Виды неаполитанской пиццы

2 минуты на чтение

Хотите отведать настоящей неаполитанской пиццы? Сегодня мы познакомимся с видами пиццы, которую подают в лучших пиццериях Неаполя. Многовековой культ, созданный в Неаполе вокруг пиццы, это не пустой звук — свежая, горячая и ароматная, неаполитанская пицца не оставит равнодушным никого.

Настоящая пицца готовится из тонкого мягкого теста, из которого делается круг диаметром около 20-30 см. Рецептура требует, чтобы пицца готовилась в специальной дровяной печи при температуре 485 °C втечение 90 секунд. В частности, именно поэтому невозможно приготовить настоящую пиццу в домашних условиях.

На родине пиццы в Неаполе считается, что чем меньше ингредиентов используется для начинки, тем лучше. Однако следует использовать только продукты высочайшего качества (см.статью «Неаполитанская кухня: Ингредиенты«), как например помидоры Сан Марцано, моццареллу из молока буйволицы, оливковое масло extravergine.

Я хочу познакомить вас с видами пиццы, которые готовятся здесь по традиционным, проверенным временем рецептам, и пользуются большой популярностью.

Виды неаполитанской пиццы:

Pizza marinara (Маринара)

помидоры, чеснок, орегано, оливковое масло.

Pizza Margherita (Маргерита)

помидоры, моццарелла из молока буйволицы DOP, свежий базилик, оливковое масло.

Capricciosa (Каприччоза)

помидоры, моццарелла, сыр Грана, базилик, грибы, артишоки, вареная ветчина, оливки, оливковое масло.

Quattro stagioni (Куаттро стаджони)

обыкновенно те же ингредиенты, что и для Каприччозы, но разделенные на 4 сектора, представляющие собой 4 времени года.

Quattro formaggi (Куаттро формадджи)

помидоры (факультативно), моццарелла, другие сыры по усмотрению. На севере Италии часто присутствует горгонзола. В Неаполе традиционно готовится «белой», т.е. без помидоров.

Calzone(Кальдзоне)

помидоры, сыр провола, рикотта, салями, вареная ветчина. Представляет собой закрытую пиццу.

Ripieno fritto (Рипьено фритто)

рикотта, провола, салями, вареная ветчина. То же, что и Кальдзоне, но жарится во фритюре.

Diavola (Диавола)

помидоры, моццарелла, сыр Грана, базилик, острая салями.

Ortolana (Ортолана)

помидоры (факультативно), цуккини, артишоки, баклажаны, грибы, зелень. Вегетарианская пицца.

Как правило пиццерии готовят множество сортов пиццы, как традионных, так и менее привычных. Однако, куда бы вы ни пошли ужинать, в Неаполе трудно встретить невкусную пиццу. К моим любимым видам пиццы относятся Маргерита, Ортолана, (иногда) Каприччоза без ветчины 🙂 А какую пиццу хотели бы попробовать вы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Когда мы говорим о Неаполе, конечно же сразу приходит на ум пицца. Пицца поистине является королевой традиционной неаполитанской кухни. Неаполитанцы невероятно гордятся и трепетно оберегают рецептуру пиццы
Продолжая большой обзор, начатый в одной из прошлых статей касательно неаполитанской кухни, сегодня поговорим о первых блюдах, характерных для региона.
На просторах интернета были собраны 200.000 подписей в поддержку внесения неаполитанской пиццы в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Переезд в Неаполь может быть захватывающим и увлекательным опытом. Этот красивый город, расположенный на южном побережье Италии, предлагает множество культурных достопримечательностей, великолепные виды на море и славится своей известной неаполитанской кухней.
Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Неаполь — родина пиццы. Следует ли говорить о том, что пиццы, лучше, чем здесь, не существует? Никто не делает ее лучше, чем неаполитанские пиццайоло (именно так называется эта профессия — pizzaiolo).