Воссоединение семьи в Италии: необходимые документы и процедура

4 минуты на чтение

Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии, вы можете воссоединиться с ним и получить вид на жительство. Давайте разбираться подробно.


Кто может перевезти членов семьи в Италию?


Если у вас есть вид на жительство в Италии, и вы отвечаете определенным условиям (см.ниже), вы можете перевезти в Италию своих близких родственников.


Допускается воссоединение семьи для заявителей, имеющих следующий тип ВНЖ в Италии сроком действия не менее 1 года:


С какими родственниками можно воссоединиться?


Если вы обладатель одного из вышеперечисленных ВНЖ, то вы можете перевезти близких родственников, проживающих за границей, а именно:

  • совершеннолетнего супруга/супругу;
  • несовершеннолетних детей, не состоящих в браке, детей супругов, и детей, рожденных вне брака (необходимо подтверждение второго родителя);
  • совершеннолетних детей, если они не могут содержать себя самостоятельно по состоянию здоровья (или инвалидности);
  • родителей на иждивении, если у них нет других детей в стране выезда или происхождения;
  • родителей старше 65 лет, если другие дети в стране выезда не могут о них позаботиться из-за серьезных проблем со здоровьем (документально подтвержденные обстоятельства)


Условия для воссоединения

Когда вы хотите перевезти члена своей семьи в Италию, то вы выступаете в роли его спонсора: вы должны отвечать определенным требованиям касательно минимального дохода и жилплощади для обеспечения родственника (родственников). И вы должны будете предоставить соответствующие документы.


Доходы


При расчете доходов учитывается не только доход заявителя, но и всех членов семьи, прописанных вместе с ним (так называемое nucleo familiare). Это требование не относится к обладателям статуса беженца.


Наличие и качество жилплощади


Заявитель должен располагать жильем, соответствующим санитарно-гигиеническим требованиям. Это может быть жилье в собственности, или арендованное.


Минимальная жилплощадь

На 1 человека — 14 кв.м. На 2 человек — 28 кв.м. На 3 человек — 42 кв.м. На 4 человек — 56 кв.м На каждого последующего родственника еще +10 кв.м.


Минимальный метраж комнат

Спальня для 1 человека — 9 кв.м. Спальня на 2-х человек — 14 кв.м Гостиная — 14 кв.м.


Однокомнатная квартира

Площадь на 1 человека — 28 кв.м. (включая ванную комнату) На 2 человек — 38 кв.м. (включая ванную комнату)


Кроме того, существуют требования относительно высоты потолков (не менее 2.70 м), наличия отопления (для определенных регионов Италии), наличия открывающихся окон в кухне и гостиной.


Необходимые документы:

  • Оригинал подтверждения собственности или аренды жилья, или нотариальный акт места проживания;
  • Сертификат соответствия жилья санитарно-гигиеническим требованиям (его выдает ASL), и сертификат соответствия строительным нормам (его выдает Муниципалитет).
  • Если ваш родственник — ребенок до 14 лет, который прибывает в сопровождении одного из родителей, достаточно предоставить письменное согласие владельца жилья, в котором он будет проживать;


Заявитель также может разместить своего родственника в другом жилом помещении, а не в том же самом, где проживает он сам. Важно, чтобы это жилье соответствовало вышеуказанным требованиям.


К обладателям статуса беженца данные требования не выдвигаются.


Подтверждение родства


Чтобы доказать свое родство с заявителем, родственник должен предоставить соответствующие документы. Какие документы подойдут:

  • свидетельство о браке для супругов. Оно должно быть переведено на итальянский аккредитованным переводчиком, и заверено в итальянском посольстве/консульстве;
  • свидетельство о рождении для детей, переведенное и легализованное. Помимо этого, необходимо письменное согласие второго родителя, если он проживает за границей.


Как проходит процедура воссоединения семьи


Последовательность действий для воссоединения с семьей:

  • Заявитель регистрируется на сайте https://nullaostalavoro.interno.it и подает запрос на выдачу разрешения “Нулла оста”, предварительно заполнив необходимые анкеты и приложив копии необходимых документов.
  • Если запрос заполнен корректно, заявителя пригласят в Префектуру с оригиналами документов.
  • Префектура проверяет соответствие заявителя всем необходимым требованиям. Процесс проверки и выдачи «нулла оста» по закону может длиться до 180 дней с момента подачи оригиналов документов.
  • По прошествие 180 дней, если все документы в порядке, Иммиграционная служба выдаст разрешение на въезд родственника. Если заявитель или родственник не отвечают необходимым требованиям, служба выдает отказ, который можно оспорить в административном порядке.
  • Родственник заявителя запрашивает визу по семейным обстоятельствам в итальянском дип.представительстве в своей стране выезда. Он также должен предоставить документальное подтверждение родства с заявителем. Консульский орган проверит документы и, если все в порядке, выдаст визу по мотивам воссоединения семьи. По закону на это может потребоваться до 30 дней со дня подачи анкеты.
  • По приезду в Италию, родственник заявителя должен в течение 8 дней запросить Вид на жительство по семейным обстоятельствам в Иммиграционной службе.


Семейный вид на жительство


При воссоединении семьи ваш родственник получит так называемый семейный вид на жительство. Он выдается и после заключения брака в гражданинов Италии или другой страны ЕС. Разница будет лишь в том, что если вы сами живете в Италии по ВНЖ, то ваша семья будет иметь ВНЖ такой же длительности, как и ваш. В случае брака с итальянцем, супругу/супруге обычно сразу выдается ВНЖ на 5 лет, и уже через 2 или 3 года (в зависимости от того, проживает пара в Италии или нет) можно делать запрос на получения гражданства.


Какие права дает семейный ВНЖ? Как и все виды ВНЖ в Италии, он практически уравнивает вас в правах с гражданами страны. Вы можете въезжать и выезжать в Италию без визы, свободно перемещаться по странам ЕС, работать, учиться, получить доступ к системе государственного здравоохранения, открыть счет в банке и многое другое. Единственное ограничение связано с невозможностью участвовать в голосованиях и референдумах Италии.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Решили выйти замуж в Италии? Отлично, добро пожаловать в бюрократический клуб! Сегодня мы поговорим о том, какие документы нужны для того, чтобы заключить брак в Италии, и как это происходит.
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
Граждане стран, не входящих в ЕС (extracomunitari), планирующие находиться на территории Италии более 90 дней, должны запросить вид на жительство. О том, как это сделать, я уже писала в статье Процедура получения permesso di soggiorno.
С 15 сентября в Италии открывается очередное «окно» для иммигрантов, находящихся на территории страны нелегально. Втечение одного месяца данные субъекты смогут подать документы на легализцию и, в случае позитивного решения соответствующих органов, получить вид...
Привет! Это продолжение серии статей “Переезд в Италию”, в прошлый раз мы уже рассмотрели все способы переезда в Италию для учебы, сегодня поговорим о работе — о том, как составить резюме, как найти работу, как получить документы для работы в Италии.
Если вы решили уехать учиться в Италию, эта статья для вас! В одном из предыдущих обзоров я уже писала о самых первых подготовительных мероприятиях для тех, кто решил получить высшее образование в Италии.