Типы вида на жительство в Италии

минута на чтение

Граждане стран, не входящих в ЕС (extracomunitari), планирующие находиться на территории Италии более 90 дней, должны запросить вид на жительство. О том, как это сделать, я уже писала в статье Процедура получения permesso di soggiorno.


Однако не каждому дает одинаковый вид на жительство! На самом деле тип документа, который вам дадут, напрямую связан с целью вашего пребывания в Италии.


Существуют следующие типы итальянского permesso di soggiorno:

  • Lavoro Subordinato : Наемный труд — Выдается иностранным гражданам, заключающим контракт на работу в Италии.
  • Lavoro Autonomo : Предпринимательская деятельность — Выдается для открытия предприятия и самостоятельной рабочей деятельности на территории Италии
  • Asilo Politico : Политическое убежище — Выдается на основании преследования на Родине по политическим, рассовым, религиозным или социальным мотивам.
  • Ricongiungimento Familiare : Воссоединение семьи — Выдается на основании заключения брака с гражданином Италии, а также несовершеннолетним детям и родителям, если у последних нет источника дохода на родине.
  • Affari : Бизнес — Выдается для ведения бизнеса в Италии представителям иностранных компаний на основании бизнес-визы.
  • Studio : Учеба — Выдается на основании учебной визы и документированной записи на учебный курс.
  • Turismo : Туризм — Выдается на основании туристической визы и предоставленных экономических гарантий.
  • Cure Mediche/Salute: Медицинское лечение — Выдается на основании документированной необходимости проведен


Для каждого из перечисленных типов существует свой пакет документов, который должен быть предоставлен для подачи запроса.


Иностранные граждане, легально прожившие в Италии более 6 лет, вне зависимости от цели пребывания, могут подать запрос на так называемый «бессрочный» вид на жительство, который называется Permesso di soggiorno CE.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет всем! Сегодня затронем тему, важную для всех, кто проживает в Италии по студенческому виду на жительство (permesso di soggiorno per motivi di studio). Как конвертировать ваш учебный вид на жительство в рабочий? Что нужно делать и куда обращаться?
Для получения ВНЖ (вида на жительство) в Италии необходимо пройти определенные процедуры и соответствовать определенным критериям.В первую очередь, необходимо определиться с целью вашего пребывания в Италии.
Привет друзья! Сегодня я расскажу вам, как получить учебный вид на жительство в Италии, на личном примере. В 2010 году я поступила в университет Неаполя и переехала в Италию.
Для получения вид на жительство в Италии необходимо пройти определенную процедуру и соблюсти определенные требования.
Дорогие друзья, сегодняшняя статья прольет свет на бюрократическую процедуру оформления документов для получения рабочего вида на жительство в Италии.
Итальянский вид на жительство — самый главный ваш документ, и лучший друг иммигранта. Сегодня я расскажу как получить permesso di soggiorno.