К чему я привыкла в Италии и наверное не смогу отвыкнуть обратно

3 минуты на чтение

Что и говорить, годы идут, и некоторые вещи в голове меняются. Привычка — дело такое. Сначала приезжаешь в Италию, и все кажется другим и странным, а потом, с течением времени, ко всему привыкаешь, и вот эта страна кажется уже такой родной, привычной и в некотором смысле «своей».


Вот что хочу особо отметить в списке вещей, к которым я привыкла за эти годы:


  • Хороший климат Ну, тут все понятно — Видеть зимой солнце для меня, выросшей в Питере, это просто что-то из разряда фантастики. В Италии есть солнце в любое время года, и лично у меня пропала всякая осенне-зимняя хандра. В зимние месяцы в Италии (там, где я жила) температура никогда не опускается ниже 10°C, и прогулки на море в солнечный зимний день — просто великолепны.
  • Свежие сезонные фрукты и овощи В Италии практически нет импортированных фруктов и овощей — все растет свое. Вкусное и разнообразное. И стоит копейки. Я не знала, что у помидоров может быть такой вкус! И что существует такое количество сортов салата и прочих листовых овощей. В Италии я первый раз увидела, как растут апельсины, лимоны, персики, хурма… Неудивительно, что продолжительность жизни здесь гораздо выше, чем у нас.
  • Оливковое масло Для готовки и салатов я использую только экстраверджине, то есть первоклассное масло холодного отжима. Оливковое масло богато жирными кислотами, так что в долгосрочной перспективе оно очень благоприятно воздействует на организм. Стоимость литровой бутылки оливкового масла в Италии сейчас составляет около 5-7 евро.
  • Биде Во всех квартирах, где я жила в Неаполе, всегда было биде, и вы даже представить себе не можете все удобство этой штуковины. Сначала — странно, а потом привыкаешь и кажется супер удобно! Тут, в общем, комментарии излишни.
  • Европа Я привыкла к ощущению того, что я в Европе. Италия — неидеальная страна, но все-таки комфорт жизни здесь присутствует, на севере больше, на юге — меньше, но некоторые вещи здесь явно лучше, чем в России. В Италии нет определенных социальных проблем, зимой никогда не бывает снежно-грязной слякоти, мне не приходится интересоваться курсом валюты, инфляция в стране в 2016 составила 0,49%. В Италии гораздо больше демократических свобод (по сравнению с современной Россией) и нет необходимости защищаться от тоталитаризма и думать о политкорректности. Да, в Италии есть много других проблем, но этих — нет. И еще я могу путешествовать без визы по Европе за смешные деньги. А с получением гражданства — жить и работать в любой стране Евросоюза без дополнительных документов.
  • Итальянский язык Я заметила, что многие вещи, которые я с легкостью говорю на итальянском — на русском стали казаться сложными. А еще у меня иногда получаются по-русски корявые фразы. Или, чтобы грамотно построить фразу, мне нужна одна дополнительная секунда и мозговое усилие. Это очень стыдно, но приходится слышать «Вообще-то так по-русски не говорят». И я такая «Ээээ….» 🙂 Потому что я некоторые вещи перевожу буквально с итальянского. На итальянском я могу, например, написать безукоризненное деловое письмо, которое по-русски выйдет у меня странным (несмотря на то, что у меня всегда был грамотный правильный русский язык). Все это происходит несмотря на то, что я читаю литературу исключительно на русском языке, и очень много на нем пишу. Но все-таки в устной речи дома гораздо больше пользуюсь итальянским.

Вот такие дела… Конечно, с новой переменой страны, о которой я уже писала здесь, многое поменялось кардинально. Но все же Италия ооочень сильно повлияла на меня именно в смысле привычек и какие-то каждодневно-бытовых вещей. А у вас какие привычки сформировались за границей? Милости прошу в комментарии!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
В Италии, медицинские услуги, связанные с родами, предоставляются бесплатно гражданкам Италии и иностранным женщинам, проживающим на территории страны или имеющим официальный статус резидента.
Италия в августе - это отличное время для посещения этой прекрасной страны. В августе в Италии погода обычно теплая и солнечная, что позволяет насладиться морем и пляжами. Туристы могут отправиться на побережье Средиземного моря, такое как Амальфитанское побер...
Как купить недвижимость в Италии? Что нужно знать о правилах сделки? Какие права дает нам покупка недвижимости в Италии? Обо всем об этом в сегодняшней статье.
Живете в Италии? Сегодня мы разберемся, как из статуса иммигранта перейти в статус гражданина и получить итальянское гражданство. Сколько лет нужно прожить в Италии для получения права на гражданство? Можно ли получить гражданство, выйдя замуж за гражданина Ит...