Спагетти с моллюсками

минута на чтение

Италия — страна моря и морепродуктов, здесь, особенно в приморских городах, можно купить бесчисленное множество свежайшей рыбы и морепродутков на любой вкус. Сегодня я хочу рассказать вам о классическом и очень простом блюде итальянской кухне, которое по силам каждому — спагетти с моллюсками (spaghetti alle volgole). Помните, что моллюски должны быть свежими, но в теории можно взять и замороженные. В Италии можно встретить несколько видом моллюсков, каждый выбирает на свой вкус, это могут быть vongole, cozze, lupini и другие — рецепт один для всех.

Нам понадобится:

Ингредиенты на 4 человека:

  • Спагетти N °5 320 г ( 80 гр на персону
  • Моллюски( в ракушках) 1 кг
  • Помидорки
  • Вино
  • Петрушка 1 пучок
  • Оливковое масло( Olio extravergine) 40 г
  • Соль и Перец (стручковый сушеный типа Чили) по вкусу

Приготовление:

Чтобы приготовить спагетти с моллюсками, первым делом нужно положить моллюски в емкость с прохладной водой на полчаса. После чего хорошенько промыть их под проточной водой. Тем временем разогреть в глубокой сковороде оливковое масло с зубчиком чеснока.

Добавьте разрезанные пополам помидорчики и обжаривайте около минуты.

Затем положите моллюски, влейте полстакана вина в сковороду и закройте крышкой. Под воздействием температуры ракушки начнут открываться. Готовьте максимум 5 минут. Откройте крышку, перемешайте содержимое и готовьте еще минуту без крышки, чтобы дать выпариться лишней жидкоости.

Тем временем отварите спагетти al dente согласно времени, указанному на упаковку. Слейте, добавьте масло и сразу же перемешайте с моллюсками в сковороде. Последним штрихом станет свежая петрушка, соль и перец

К тарелке спагетти с моллюсками подается небольшая тарелочка для ракушек.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Спагетти карбонара с красным луком – вкусное и простое блюдо, которое можно приготовить дома.
Итальянский томатный соус - это классический базовый соус, который можно использовать в самых разных блюдах, таких как лазанья, спагетти, пицца и многое другое. Вот простой рецепт итальянского томатного соуса:
Пробовали ли вы когда-нибудь спагетти с соусом песто? Если да, то наверняка вам полюбился этот богатый, яркий вкус. Что такое соус песто и можно ли приготовить его в домашних условиях? Обо всем этом мы узнаем сегодня.
Соус Болоньезе - это классический итальянский мясной соус, который обычно подают с пастой, такой как спагетти. Вот рецепт приготовления соуса Болоньезе:
Макароны в Италии называются "паста". Это слово является общим термином для различных видов и форм пасты, которые используются в итальянской кухне. Итальянские пасты могут иметь различную форму, такую как спагетти, фарфалле, пенне, лингвини, радиторе и...