Неаполь: колорит южной Италии

2 минуты на чтение

Когда речь заходит о южной Италии, у туристов сразу же возникает перед глазами Неаполь. Город, про которой в интернете можно такого начитаться, что ехать туда сразу же расхочется.


Сегодня я хочу рассказать вам об этом прекрасном городе, в котором живу уже почти 6 лет, чтобы развенчать эти негативные впечатления. Первое и самое главное — большинство гадостей, которые пишут про Неаполь — необоснованны.


Можно сказать, что мне повезло: в Неаполе я оказалась уже после того, как побывала во многих других городах Италии, поэтому мне было, с чем сравнивать. Неаполь не похож ни на Милан, ни на Венецию, ни на Флоренцию, ни даже на Рим: Неаполь — он сам по себе. И не для всех.


Неаполь — город с очень сильной энергетикой, он захлестывает тебя в один миг, никто не может остаться равнодушным. Как говорится, ты либо любишь Неаполь всем сердцем, либо ненавидишь его. Не всем будет комфортно в этом городе, и не всем он понравится, но яркие впечатления гарантированы 🙂 Южный колорит, вот другим словом и не скажешь.


Что посмотреть в Неаполе?


Мне бывает очень грустно, когда я вижу туристические автобусы на морской набережной Неаполя. Я знаю, что этих туристов привезли на один день, провели для них обзорную экскурсию, высадили на полчаса сделать фотографии на фоне моря и Везувия, и сегодня же вечером они уедут. А ведь Неаполь был столицей королевства! Да здесь сокровища можно найти на каждом шагу. Одного дня явно мало. Читаем мой пост «Что посмотреть в Неаполе» и «Что посмотреть в Неаполе часть 2«.


Куда съездить из Неаполя?


Поездку в Неаполь можно совместить с однодневными экскурсиями в Помпей, Эрколано, Сорренто. Это для тех, кто любит «культурный» отпуск. Если же вы хотите совместить прогулки и музеи с отдыхом на море, то я рекомендую вам отправиться на Амальфитанское побережье или на острова (Искья, Прочида, Капри). Читаем мой пост «Что посмотреть в окрестностях Неаполя«.


Чтобы не разочароваться и не жалеть об испорченном путешествии, сразу скажу, кому понравится и кому не понравится в Неаполе:


Кому понравится Неаполь?


Я буду с вами честной — не всем. Однако, как я уже писала выше, остаться равнодушным невозможно. Неаполь точно понравится тем, кто любит старину, обшарпанные дома, колоритные подъезды, темные барочные церкви, белье на балконе, очень сердечных и открытых людей. Неаполь очень понравится тем, кто любит дух свободы, андеграунд, запах моря, когда все через край, вкусную и дешевую кухню. Позитивные черты читаем в моем посте «Что мне нравится в Неаполе«.


Кому не понравится Неаполь?


Неаполь точно не понравится тем, кто ожидает ощущение «европейского» города. Тем, кто особо ценит чистые улицы, стройные ряды деревьев, вежливых водителей, сдержанных людей и когда все по правилам. Вам скорее всего лучше поискать другое направление для каникул.


Если вы собираетесь в Неаполь, пожалуйста прочитайте очень важную Памятку туристу в Неаполе. Хорошего отдыха!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Неаполь по праву носит славу самой крупной столицы и туристического центра южной Италии. Каждый год Неаполь посещают многочисленные туристы как из Европы, так и из вне ее. Исторический центр Неаполя включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Многие туристы, приезжающие в Италию, начинают путешествие именно в Риме, а затем оттуда посещают другие города. Неаполь, в частности, достаточно плохо связан авиалиниями с городами России, поэтому зачастую бывает выгоднее поехать в Неаполь из Рима.
Все, кто видел Неаполь, делятся на тех, кто его обожает и тех, кто его не терпит. Дело в том, что этот город является слишком особенным, и не похожим на то, с чем мы обычно ожидаем столкнуться в Италии.
Переезд в Неаполь может быть захватывающим и увлекательным опытом. Этот красивый город, расположенный на южном побережье Италии, предлагает множество культурных достопримечательностей, великолепные виды на море и славится своей известной неаполитанской кухней.
Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами