Как устроена итальяснкая система высшего образования

2 минуты на чтение

В 1999 году система высшего образования в Италии была полностью реформирована таким образом, чтобы соответствовать Болонской системе. Университетская система в настоящее время включает в себя 3 цикла: первая ученая степень, то есть Laurea, предоставляет доступ к второй степени — Laurea Specialistica / Magistrale, которая дает доступ к третьей степени — программам докторантуры. В дополнение к указанной последовательности по образцу Болонской системы, предлагаются и другие программы в рамках 2 и 3 циклов.


I. Первый цикл


Бакалавриат состоит исключительно из курсов Corsi di Laurea — CL (курсы 1-й  степени), направленных на обеспечение студентов достаточными знаниями общенаучных методов и сведений, а также конкретными профессиональными навыками. Общие требования допуска к курсам — школьный диплом, полученный после завершения 13-летней программы школьного образования. Прием на курсы 1-ой степени основан на требованиях конкретного курса. Курсы первой степени длятся 3 года и требуют получения 180 кредитов.


II. Второй цикл


Может быть приближено соотнесен с аспирантурой. Эти курсы включают:

  • Corsi di Laurea Specialistica / Corsi di Laurea Magistrale — CLS/CLM;
  • Corsi di Master 1 ° livello — CMU1 (мастер 1-го уровня).


Курсы CLS / CLM направлены на подготовку аспирантов с высоким уровнем образования для осуществления высококвалифицированной деятельности в конкретных областях. Нагрузка: 120 кредитов, длительность: 2 года. Эти курсы предоставляют доступ к программам научных исследований (докторантура), а также ко всем другим курсам 3-го цикла.


CMU1 — это научные курсы и продолжение обучения, открытое для обладателей Laurea-L или иностранных сопоставимых ученых степеней. Минимальная продолжительность курса составляет 1 год. Степень присваивается выпускникам, которые заработали по крайней мере 60 кредитов. СMU1 однако не дает доступа к программам докторантуры и другим курсам 3-го цикла.


III Третий цикл


Докторантура. Состоит из следующих типов курсов:

  • Corsi di Dottorato di Ricerca — CDR (научно-исследовательские программы, докторантура);
  • Corsi di Specializzazione — CS (курсы специализации);
  • Corsi di Master Universitario di 2° livello-CMU2 (мастер 2-го уровня).

Курсы CDR направлены на подготовку специалистов для очень продвинутых научных исследований, они предусматривают использование подходящих методов обучения, таких как новейшие технологии, зарубежные стажировки, этапы обучения и работы в научно-исследовательских центрах. Длительность курса минимум 3 года.


Курсы CS разрабатываются для подготовки специалистов, обладающих знаниями и способностями, как это предлагается в практике высоко квалификационных профессий, таких как большинство медицинских, клинических и хирургических специальностей, но CS созданы также и для повышения уровня образования и профессиональной подготовки юристов, судей, и учителей (всех уровней). Длительность курса минимум 2 года.


CMU2 — это передовые научные курсы и продолжение обучения, открытые для обладателей степени LS. Минимальная длительность исследований 1 год. Степень присваивается выпускникам, которые заработали по крайней мере 60 кредитов .


Кредиты:


Все курсы, как правило, структурированы в виде кредитов (crediti formativi universitari — CFU). 1 кредит университета обычно соответствует 25 часов работы на одного студента, включая время для самостоятельной работы. Средняя учебная нагрузка обычно составляет 60 кредитов в год.

 

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о таком важном пункте, как медицинское обслуживание в Италии. Мы узнаем, как устроена медицинская система Италии и как ею пользоваться.
Я не знаю, что у вас там в России показывают по телевизору, но у нас здесь в Италии происходит чудовищной силы социальный протест против принятия министерством образования законопроекта реформы, которая получила свое название по фамилии нынешнего министра обра...
Настал момент узнать все об экзамене CILS — международном экзамене по итальянскому языку. CILS означает Certificazione di italiano come lingua straniera (Сертификат на знание итальянского как иностранного) — это система сертификации
Пенсионеры в Италии имеют доступ к различным формам социальной поддержки и льготам, которые помогают им вести достойную жизнь. Одной из основных программ является пенсионная система, которая гарантирует уровень дохода для пожилых граждан.
Уже в шестой раз, в рамках межкультурного сотрудничества Италии с Россией, проводится мероприятие, в котором участвуют все самые лучшие итальянские вузы в сферах моды, бизнеса, дизайна, искусства, архитектуры, финансов и многих других.
Привет ребята 🙂 Сегодня мы немного отдохнем от бесконечных грамматических таблиц, я прекрасно понимаю, как они вас напрягают! Поэтому сегодня первый диалог! Мы узнаем, как спросить по-итальянски «как дела?», и прочие несложные фразы.