Парки Неаполя: куда сбежать от жары

2 минуты на чтение

Наступило лето, а вместе с ним — и наша традиционная южно-итальянская жара. Кто-то переносит зной хорошо, а кто-то, особенно выходцы из северных широт, страдает в духоте. Если у вас дома нет кондиционера, не унывайте — отправляйтесь в парк! Свежесть деревьев и приятная тень помогут вам найти долгожданную прохладу!


Вот перечень парков Неаполя:


Вилла Комунале


Прелесть Виллы Комунале в том, что она сопряжена с морской набережной, поэтому многие жители города любят прогуливаться там и глядеть на море. Парк небольшой, однако выгодный своим положением рядом с via Caracciolo и великолепной Riviera di Chiaia. В парке распологается Зоологическая станция, внутри которой функционирует старейший в Европе Аквариум — небольшой симпатичный музей с морской живностью.

Каподимонте


Королевский дворец Каподимонте был включен мною в список обязательных к просмотрю достопримечательностей Неаполя, музей обладает великолепной коллекцией живописи, а вокруг него разбит обширный парк. Кроме прилегающей к дворцу небольшой «ухоженной» части, существует так называемый «bosco» — лес, то есть парк, организованный в английской манере в виде дикого участка леса с длинными прямыми аллеями. Неаполитанцы очень любят отдыхать в Каподимонте, здесь вы можете увидеть большое количество любителей джоггинга. Говорят, что в дикой части парка можно увидеть редких птиц.

Орто Ботанико

Ботанический сад Неаполя поистине достоин посещения. Он представляет собой ухоженный парк, со множеством интересных цветов и растений. В настоящее время Ботанический сад принадлежит университету Федерико II, и является частью факультета естественных наук. По обширности коллекции видов Боатнический сад Неаполя занимает одно из первых мест в Италии. Обратите внимание, что вход в парк осуществляется только в первой половине дня, и по предварительной записи по телефону (+39) 081-2533937.

Вилла Флоридиана

Вилла Флоридиана — единственный парк в районе Вомеро, огрожденный массивными стенами середины 19 века. Внутри парка находится неоклассическая вилла, в которой ныне функционирует музей керамики “Duca di Martina”. Парк Флоридиана можно назвать самым хорошо скрытым от солнца — из-за плотных крон вековых деревьев, здесь прохладно и влажно даже в самый жаркий день.

Вирджилиано

Вирджилиано — мой любимый парк Неаполя. Он находится на вершине холма Позиллипо, и располагает панорамными площадками, с которых открывается головокружительный вид на залив и близлежащий остров Низида. Кроме того хорошо видны все три крупных острова залива — Капри, Искья и Прочида. В парке также находится амфитеатр 19 века, построенный для представлений под открытом небом.

PS: Имейте в виду, что парки в Неаполе, как правило, закрываются с наступлением темноты.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Второе название Неаполя — Партенопе, в честь легендарной основательницы города. Миф об основании Неаполя, дошедший до нас из самого архаического периода, после множества пересказов и изменений, — это миф о Партенопе, сирене-соблазнительнице.
Дорогие друзья, сегодня мы с вами отправимся в замок Сант Эльмо (Castel Sant’Elmo), на вершине которого расположилась одна из самых живописных панорамных площадок Неаполя. Castel Sant’Elmo входит в мой список основных достопримечательностей Неаполя
Знаете, за что я так обожаю провинцию Неаполя? Несмотря на все проблемы, которые существуют в регионе, только здесь соединяются вместе множество видов досуга и времяпрепровождения: и тебе музеи, и экскурсии, и архитектура, и парки с дворцами, и вкусно покушать
Сегодня я хочу познакомить вас с одним из моих любимых итальянских исполнителей. Пино Даниеле (ит. Pino Daniele) — главнейший голос Неаполя — родился в 1955 году.
В аэропорту Неаполя Каподикино открылся первый в Италии капсульный отель. Что это такое, как он работает и сколько стоит: обо всем об этом в сегодняшней статье.
Аэропорт Неаполя Capodichino (Каподикино) находится в черте города, поэтому добраться от него до центра можно буквально за 20 минут, на автобусе или на такси. Метро в аэропорт пока не ходит, однако есть в проекте.