Декрето флюсси 2015, квоты для иностранных работников в Италии

2 минуты на чтение

Дорогие друзья, сегодняшняя статья прольет свет на бюрократическую процедуру оформления документов для получения рабочего вида на жительство в Италии.


Мне поступает множество вопросов о том, что такое квоты для иностранцев в Италии, зачем они нужны и как в них попасть. Постараюсь ответить как можно более полно и понятно.


Итак, Италия — страна, куда ежегодно приезжает огромное количество мигрантов со всего света, в поисках работы. Итальянское государство регулирует количество иностранных работников в стране с помощью квот: то есть выдает ограниченное количество рабочих документов для иностранцев.


Каждые два года Министерство внутренних дел Италии выпускает так называемый «Decreto flussi» — это документ, в котором содержится количество квот для иностранцев, предусмотренных на следующие два года. Подать документы на рабочий вид на жительство можно только в установленный декретом период.


Квоты на работу в Италии на 2015 год


11 декабря 2014 года был подписан декрет на 2014-2015 год. Таким образом, начиная с 23 декабря 2014 и в течение 8 месяцев с этой даты, можно подавать заявки на квоты. Общее числе иностранцев, которые смогут получить документы по данному декрету, составило 17.850. В это число включены также иностранцы, которые намерены открывать в Италии инновационные стартапы.


Вот как распределяются квоты для иммигрантов:


  • Первое получение вида на жительство: 1.000 иностранных работников, которые получили образование у себя на родине; 2.400 автономная работа, предпринимательская деятельность, представляющая интерес для экономики Италии; 100 иностранных работников для работы по найму (не сезонные) и предпринимательской деятельности, имеющие итальянские корни до третьего поколения по восходящей линии, из Аргентины, Уругвая, Венесуэлы и Бразилии;


  • Конвертация в вид на жительство для работы подчиненного характера (permesso di soggiorno per lavoro subordinato) другого уже имеющегося вида на жительство: 4.040 квот для обладателей вида на жительство для сезонных работ; 6.000 квот для обладателей вида на жительство по мотивам учебы, практики и профессионального обучения; 1.000 квот для обладателей вида на жительство длительного срока действия, выданные другими государствами-членами ЕС.


  • Конвертация в вид на жительство для предпринимательской деятельности (permesso di soggiorno per lavoro autonomo) другого уже имеющегося вида на жительство: 1.050 квот для обладателей вида на жительство по мотивам учебы для конвертации в вид на жительство для предпринимательской деятельности; 250 квот для обладателей вида на жительство длительного срока действия, выданные другими государствами-членами ЕС.


Как подать запрос по Декрето флюсси?

Заявки можно подавать начиная с 9:00 30 декабря 2014 года через интернет (предварительно пройдя регистрацию). Окно для подачи заявок будет открыто в течение 8 месяцев.


Можно ли подать запрос на квоты, если нет документов?


Если вы находитесь в Италии нелегально, и у вас на руках нет никакого вида на жительство, то вы можете легализовать свое пребывание посредством декрето флюсси. Для этого необходимо, чтобы ваш работодатель сделал запрос на квоты. В случае положительного ответа, вы получите приглашение от работодателя, на основании которого вам откроют визу для въезда в Италию с последующим оформлением ВНЖ (Вам нужно будет вернуться в свою страну и обратиться в итальянское посольство/консульство для получения визы. После возвращение в Италию вы сможете подать документы на рабочий вид на жительство).

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Так же, как и в предыдущие годы, в 2017 выходит так называемый Decreto flussi. Это декрет, который регулирует количество выдаваемых рабочих видов на жительство в Италии. Получат возможность легализоваться иностранцы, которые уже находятся в Италии
Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
Купля недвижимости в Италии может быть достаточно сложной процедурой для иностранных покупателей, однако, при правильной подготовке и наличии необходимой информации, она может стать более простой и удобной.
В итальянских роддомах предоставляются различные языковые возможности для иностранных родителей, чтобы помочь им чувствовать себя комфортно и понимать важную информацию о здоровье и уходе за ребенком.
Привет друзья! Опять о самом насущном — о поиске работы в Италии. Мы уже обсуждали это в одной из предыдущих статей «Работа в Неаполе для русских». Сегодня разговор пойдет о сайтах для поиска работы в Италии: где можно найти вакансии, не выходя из дома.