Правила неаполитанской пиццы

2 минуты на чтение

Когда мы говорим о Неаполе, конечно же сразу приходит на ум пицца. Пицца поистине является королевой традиционной неаполитанской кухни. Неаполитанцы невероятно гордятся и трепетно оберегают рецептуру пиццы, кроме того она недавно вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На страницах блога я уже делилась списком лучших пиццерий Неаполя и видами неаполитанской пиццы, а сегодня хочу осветить несколько важных аспектов и правил употребление данного блюда 🙂 Как не попасть впросак и к чему быть готовыми в пиццерии. Потому что к вопросу надо подходить серьезно! Итак:

Один человек = одна пицца В Неаполе в пиццерии заказывается по одной пицце на каждого человека. Не принято делить пиццу на несколько человек. Не волнуйтесь из-за того, что пицца кажется вам большой и вы боитесь не смочь ее съесть — тесто очень тонкое, поэтому ее размер — это все иллюзия 🙂

Столовые приборы или руки? В пиццерии допустимо есть пиццу руками. Сначала необходимо ножом разрезать пиццу на 4 части, затем спокойно брать куски руками и складывать вдоль, чтобы получился вот такой конвертик:

pizza-napoletana-640x480


Если вы затрудняетесь с этой операцией или боитесь запачкаться, можно есть пиццу привычным методом: ножом и вилкой.

В какое время есть пиццу Пиццу можно есть как на обед, так и на ужин, не существует регламентированного времени. Однако, нужно помнить, что в пиццериях вечером обычно больше народу.

Очередь в пиццерию — это нормально В хороших пиццериях частенько можно встретить очередь. Не пугайтесь, это вполне нормально, особенно в выходные. Неаполитанцы обычно ужинают в 20 — 21, поэтому чтобы избежать очереди, достаточно прийти в пиццерию до 20 часов. Очередь в пиццерию функционирует следующим образом: как правило, у входа стоит специально обученный человек (или управляющий) с листом бумаги, и записывает имена и количество человек в список. Подойдите у нему, и скажите, что вас зовут Вася и с вами 5 человек. По мере появления свободных столиков, он будет выкрикивать имя человека, чья очередь подошла. При записи в очередь можно спросить у него, сколько примерно времени придется ждать.

Ресторан или фастфуд? Именно по причине очереди, в пиццерии не принято рассиживать подолгу. В отличие от ресторанов, пиццерия считается более «быстрым» заведением. Однако, это не значит, что у вас будут стоять над душой и торопить, просто когда официант увидит, что вы закончили с пиццей, он спросит, хотите ли вы что-то еще (например, десерт), и в противном случае принесет вам счет.

Какие напитки заказывать с пиццей? Да, в общем-то, какое угодно. Воду, пиво, вино, колу. Единственное, что вместе с пиццей заказывать нельзя — это кофе (и каппуччино). Это одно из негласных итальянских гастрономических правил.

Сколько стоит пицца в Неаполе? Цены на пиццу на юге Италии ниже, чем в Центральной и Северной Италии. Однако, разброс цен и здесь достаточно серьезный, и зависит от заведения. Пиццерии существуют как более демократичные, так и навороченные. За ориентир можно брать цену на пиццу Маргарита, средняя ее стоимость в неаполитанских пиццериях в 2016 году — 7€.

Вот и все на сегодня, друзья. Buon appetito!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Хотите отведать настоящей неаполитанской пиццы? Сегодня мы познакомимся с видами пиццы, которую подают в лучших пиццериях Неаполя. Многовековой культ, созданный в Неаполе вокруг пиццы, это не пустой звук — свежая, горячая и ароматная, неаполитанская пицца не о...
Продолжая большой обзор, начатый в одной из прошлых статей касательно неаполитанской кухни, сегодня поговорим о первых блюдах, характерных для региона.
На просторах интернета были собраны 200.000 подписей в поддержку внесения неаполитанской пиццы в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Неаполь — родина пиццы. Следует ли говорить о том, что пиццы, лучше, чем здесь, не существует? Никто не делает ее лучше, чем неаполитанские пиццайоло (именно так называется эта профессия — pizzaiolo).
Привет друзья! Сегодня тема гастрономическая 🙂 Для людей, собирающихся в Неаполь, сегодня обзор аутентичных ресторанчиков, в которых вы сможете отведать настоящей неаполитанской кухни.