вулкан находится всего в 15 км от Неаполя, поэтому организовать экскурсию туда не составляет труда


Координаты 40°49′17″ с. ш. 14°25′32″ в. д.


Высота Везувия — 1281 м, диаметр кратера — 750 м, глубина кратера — 200 м.

вулкан-везувий


Извержение Везувия и гибель Помпеи


Помните знаменитую картину Карла Брюллова «Последний день Помпеи»? Как известно, её сюжет основан на историческом событии: В 79 году н.э. случилось очень крупное извержение Везувия, которое похоронило под грудами пепла города: Помпеи, Эрколано и Стабия, располагающиеся под его подножием. Пирокластический поток был настолько насыщен газами, что они плотно запечатали здания городов, оставив их без кислорода и жертвы извержения не смогли разложиться, а застыли в вулканическом пепле. Подробнее об этом и моей статье «Помпей: город под пеплом».


везувий-помпей

последний-день-помпеи

После этого происходили ещё несколько крупных извержений.


Последнее извержение Везувия


Последнее извержение Везувия произошло в марте 1944 году. Во время этого извержения были частично разрушены близлежащие города Сан Себастьяно и Масса

последнее-извержение-везувия-1944

извержение-везувия-1944

извержение-везувия-1944


Как доехать до Везувия из Неаполя?


Людей во все время привлекала таинственная опасность вулкана. В разное время, чтобы подняться на вулкан, были оборудованы фуникулеры и подъемники, которые однако разрушались с каждым новым извержением.


В 1880 был сооружен первый фуникулер. По случаю его открытия родилась знаменитая неаполитанская песня «Funiculì funiculà» (автор Луиджи Денца).


Однако фуникулер был разрушен во время извержения в 1944.

В 1953 построили кресельный подъемник, разрушенный землетрясением в Ирпинии в 1980 году. После этого его уже не стали восстанавливать. В настоящее время можно подняться только пешком по специально оборудованной для туристов тропе. Подробнее о том, как доехать до Везувий и как совершить подъем пешком, читайте в моей статье «Восхождение на Везувий». Если вкратце: Из Неаполя доехать до вулкана можно на поезде, затем на автобусе. На центральной станции Гарибальди вам необходимо перейти на станцию электричек Circumvesuviana, и сесть на поезд в направлении Sorrento. Выходить нужно на станции «Ercolano Scavi» или «Pompei Villa Dei Misteri». От обеих этих станций отходит автобус, который поднимет вас на вулкан, однако в первом случае вам придется ехать на автобусе 20 минут, во втором — 50, автобус стоит около 10 евро туда-обратно. Автобус довезет вас до отметки на высоте 1000 метров, оттуда вы должны подниматься пешком.


Что будет, если случится извержение Везувия?


Везувий — активный вулкан. Активность вулкана постоянно наблюдается специалистами. На северо-западном склоне вулкана на высоте около 600 м расположена вулканологическая обсерватория, основанная в 1842 году.


Опасность для населения: Красная зона и желтая зона риска


На случай извержения вулкана, были разработаны планы по эвакуации населения. В настоящее время численность населения провинции Неаполя составляет около 3 млн человек.


Территория провинции разбита на так называемые «зоны риска»: красная и желтая зоны. Города, находящиеся в непосредственной близости от вулкана, попадают в красную зону. Даже несильное извержение Везувия повлияет на обширные территории, окружающие Неаполь.


Пирокластические потоки способны охватить всю красную зону и нанести серьезный ущерб. В связи с этим экспертами разработан аварийный план для региона, согласно которому в случае признаков возможного извержения 600 000 человек, проживающих в красной зоне, должны быть эвакуированы в течение 72 часов. Эвакуированные люди будут размещены в 25 городах по всей Италии.


Муниципальные провинции, которые находятся в красной зоне риска: Boscoreale, Boscotrecase, Cercola, Ercolano, Massa di Somma, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Poggiomarino, Pollena Trocchia, Pomigliano d’Arco, Pompei, Portici, San Gennaro Vesuviano, San Giorgio a Cremano, San Giuseppe Vesuviano, San Sebastiano al Vesuvio, Sant’Anastasia, Scafati, Somma Vesuviana, Terzigno, Torre Annunziata, Torre Del Greco, Trecase.


«Желтая зона» начинается в радиусе 10-15 км от вулкана. Она названа так потому, что подвержена меньшему риску. В случае извержения вулкана, очень многое будет зависеть от силы и направления ветра и метеорологических условий, так что опасность для городов желтой зоны должна быть определена в каждом конкретном случае. Наибольший риск представляет падения пепла и обрушение зданий и инфраструктуры.


Муниципальные провинции, которые находятся в желтой зоне: Agerola, Angri, Avella, Baiano, Bracigliano, Brusciano, Camposano, Carbonara di Nola, Casalnuovo di Napoli, Casamarciano, Casola di Napoli, Castel San Giorgio, Castellammare di Stabia, Castello di Cisterna, Cava de’ Tirreni, Cimitile, Comiziano, Corbara, Domicella, Forino, Gragnano, Lauro, Lettere, Liveri, Mariglianella, Marigliano, Marzano di Nola, Mercato San Severino, Meta, Monteforte Irpino, Moschiano, Mugnano del Cardinale, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Nola, Pagani, Pago del Vallo di Lauro, Pimonte, Pomigliano d’Arco, Positano, Quindici, Ravello, Roccapiemonte, San Marzano sul Sarno, San Paolo Bel Sito, San Valentino Torio, San Vitaliano, Santa Maria la Carità, Sant’Antonio Abate, Sant’Egidio del Monte Albino, Sarno, Saviano, Scala, Scisciano, Siano, Sperone, Striano, Taurano, Tramonti, Tufino, Vico Equense, Visciano e Volla. В том числе три района Неаполя: Barra, Ponticelli, San Giovanni a Teduccio.

Вот и все, ребята. Расскажите, а вы хотели бы оказаться на вершите настоящего вулкана? Страшно было бы вам пройти по краю кратера?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Хотите сильных ощущений? Отправляйтесь на вершухку активного вулкана! Близ Неаполя находится один из самых опасных в мире действуйющих вулканов: Везувий. И сегодня я расскажу вам о том, как попасть наверх.
Экскурсия в Помпей является обязательным пунктом программы всех туристов, которые приезжают в Кампанию. И не зря! Все о нем слышали – город, который был погребен под слоем пепла во время извержения Везувия. При этих мыслях мне становится немного страшно, ведь ...