Паста

2 минуты на чтение

Выбросьте из головы представления о макаронах из советского детства, они вам больше не понадобятся. То, что в России ошибочно называется макаронами, в реальности называется «паста». Буквально pasta с итальянского означает «тесто», чем она по сути дела и является.


От русских почему-то слышишь всегда одно и то же: «как можно не умереть от скуки, если есть каждый день эти ваши макароны?». Так вот, поистине разнообразие блюд, которые можно получить из пасты и самых незамысловатых продуктов, практически безгранично. Начиная от самой простой пасты с соусом из томатов и заканчивая самыми немыслимыми вкусовыми сочетаниями.


Существует также свежая паста (pasta fresca), которая с некоторых пор продается и в России в крупных торговых точках. Она представляет собой невысушенный продукт в вакуумной упаковке, хранящейся в холодильнике, и обладает без сомнения более нежным вкусом, чем привычная сухая паста.


Буквально два слова о приготовлении: Паста варится из расчета 1 литр воды и 7 грамм соли на 100 грамм продукта.


5 правил хорошей пасты:

  1. Сама паста должна быть качественной. Лучше всего, если она будет свежей.
  2. Паста подается как самостоятельное блюдо. Никогда – в виде гарнира.
  3. Вкус блюду придает соус.
  4. Не нужно ничего изобретать: уже существуют проверенные веками идеальные рецепты отличной пасты
  5. Не давайте пасте остыть, ешьте ее пока она горячая! Остывшая и вновь разогретая паста не годится никуда!


Как правильно выбрать соус к пасте?


Первое золотое правило того, как добиться идеального блюда – это варка пасты, об этом уже было сказано выше. Иногда достаточно будет добавить к ней немного оливкового масла и свежего базилика, и это уже вкусно.


Но как правило паста подается с соусом. Существуют определенные критерии в сопоставлении определенного вида пасты (формы) и определенного соуса. Правило здесь таково: с увеличением веса и размера пасты полагаются более сложные соусы, в то время, как тонкие благородные формы хорошо сочетаются с более легкими соусами. Для большинства распространенных форм пасты рекомендуется смешивать пасту и соус в кастрюльке, где она готовилась.


Вот некоторые примеры сочетаний:

  • Linguine и Fidelini допускаются только с нежными соусами;
  • Vermicelli и Bucatini предпочтительны со сложными соусами, как например на основе мяса;
  • средние формы, такие как Sedani или Farfalle подаются с легкими соусами;
  • для толстых форм, таких как Rigatoni или Fusilli Bucati Corti подыщите насыщенный соус с интенсивным вкусом.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет друзья! Сегодня у нас в рубрике невероятно вкусная и несложная в приготовлении паста с баклажанами и проволой. Традиционно эта паста называется Siciliana — Сицилиайская.
Говоря о традиционных итальянских продуктах питания, первым в списке несомненно будет паста. Она является основой основ, и входит также в знаменитую средиземноморскую диету. Однако паста пасте рознь — нужно отдавать предпочтение только качественной пасте, кото...
Сегодня расскажу о рецепте неаполитанской кухне, который перевернул с ног на голову мои представления о приготовлении пасты: паста с нутом.
Привет ребята! Сегодня воскресенье, в Италии в этот день во многих семьях готовится особенный «воскресный» обед. В воскресенье принято собираться всем вместе за столом, и не торопясь, наслаждаться итальянской кухней.
Итак, перед нами она — истинная королева итальянской кухни! Италия и паста — это практически синонимы. Говорим одно, подразумеваем другое. Наверное нет другого понятия, столь неразрывно связанного с этой страной.
В нашей рубрике «Гастрономия» я уже много раз касалась некоторых традиционных блюд итальянской кухни, мы рассматривали многие из них, такие как паста Карбонара, Ньокки по-соррентийски, Ризотто с морепродуктами, сегодня познакомимся с блюдом